Рецензия Alex Lion на книгу «Дом, в котором...»

Для сотен тысяч людей «Дом, в котором…» — книга-пароль, по которому узнают «своих». Еще до издания бумажной книги роман «Дом, в котором…» стал сенсацией и победил в читательском голосовании премии «Большая книга».
Роман десять лет не покидает списки бестселлеров, является лауреат литературных премий: «Русская премия», «Студенческий Букер», «Большая книга» (приз зрительских симпатий), «Портал», «Странник» и других.
Переведен на десять языков.

«Я завидую тем, кто именно сейчас держит «Дом» в руках впервые. Заходите, обустраивайтесь. Не ходите к фазанам и постарайтесь не потеряться в Лесу. Кофе и прочие напитки вы найдете на втором этаже. Поверьте, вы останетесь здесь надолго».
(с) Галина Юзефович Показать

«Дом, в котором...» Мариам Петросян

Bookmix, это «Дом, в котором…» …нет начала и конца. Можно, конечно, ничего не объяснять. Но я не сторонник подобного поведения, ведь рано или поздно все мы сталкиваемся с проблемами, выросшими из недоговоренностей. Из того, что кто-то из нас не так понял (с) Поэтому я объяснять буду, и на это уйдет много времени – моего и вашего, пожалуйста, подготовьтесь и не огорчайтесь из-за объема рецензии.

«Дом, в котором…» - это третья, заключительная и внушительная часть подарка Estelle и ALi! Благодаря друзьям я стал обладателем уникального коллекционного издания с фанатскими иллюстрациями и не вошедшими в обычное издание главами-событиями. В напутственном слове издатели поздравляют ещё не приобщившихся к Дому читателей с уникальной возможностью въехать во вселенную на всех парах, а сама Мариам Петросян рекомендует начать с обычной версии, опасаясь, что вставки будут неинтересными и/или непонятными. Зря опасается, я безмерно счастлив, что мне достался Полный текст.

Говорят, что невозможно описать Дом, рассказать про эту книгу, проанализировать и облечь в слова уникальные впечатления (других и не может быть) от этого текста-трансформера. Вглядитесь, 50 рецензий, и все такие разные, но их объединяет то, что в предисловии выдают за непознаваемость «Дома, в котором…», невозможность загнать в рамки. Так давайте сотворим чудо и прочувствуем, создадим этот Дом! Пусть не читавшие проникнутся хотя бы крупицей его мистического ирреального духа, а читавшие оживят воспоминания и перейдут на новый круг.

Непознаваемое

Дом требует трепетного отношения. Тайны. Почтения и благоговения. Он принимает или не принимает, одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, убивает, старит, дает крылья… Это могущественное и капризное божество, и если оно чего-то не любит, так это когда его пытаются упростить словами

Не зачем упрощать, пусть будет тайна. Но к каждой тайне можно найти ключик и не один. Дом – это интернат для детей-инвалидов, место, где собраны люди с отнюдь не тривиальным мышлением и поведенческими шаблонами. Это место, в котором фантазия может всё. Она, конечно, не выступает в роли волшебной палочки или исполняющего желания шара из «Пикника на обочине», но Дом будто живет фантазиями и психической энергией подростков. Испещрённые загадочными надписями стены, наполовину закрашенные рисунки сказочных животных, сотни маленьких и больших ритуалов, неписанных правил и законов, которым подчиняются дети, яркие сны и почти полная обособленность от внешнего мира. В этом месте не могла не зародиться магия, она появилась не из стен, и не из людей, а из их общности и непрерывного взаимодействия. Почти как ноосфера Вернадского.

С самого начала читатель наталкивается на острый неприглядный угол дома, чтобы рассадить колени до крови, улицезреть неприятную серость той стороны, что связана с Наружностью. Но стоит обойти его, как он заиграет другими красками и покажется если не гостеприимным, то хотя бы занимательным и немного кокетливым. Обязательно захочется войти в приоткрытую дверь и побродить по темным коридорам меж классных комнат и небольших кубриков-спален. Однако я бы не рекомендовал ходить без сопровождающих, а то ноги могут завести туда, куда не следует. Да и к воспитанникам стоит привыкнуть. Для начала понять, чем отличаются Фазаны от Птиц, Псов и Крыс. А уж в четвертую заходить - себе дороже!

