Рецензия на книгу «КВАZИ»

Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир. Показать

«КВАZИ» Сергей Лукьяненко

Сказать по чести – люблю я читать Лукьяненко, одно время ни одной новинки не пропускала, книжки покупала. Потом всё это сошло на нет и уже довольно давно я его не читала. А тут в библиотеке, представляете, увидела новую книгу ну и рука сама потянулась.
Ну, что сказать, на мой субъективный взгляд, Сергей Васильевич стебался.
А хотя, лучше, наверное, по порядку.
Про плюсы:
Читается легко.
О событиях рассказывается обыденным тоном, без всяких эпатажных всёпропало, как о случившемся факте, что способствует восприятию описываемых событий как реально случившихся.
Задумка шикарная и на мой не предвзятый вкус очень даже оригинальная. Уж как далека я от затронутой, ныне столь популярной темы, но нигде не видела и не слышала про такой интересный поворот, какой автор придумал. То есть, идея книги – великолепна.
В общем-то, вот и всё, на мой субъективный взгляд.
Про минусы:
Воплощение очень слабое. Ну, да. Сдается мне, что и Лукьяненко понял, что воплотить идею у него не особо получается и начал стебаться.
Над собой – потому что действительно сквозь всю канву просвечивают Дозоры. Над окружающей действительностью – лично меня уже на двадцатой странице заставила похихикать фраза главных героев «За МКАДом все спокойно» – то есть, говоря о другой стороне – за МКАДом жизни нет. Что и так понятно некоторым индивидам, проживающим в провинции. Сергей Васильевич вроде и серьёзную вещь написал, но в то же время проглядывает сквозь его апокалиптическое будущее карикатура на наше настоящее. В Москве живут нормальные люди, а Питер «культурная» столица, потому что отдана малоэмоциональным кваzи. Про тех, кто населяет остальную территорию планеты, умолчу. Читайте сами. Ну и так по мелочи тоже проступает. Актер этот, решивший ото всех скрыть смерть и восстание престарелой матушки, которая его потом и погрызла. Мне так прям оч сильно одну недавнюю историю напомнила… Престарелая подполковница, сносящая голову чокнутой директрисе и её суровый сынок, не спешащий на встречу к маме. Начальница – тоже, между прочим интересная женщина… И вирус – ветрянка? Ветрянка?? Вы серьезно?
В общем, сложилось у меня такое чувство, что Сергей Васильевич и сам окончательно не решил, серьезным он будет или ироничным и потому получилась у него странная смесь.
С одной стороны поднимаются серьезные вопросы о фашизме и толерантности, а с другой неадекватность некоторых персонажей и надуманность некоторых сюжетных поворотов режет глаз.
Впрочем, если б меня спросили читать ли – ответила бы однозначно – читать. Ну, хотя бы чтобы ознакомиться с еще одним вариантом постапокалипсиса, который нас может ждать, если, конечно мы будем жить не за МКАДом, а внутри его.

Пламенная.

Я не ровно дышу к произведениям Лукьяненко, но уже давно про себя называю его чудаком на букву м.

Интересная рецензия. Хотя вряд ли дойду до книги в ближайшее время.
Спасибо за инфу.)
На здоровье ))
Она вообще-то легко читается, если особо не заморачиваться на всякие косячки )
А, если не секрет, Пламенная, отчего такое восприятие автора? Я может что-то пропустила про него?
Пламенная.

Общение с подписчиками. Плюс он во всех интервью вел себя как быдло. Почти во всех.
А. Понятно.
Я-то и интервью не видела, и не подписывалась - в то время возможности были ограничены, а потом уже интерес поостыл. Значит и к лучшему.
Пламенная.

Лучше не надо. Он по образованию психолог, и любит всем своим читателям ставить диагнозы.))

Ух ты, как интересно )))
Это же можно свой диагноз бесплатно получить )))
Chastitsa

Я фильм посмотрела (правда, по другому произведению). Мне достаточно.
Конечно, произведение для любителей жанра. И то, не всем по вкусу )))
Кстати, фильм я так и не смогла досмотреть. Очень придирчивая потому что, а в фильме всё совсем не так как в книге. Ваабче )))
Chastitsa

Ты придирчивых не видела))))))
Хе ) Ох, чувствую навидаюсь еще )))

Мои антиподы

В детском саду мама со мной учила постоянно стихи. У нас был томик Пушкина и оттуда мы... Читать далее

Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень.

Ну, все побежали, и я побежал. Антиподы моей библиотеки. Если представить эти книги как людей... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад