Рецензия на книгу «КВАZИ»

Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир. Показать

«КВАZИ» Сергей Лукьяненко

Сказать по чести – люблю я читать Лукьяненко, одно время ни одной новинки не пропускала, книжки покупала. Потом всё это сошло на нет и уже довольно давно я его не читала. А тут в библиотеке, представляете, увидела новую книгу ну и рука сама потянулась.
Ну, что сказать, на мой субъективный взгляд, Сергей Васильевич стебался.
А хотя, лучше, наверное, по порядку.
Про плюсы:
Читается легко.
О событиях рассказывается обыденным тоном, без всяких эпатажных всёпропало, как о случившемся факте, что способствует восприятию описываемых событий как реально случившихся.
Задумка шикарная и на мой не предвзятый вкус очень даже оригинальная. Уж как далека я от затронутой, ныне столь популярной темы, но нигде не видела и не слышала про такой интересный поворот, какой автор придумал. То есть, идея книги – великолепна.
В общем-то, вот и всё, на мой субъективный взгляд.
Про минусы:
Воплощение очень слабое. Ну, да. Сдается мне, что и Лукьяненко понял, что воплотить идею у него не особо получается и начал стебаться.
Над собой – потому что действительно сквозь всю канву просвечивают Дозоры. Над окружающей действительностью – лично меня уже на двадцатой странице заставила похихикать фраза главных героев «За МКАДом все спокойно» – то есть, говоря о другой стороне – за МКАДом жизни нет. Что и так понятно некоторым индивидам, проживающим в провинции. Сергей Васильевич вроде и серьёзную вещь написал, но в то же время проглядывает сквозь его апокалиптическое будущее карикатура на наше настоящее. В Москве живут нормальные люди, а Питер «культурная» столица, потому что отдана малоэмоциональным кваzи. Про тех, кто населяет остальную территорию планеты, умолчу. Читайте сами. Ну и так по мелочи тоже проступает. Актер этот, решивший ото всех скрыть смерть и восстание престарелой матушки, которая его потом и погрызла. Мне так прям оч сильно одну недавнюю историю напомнила… Престарелая подполковница, сносящая голову чокнутой директрисе и её суровый сынок, не спешащий на встречу к маме. Начальница – тоже, между прочим интересная женщина… И вирус – ветрянка? Ветрянка?? Вы серьезно?
В общем, сложилось у меня такое чувство, что Сергей Васильевич и сам окончательно не решил, серьезным он будет или ироничным и потому получилась у него странная смесь.
С одной стороны поднимаются серьезные вопросы о фашизме и толерантности, а с другой неадекватность некоторых персонажей и надуманность некоторых сюжетных поворотов режет глаз.
Впрочем, если б меня спросили читать ли – ответила бы однозначно – читать. Ну, хотя бы чтобы ознакомиться с еще одним вариантом постапокалипсиса, который нас может ждать, если, конечно мы будем жить не за МКАДом, а внутри его.

Пламенная.

Я не ровно дышу к произведениям Лукьяненко, но уже давно про себя называю его чудаком на букву м.

Интересная рецензия. Хотя вряд ли дойду до книги в ближайшее время.
Спасибо за инфу.)
На здоровье ))
Она вообще-то легко читается, если особо не заморачиваться на всякие косячки )
А, если не секрет, Пламенная, отчего такое восприятие автора? Я может что-то пропустила про него?
Пламенная.

Общение с подписчиками. Плюс он во всех интервью вел себя как быдло. Почти во всех.
А. Понятно.
Я-то и интервью не видела, и не подписывалась - в то время возможности были ограничены, а потом уже интерес поостыл. Значит и к лучшему.
Пламенная.

Лучше не надо. Он по образованию психолог, и любит всем своим читателям ставить диагнозы.))