Познакомиться с Домом во всей красе помогут многочисленные герои, каждый из них будет рассказывать и показывать жизнь от первого лица, судить со своей колокольни и объяснять события по-своему. Во избежание путаницы в начале глав указан рассказчик, но справедливости ради, стоит заметить, что в этом месте время ведёт себя очень странно, и вовсе не походит на быстротекущую реку или нить. Скорее ему близка форма кругов на воде, расходящихся все дальше, встречающихся друг с другом и повторяющихся бесконечно. Постарайтесь не потеряться в "здесь", "тогда" и "после".

Люди

Подобно романам жанра Семейная сага «Дом, в котором…» не нуждается в строгом линейном сюжете, ведущем читателя от точки А в точку Б. Книга живет исключительно в людях, их памяти, фрагментарных событиях и беседах. Описания героев, их характеристика, и даже имена в какой-то мере являются наиболее ценной тайной произведения, которую не имеет смысла раскрывать для тех, кто пока не читал Дом. Однако ничто не мешает рассмотреть людей не в частном порядке, а более широко.

Одновременно в Доме проживает чуть меньше сотни подопечных, детей с различными физическими или умственными отклонениями. Хотя попадаются и на вид вполне «нормальные», если мне позволят так выразиться, подростки. Впрочем, автор не пытается направить читателя по ложному следу, она не хочет, чтобы мы гадали, кто и почему попал в Дом. Попал и всё тут. То, что было в Наружности, там и осталось, нас это не касается. А упоминать что-то, что не принадлежит Дому – признак дурного тона, могут и поколотить.

Не пытается автор и надавить на жалость, вызвать сочувствие. Язык не повернётся назвать, кого-либо из героев калеками. Что за дурное слово, от него пахнет чем-то неправильным, перекошенным. Да и едва вы проживёте здесь несколько дней, как сразу отпадет желание кого-то и за что-то жалеть. Вы просто не видели, на что способны эти сорванцы, что они вытворяют.

Разумеется, кроме воспитанников, присутствует и обслуживающий персонал: учителя, медсестры, охранники, рабочие, директор, воспитатели-кураторы. Но кажется, что все эти взрослые чувствуют себя немного не в своей тарелке, находясь в Доме, да и полное неприятие учениками любых законов делает процесс воспитания и обучения крайне неэффективным, можно сказать, бесполезным.

Дом поделён на сферы влияния, вернее люди в нём разделены на кланы, но, конечно, общаются друг с другом. При этом ярко выражена пропасть между младшими воспитанниками и старшим курсом. Требуется немало времени, чтобы новички разобрались, как тут всё устроено, выучили негласные правила, открылись Дому и добились того, чтобы и он впустил и пометил их, как что-то принадлежащее ему по праву. Вот и один из наших рассказчиков пока не понимает, что происходит вокруг, и кто все эти люди. Он пытается приставать к окружающим с вопросами, а те лишь фыркают и отвечают невпопад. Впрочем, при определенной сноровке можно выудить много интересной и ценной информации из любого, даже самого изощренного бреда, а уж как богато молчание, и говорить не стоит…
- Я красивый, - сказал урод и заплакал...
- А я урод, - сказал другой урод и засмеялся...

Игра

Так всё-таки игра? Я внимательно читал текст и уловил тот момент, когда в нём промелькнуло слово «имидж», дальше небольшой ассоциативный ряд и картинка сложилась. По своей ли воле, или по чужой, подростки втянуты в бесконечную игру со множеством ролей, ведь все они такие разные и интересные. У каждого персонажа есть свои заморочки, уникальные таланты, слабости, недоброжелатели, друзья и даже крестные.

Я не заметил неинтересных героев. Некоторые играют незначительную роль, или упоминаются считанные разы, но большинство выступает то в качестве рассказчиков, то в качестве действующих лиц. Неудивительно, что фэндом создал целые сайты, посвященные персонажам и их тайнам. «Дом, в котором…» - это не какой-то абстрактный образчик высокого литературного искусства, стиля и изощренного сюжета, с многослойными философскими идеями. Это книга – игра, подростков друг с другом, героев с читателями, читателей с книгой.

