Рецензия EugeniaG на книгу «Фантомная память»

Молодая женщина задыхаясь, бежит сквозь грозу. На ее ладони вырезано «Пр вернулся». Она не знает, ни какой сейчас день недели, ни какой месяц. Думает, что ее мать жива, а та давно покончила с собой. Люси Энебель, лейтенант полиции, пытается понять, кто эта женщина, что значат слова, вырезанные на ее коже, и откуда у нее на запястьях следы веревки. Ключ к разгадке следует искать в памяти героини, но воспоминания у нее исчезают скорее, чем следы на песке под волной прибоя… Четыре минуты – ровно столько отпущено любому воспоминанию. Потом все стирается. Впервые на русском триллер Франка Тилье «Фантомная память». Показать

«Фантомная память» Франк Тилье

Новая книга Франка Тилье о расследованиях лейтенанта французской полиции Люси Энебель. Не смотря на то, что Люси-мать-одиночка, воспитывающая двух дочерей - близнецов, на первом месте у нее всегда стоит работа. Люси - просто маниакальный трудоголик. С головой погружаясь в новое расследование, она может бросить своих детей на совершенно случайного малознакомого человека на всю ночь. Когда я смотрю фильмы ужасов, меня всегда очень интересует такой момент - почему люди в фильмах всегда идут в заброшенный дом никому об этом не сообщив, с незаряженным аккумулятором телефона и без оружия? Вот и Люси, точно так же, на протяжении всего повествования выезжает на место происшествия или в логово маньяка, никого не поставив в известность, без оружия и с севшим телефоном. Стоит ли удивляться, что там она попадает во всякие неприятные и опасные переделки, что впрочем, не мешает Люси с блеском из этих ситуаций выходить.
Есть два момента в книги, которые мне очень не понравились. Первый момент-это дань европейской толерантности. Видимо, в современной зарубежной прозе нельзя обойти стороной однополую любовь. Неправильно поймут. Вот и в этом романе есть такая сцена, прочем, на мой взгляд, абсолютно не нужная. Ничего к сюжету и раскрытию характеров персонажей это сцена не добавила.
Второй момент – тайна шкафа Люси Энебель. Эту историю Тилье «спер» у Стивена Кинга из книги «Темная половина», причем практически слово в слово. История эта о том, как один из близнецов поглощает в утробе матери второго, более слабого. Признаться, меня это слегка разочаровало. Возможно, это можно объяснить тем, что этот роман написан в далеком 2007 году, когда Тилье еще не был столь опытным и известным автором.
За что мне нравятся книги Франка Тилье? За то, что его книги не дают заскучать. Каждая из предыдущих, прочитанных мною книг Тилье, имеет качественный авантюрный сюжет. А ещё каждая книга имеет свою особенность в сюжете, свою «изюминку». Одна книга погружает нас в мир БДСМ, вторая - в мир таксидермии, третья-энтомологии. Эта, четвертая из цикла - посвящена математике. В этом романе много чего намешано. Это не книга, а настоящий коктейль из занимательных фактов и области науки (математики, психиатрии, химии, нейрофизиологии). Все это подано под соусом –поймай маньяка. Я человек далекий от математики. Поэтому, читая эту книгу, я практически все время обращалась к различным справочникам, для того чтобы узнать что такое золотое сечение и как оно соотносится с раковиной моллюска наутилуса-помпилиуса, что из себя представляет логическая загадка Эйнштейна, как выглядит уравнение Бернулли. Читаешь книгу и получаешь удовольствие от темпа повествования, умения автора умело закрутить сюжет. И как всегда главное в подобных книга х-это противостояние между сыщиком и маньяком. Сыщик в этой книге Люси Энебель, которая расследует загадочное похищение и столь же загадочное освобождение Манон Муане. Манон-талантливый ученый-математик, но при этом страдающая амнезией, или говоря точнее, не способностью фиксировать в своей памяти текущие моменты. С маньяком в этой книге тоже не все просто. Он здесь не один. Профессор, убийца-эстет, который каждое убийство превращает в математические головоломки и Охотник, садист и любитель сексуального насилия. Но правда окажется еще более неожиданной

Если герой пойдет в логово маньяка с подкреплением, оружием и телефоном, то книга на этом и закончится. )))
Но не каждый раз наступать на одни и те же грабли...)))
Enyusha

Я тоже всегда удивляюсь - ну стоит заброшенный дом, там возможно прячется убийца, и любой детектив идет туда ночью, без напарника, телефон разряжается, пистолет падает, темно...или девушке говорят, сиди тихо и не высовывайся, нет же, любопытной Варваре обязательно надо выйти....
Вот-вот, а еще и погода как нарочно-либо гроза, либо туман,либо сильная метель.)
Люси в этой книге одна? Без Шарко?
Да ,это история еще до её встречи с Шарко. Близнецам еще по четыре года. )
Уже заказала эту книгу, сижу жду) Значит хронологически она после "Комнаты мертвых")
Чтой-то я запуталась. Я думала, что четвертая книга цикла, которую я и собиралась следующей читать, это Синдром Е. Где-то я что-то, видать, пропустила или напутала)
Все верно, это четвертая книга из цикла. Просто в России её издали только в этом году. Поэтому , получилась такай путаница.)
Я с "Синдромом Е" лоханулась, думала новая книга, а оказалось "Монреальский синдром"!
Тут тоже есть путаница.Монреальский синдром -это когда жертва начинает испытывать зависимость от мучителя.А у Тилье синдром Е-проявление немотивированной агрессии.Может это все же разные книги или перевод не верен?
Это одна книга, просто выходила в разных изданиях под разными названиями) В новом издании она "Синдром Е", думаю, что это вольности перевода)
О! Буду знать. Спасибо)
Lapy

Замечательное название рецензии - такое многообещающее))) И сама рецензия с юмором - класс!
Спасибо,я думаю у меня не очень получилось передать настроение книги.)
you

Ну вот, хоть кому-то вне стен школы и университета помогло знание числа Пи ) Отличная рецензия )
МиссТ

Ура, ура, прыгаю на ножках. Ещё одна книга Тилье))) в хотелки)
Надеюсь,не последняя.)Кстати,это я с вашей лёгкой руки "подсела" на книги Тилье.)
МиссТ

Смеюсь))) а я с Фарит... Это заразное чтиво)))
Вирусное чтение)))
Пламенная.