Ух ты, как интересно )))
Это же можно свой диагноз бесплатно получить )))
Chastitsa

Я фильм посмотрела (правда, по другому произведению). Мне достаточно.
Конечно, произведение для любителей жанра. И то, не всем по вкусу )))
Кстати, фильм я так и не смогла досмотреть. Очень придирчивая потому что, а в фильме всё совсем не так как в книге. Ваабче )))
Chastitsa

Ты придирчивых не видела))))))
Хе ) Ох, чувствую навидаюсь еще )))
Wedi71

Про фильмы: вообще у Лукьяненко море разливанное сценариев для добротных а-ля голливудских фильмов - чтоб и интересно и с претензией на глубину. Но увы, сценаристы и режиссеры, похоже, либо не хотят, либо не могут (как мы все видели в вышеупомянутом фильме, прости Господи, серия цветных экшен-картинок, главные герои (он+она) с оловянными глазами-пуговками, не более.... эммм... простите, если кого задела....но если уж быть втиснутым в рамки одного фильма, неужто нельзя как-то серьезнее обращаться с кадром, мимикой, жестикуляцией - ну хоть старые фильмы  советские посмотрите, там есть чему поучиться ...фух... извините, скобочку закрываю, а то совсем сорвало! ))))

Так вот. Да, у Лукьяненко почти всё очень даже заманчиво написано: читаешь-читаешь, как очень качественные комиксы, невозможно оторваться, до того интересно все - мировое разнообразие (разнообразие миров!), правда, гуманоидных, но не суть, все равно интересно. Философия немного мне претит (начиная с того, что Рыцари 40 островов и про Мальчик и Тьма было написано в знак протеста против Крапивина), но не слишком - скорее, в ней просто нет импонирующих мне моментов.  А вот Квазей я как-то не решилась зачесть, что-то отталкивало... Но после такой рецензии пожалуй что смогу... Как-нибудь и в электронном виде, одолею )

Наташа, спасибо большое за очень информативную рецензию с отлично изложенным взглядом! Так написать, чтоб захотелось прочесть... Очень получилось! )

@Wedi71, спасибо, Наташа!

Надо же, мне всегда казалось, что Лукьяненко чем-то на Крапивина как раз похож, и эту историю, что он что-то в знак протеста написал, не знала. А когда читала эти книги (давно было) просто не поняла посыла. Надо ещё раз перечитать... 🤔

А "Квази" попробуй. Легко читается, много времени не займёт. И может даже понравится больше, чем мне )

Wedi71

@Nаtалка,

Насколько я помню интервью, он говорил, что ... хммм... как это поточнее... его несколько напрягает идеализация детей, а также что у Крапивина все время кто-то умирает.

Спасибо! Обязательно займусь Кваязми, давно уже Лукьяненко не читала!
😉

@Wedi71, интересно, конечно. Точно надо перечитать.

Какие-то у меня совсем иные впечатления от книг Крапивина 🤔

VladimirB

@Wedi71, спасибо за критику экранизаций Луки. Его и правда снимают на удивление плохо. Хотя тут энтузиасты сняли Осенние визиты... Но я не смотрел почти. Не люблю эту книгу

VladimirB

Знаете, Наталья, после того, как Лука разразился довольно резкой публикацией на тему "Как у нас много глупых людей, не желающих вакцинироваться" я брезгую его читать.

Да и его высказывания в "супер-патриотическом" духе не добавили ему симпатичности  моих глазах.

А я, Владимир, знаете, не готова лишать себя удовольствия чтения книг, которые мне скорее понравятся, чем нет) Не так уж их и много на этом свете.

А высказывания... ну, что высказывания. Нынче все высказываются и кто как. Что ж теперь вовсе никого не читать, если мнения не совпадают. Не думаю, что кого-нибудь реакция на их высказывания интересует. Им главное своим поделиться.

Диккенс вон вообще над женой издевался, да и мало ли грешников среди писателей. И тем не менее классики и прославлены в веках. Или не прославлены. Время расставит всё по местам. Тут, главное, дожить...

VladimirB

Дело говорите, с другой-то стороны... 🤔

Но вы ж знаете: я вообще стремлюсь завязать с чтением. Сумасшедший - что возьмешь! =)

@VladimirB, надеюсь, у вас ничего не получится )))