В субкультуре «Дома» есть место самым непримиримым противоположностям, любым материям, поэтому и у каждого читателя обязательно появлятся свои любимчики – наиболее интересные персонажи, персонажи с которыми можно ассоциировать себя, и персонажи, которыми хотелось бы быть, но это невозможно. Вы скажете, как может жизнь быть игрой? Оказывается, может, если ту меру условности поддерживают все, поголовно. Костюмы, кожа, браслеты, повязки, темные очки, клички, суеверия – претворяют игру в жизнь, создают виртуальную реальность и ещё одну реальность в реальности для тех, у кого есть воображение. Прямо MMORPG или ADnD. Удачный миф, иррациональный в частностях, но логичный в общем. Поэтому невозможно его описать. Но стоит взглянуть чуть сбоку и появится перспектива, станет ясно, как фанаты вычислили «дыры» в тех местах, где Петросян вырезала куски текста. Я пишу путанно, но и это часть игры.

Поскольку время в Доме - нелинейно, то и сюжет не линеен, а разбит на много локальных линий. К сожалению, не на все из них можно получить прямой ответ, найти развязку, но кое-какие вещи можно вычислить, если собрать по крупицам щедро рассыпанные в тексте «артефакты». Единственная линейность в этом Доме – смерть, великий уравнитель. Но и она приходит в разных обличиях, ведь для воспитанников не имеет значения, умер ли кто-то во сне или его забрали в Наружность, исчез ли без следа или превратился в растение.

Вот и я умер здесь не единожды, вряд ли кто-то найдет хорошо припрятанный нож. Но и не нужно, ведь персонаж, в котором я живу, совсем не тот, о ком вы подумали. И когда подойдет к концу очередной круг, никто так и не поймёт, что сталось с ним. Такая вот загадка.

Никого из родителей увозимых увидеть не удается, что, в общем-то понятно: увидь мы их, они в свою очередь увидели бы нас, а… [директор] …достаточно хорошо соображает, чтобы этого не допустить

Обман. Другая реальность

Только не говорите, что вы поверили той чепухе из предыдущей главы. Игра и тому подобное. Я просто пошутил, но не спешите кидать камни и бросаться на меня с кулаками. Подумайте, ведь я оказал вам услугу, Дом никогда не раскроет вам всех своих секретов, а потому лучше заранее приучиться отбрасывать всю шелуху и находить главное, научиться задавать вопросы и слушать ответ. Это первый ключ к пониманию.
Если бы ты так не зацикливался на том, что тебя никто не понимает, может, у тебя хватило бы сил понять других

«Дом, в котором…» - это многослойная реальность, закольцованная сама в себя, вроде бы имеющая исток, но не имеющая конца. Это реальность внутри реальности, куда невозможно попасть, если тебя не приглашали, но в определенные дни можно почувствовать, как близка та грань, изнанка. Это призраки в головах людей, души умерших и просто отбывших воспитанников. Это запах Леса, который слышится в коридоре с осыпающейся со стен штукатуркой. Это пространство, где живет тот я, что смотрит на нас из зеркала. Место наших представлений о себе. Ложь, правда и полуправда одновременно.

Для кого-то двери туда закрыты навсегда, кто-то уже живет во всей полноте пространства и времени, что может подарить Дом. А кому-то мешают амбиции и желания. Трудно отказаться от мечты. Легче усложнить путь к ней, чем поверить, что задуманному не осуществиться. И они вовсе идут кружным путем, чтобы оказаться там, где могли быть с самого начала. Описать это место можно, но у каждого оно свое, а потому мы вряд сойдемся с вами в деталях, хотя можем увидеть друг друга и даже узнать, если вспомним что-то о тех других.

Реальность Дома – это такое пространство, где мы всего лишь гости, но может кому-то из читателей повезёт оказаться в нём, или раздвоиться на здесь и там, хотя лучше сначала думать прежде чем куда-то бежать. В одной из реальностей можно утонуть, а можно научиться летать, раскрыть глаза и получить свободу действий для призрачных рук, в другой все наши привязанности и привычки.

Критика и триумф

Есть противоречия сюжетообразующие и судьбоносные, а есть непредусмотренные. Редкий читатель не заметит, что в отличие от того же Хогвартса, дети в Доме будто совсем не посещают учебу, не проводят время с воспитателями, и вообще по звонку ходят только в столовую, да и то не всегда. Понятно, что автор отбросила все несущественное, чтобы книга не разрослась вдвое. Поэтому уроки лишь упоминаются, да и звонки от родителей и посещения (оказывается и они есть!) такая же редкость, как Парад планет. Что ж, подметим условности, а ещё пожалуемся на издателей, которые умудрились во второй и третьей книгах оставить обидные опечатки причем в тех частях текста, которые издавались ранее, а потому должны быть многократно вычитанными.

Я не филолог, чтобы давать оценку литературному стилю Петросян, чтобы разобрать его на составляющие и синтезировать формулу успеха. Просто скажу, что меня невозможно оторвать от этого увесистого фолианта, и в течение трех недель я часто засиживался допоздна, несмотря на работу, дела и прочую ерунду. Я почти проник на ту сторону. Мне понравилось в этой книге чуть больше, чем всё: и то, что в ней есть, и то чего не было, и то, что ещё будет (в моей голове и на фанатских ресурсах).

Персонажи настолько живые, что их невозможно ненавидеть, нельзя возвести кого-то в кумиры или идеализировать, разделить на черных и белых, да и попросту игнорировать тоже. Можно только любить и постигать. У каждого из них свой непередаваемый стиль, и буквально одной-двумя фразами или тонким намеком, автор может воскресить в голове образ любого героя.

Не обошлось в книге без юмора и тонких высказываний, подмечающих правду жизни реальной и выдуманной. Почти три сотни цитат на нашем сайте говорят в пользу моего утверждения.

“Улыбка — лучшее, что есть в человеке. Ты не совсем человек, пока не умеешь улыбаться”
“Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы”
“Некоторые живут как будто в порядке эксперимента”
“Счастливые - они обычно в курсе, что счастливые. - Но ни за что не признаются, чтобы не сглазить”
“Его предыдущая работа была намного тяжелее. Он работал ангелом, и это его достало”

Так странно иметь определенный перечень любимых писателей, жанровые или композиционные предпочтения, чтобы в какой-то момент, наконец-то, получить возможность сказать: «Теперь у меня есть любимая книга, которую я буду перечитывать не один раз». «Дом, в котором…» явился в самую длинную ночь, чтобы превратить её непроглядную тьму сомнений в волшебное время сказок и открытий, дружбы и победы над страхами, и немножко восторжествовать над смертью.
Так давайте же сделаем ещё хотя бы один шаг на пути к сказке, взаимопониманию и Дому! Давайте вновь погрузимся в это произведение и призовём тех, кто ещё не открыл для себя «Дом, в котором…»! Давайте обсуждать, делиться впечатлениями, спорить до тех пор, пока обессилев, не провалимся в сон. Нам по силам маленькое, но искреннее чудо! Спасибо, что прочитали мою самую длинную рецензию. Благодарю за терпение и понимание!
Взаимопонимание между нами росло, и мы помалкивали, боясь его спугнуть

Farit

Такая нежная и трогательная, что её сложно было до конца не дочитать. Как нибудь обязательно возьмусь за эту книгу)
Спасибо) Как любительница книг в бумаге, найди коллекционное полное издание, но читать надо очень осторожно, книга толстая, чтобы корешок не сломался)
Farit

Я на него уже просматриваю, но оно стоит, как чугунный мост)))
На озоне еще по-божески у меня 739. Некоторые книги, которые на днях проглядывал, более тонкие и ээээ обычные стоят 600-800)
На лабиринте за 643 заказала. Через неделю пойду забирать)))
Tatyana_Ma

Очень много рассуждений, сразу видно, что книга зацепила. И спасибо тебе за такую всеобъемлющую рецензию, благодаря ей я поняла, о чем эта книга, которая все время на слуху, но толком-то о ней ничего и не знала, а ещё благодаря рецензии поняла, что это книга не для меня и читать ее не буду)
Ох, её точно надо перечитать еще раза 2 хотя бы в ближайшие пару лет) Досадно, что тебя не зацепило, хотя может я и смысл книги исказил, но мне кажется, тебе не стоит боятся её, ты ведь успешно познакомилась с Пратчеттом (он здесь не причем, но как пример отличного подвига) :-)
Tatyana_Ma

нет нет, не в рецензии дело,,просто я чувствую, что сюжет совсем не мой, хотя может быть когда-нибудь)
А мне кажется, рецензия как раз и не раскрывает о чем книга) И это хорошо!
Должна передать в какой-то мере дух)
Да-да, дух, атмосфера романа переданы в полной мере)
you

Рецензия очень хорошая... и всеобъемлющая. Но по поводу заголовка - это нечестный ход использовать в нём слово Bookmix. ; )
Спасибо) Заголовки - вообще нечестный ход, должно быть равноправие и одинаковое название "....", чтобы никто не выделялся))
Замечательная книга и замечательная же рецензия ) прямо сразу захотелось перечитать )
О, вот и единомышленники)) Перечитай, тот самый редкий случай, когда рекомендую перечитывать)))
Знаю-знаю, это вообще первая книга, которую я, прослушав/прочтя в электронке, тут же пошла покупать с твердым убеждением, что ее обязательно нужно прочесть еще раз, как минимум ) такие вещи должны быть на моей полке в непременно физическом варианте )
Да, вот бывают такие книги) Я если уж цифровую читаю, то обычно не стремлюсь в бумаге покупать, но иногда такое случается. Правда в данном случае мне повезло сразу получить в бумаге)
Ура, вот и рецензия! Ее объем соответствует книге) Но я прочла! Сразу вспомнила свое знакомство с "Домом..." и шок, ведь я ничего подобного не читала, уникальная книга. Тоже мечтаю к ней вернуться и прочесть на бумаге, обязательно коллекционное издание. Ты здорово написал, так много и совсем без спойлеров.
Спасибо)) Рад, что помог вернуться в этот волшебный мир) Пора требовать с издательства комиссионные за рекламу подарочного издания)))
Страшно представить цену издания) Пошла смотреть!
"Взаимопонимание между нами росло, и мы помалкивали, боясь его спугнуть"
Это пять! Рада за тебя.)
Все мозги разбил на части, все извилины заплел... (с)
А я боюсь подступиться к этой книге. И чем больше читаю хвалебных рецензий, тем больше тяжелеют руки, тянущиеся к книге...
Давай на ушко поругаю, может полегчает?)
ага, давай )))
Рецензию плюсую, только отношусь к немногочисленному количеству читателей, не сумевших влюбиться в эту книгу. Самым большим разочарованием, всё перечеркнувшим, был для меня возраст одного из главных героев, который указан в самом конце.
Спасибо! Возраст - это больная тема, с учетом экскурсов в прошлое, где персонажи совсем дети, в настоящем не стыковалось, что они уже совершеннолетние, при этом некое противоречие, то вроде совершеннолетние выпускаются по достижению возраста, а то кому-то уже больше 20.
Спасибо за такую огромную рецензию по моей самой любимой из всех любимых книге) Я вот всё не могу решиться... Мне кажется нереальным про неё писать.
Ещё по началу возмутиться хотелось: "Игра?? Курильщик, ты что, думаешь что все понял??":DD, но вторая часть рецензии успокоила)
И особенно меня взбудоражила новость про "невошешие главы"! Я знала, что в новом издании она добавила расшифровку некоторых событий и персонажей "кто есть кто" в конце книги, но это всё есть в интернете, а у меня есть "обычная" версия уже =/ Расскажите, пожалуйста, в краце, что там за "невошедшее", если это возможно)
Спасибо за отклик) Да, вышла большая шутка)
Передать по памяти непросто, в тексте эти места помечены на полях, как новые. Есть несколько сцен с Изнанкой, важные разговоры персонажей, а в некоторых случаях вроде те же события, что есть в основной книге, но с небольшими отличиями и вариантами. Прослеживается, как из моря черновиков Петросян выбирала итоговый вариант, как правило не такой подробный)
Спасибо! Я читала в интервью Мариам об этих "черновиках" и мне страшно хотелось их увидеть, видимо, придется разжиться данным вариантом) У Вас же это издание?
Да-да, именно это) В предисловии она рекомендует читать полную версию тем, кто уже фанаты. А издатели и прочие наоборот поздравляют с версией "всё включено". Я лично больше с ними согласен, мне было сразу круто читать это издание)
Замечательная рецензия и книга такая особенная. Спасибо ,что смог мне напомнить то волшебное ощущения,когда я читала эту книгу.)
Спасибо) Значит можно выдохнуть, боялся, что не выйдет атмосферно)
Chatterlei

Какая классная рецензия получилась! Книга тоже давно стоит в списке на прочтение, но все руки не доходят. Я как-то не решилась читать ее в рамках КМ-18, а ты умудрился, молодец! Думаю, может после марафона решусь на нее. Спасибо за твое мнение.
А я смотрел на нее и думал, разве есть более подходящая книга 500+ страниц?)
Chatterlei

У меня нашлась другая на этот пункт.
Для меня сработал тот фактор, что самая пухлая книга на виду, не мог даже подумать о других вариантах)
Chastitsa

Не рецензия, а прямо-таки труд литературоведческий и психологический. Нефилологи тоже могут. И непсихологи...я точно теперь знаю.
Давно жду, когда моя очередь до этой книги дойдет.
Прочла и не поняла, почему в начале говорилось о большом объеме рецензии. Только когда "скроллила" обратно, прочувствовала, почему)))

Та книга, в которую окунаешься. Про которую очень сложно написать потом, но очень хочется.
Ого, так прочиталась легко?)
Вот-вот хочется) После нее про другие писать не так интересно)
Влёт!
Надо будет попробовать написать про нее когда-нибудь. Но пока в связный текст впечатления не укладываются.
Значит перечитать еще разок)
Очень ждала твою рецензию!В некоторых моментах, пока читала, не могла удержать улыбку, прям образы и цитаты из книги в глазах стояли...И прям отдельный респект за такое цельное воспроизведение своих эмоций и ощущений! Не читавшему, уверена, сразу хочется взять "Дом,в котором..." и читать-читать-читать...даже мне перечитать еще сильнее захотелось!:)
Ура) Вот и дождалась) Рад, что зацепило и отозвалось)
А вот интересно, кто из героев приглянулся больше всего?:)
Знал, что этот вопрос будет) При этом приглянулся и кем был - разные персонажи.
Загадаю загадку:
Приглянулся тот, кто может что-то дать, а был он тем, кто только забирал)
Есть идеи?)
Хм...Македонский?
Это кем был, а кто нравился?)
Это легко - мой любимый персонаж) Вот про Македонского не поняла бы.
Забирал боль и плохие сны) И единственный персонаж, чья участь неизвестна)
Начала читать ознакомительный фрагмент на одном из сайтов. Прочитала пару глав. Очень интересное ощущение от книги. Вот понимаешь, что описывается дом для детей-инвалидов, но такое чувство, что все это происходит в какой-то параллельной реальности, не в нашем мире. Словно отражение в воде или в старом мутном зеркале. Вроде бы перед тобой тот же мир, что за спиной, а вроде и не тот. И не дети из твоего мира перед тобой, а какие-то существа из другого мира. Затягивает.
Ура) Магия начинается с чего-то маленького, незаметного, едва ощутимого)
МиссТ

Заразно тут у вас)))... Я тоже захотела)
Быстрее, пока карантин не объявили)))
Шикарная рецензия! Я как вспомню эту книгу - так вздрогну. Так она мне понравилась!!! Помню, что ходила долго потом как пришибленная. Ты так все хорошо написал! Спасибо!
Спасибо)) Все мы шибанутые тяжелой классной книгой)
Такая эмоциональная рецензия, чувствуется, что удивительная книга) Не знаю, как мне она покажется, но точно начну читать как-нибудь)
Спасибо) Надеюсь, понравится)
Спасибо вам за чудесную рецензию))эта книга тот случай,когда я бы хотела стереть себе память и прочесть ее заново.
Спасибо, так приятно))
Мне стирать не надо, я получу удовольствие от того, что замечу больше «пасхалок» в тексте)
Yata_Sark

Потрясающе! Очень прониклась твоей рецензией. Книга стоит на полке и ждёт своего часа. Спасибо, зачиталась)
Спасибо) Здорово, что понравилось и время пролетело незаметно))

Путин подписал указ об упразднении Роспечати

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по печати и... Читать далее

Тотализатор КМ 2020

До окончания марафона-2020 остался месяц.Давайте попробуем угадать количество финишеров... Читать далее

Обладателем Букера-2020 стал шотландец Дуглас Стюарт

44-летний писатель получил награду за свой дебютный роман Шотландский писатель Дуглас Стюарт с... Читать далее

23 ноября - 29 ноября 2020 года

23 ноября - понедельникВсем привет! В этот день обзор за мной. Но я сегодня ленюсь, потому он... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад