Рецензия на книгу «Средневековая история. Первые уроки»

Попасть в другой мир? Очень даже просто. Если ты правильный попаданец — тебе будет счастье с первого момента. Магические способности, верные друзья, принц с претензией на ЗАГС и даже — если автор расщедрился — новое шикарное тело. Это правильно. А вот если тебе всего двадцать лет? Ты медик. И знаешь только медицину. Ну и так, всякие женские мелочи… Ни энциклопедических знаний, ни всяких бонусов — тело и то не свое. А жить-то надо! Жить-то хочется… А вокруг — Средние века, и место женщины в них за плинтусом. Или смотря какая женщина? Показать

«Средневековая история. Первые уроки» Гончарова Галина

Очередная книга, очередного автора в жанре юмористического псевдоисторического фэнтези. Первый раз я ее прочла еще когда было написано полторы книги из, как оказалось, пяти. Затравка была интересная. Девочка студентка-медик Алевтина вернулась на каникулы в родной город, где ее встретили любящие родители и где ее ждал жених. Все у нее хорошо и для счастья много не надо. Но произошло непредвиденное. Авария, унесшая жизни трех хороших людей. Но душа смириться со смертью не может, как же так? Ведь все только начинается.

А в это время где-то далеко, но как оказалось бесконечно близко в родовой горячке умирает другая девушка Лилиан. Тут обратная ситуация ей жить и не хочется, но организм вроде как здоровый, да и любящая няня отпускать не хочет. Даже к ведьме ходила, чтоб удержать девочку на этом свете. Вот и совместились два желания. Душа, которой жизнь земная не нужна уходит и ее место занимает другая, которая как раз не хочет умирать. Казалось бы все получили то что хотели: Лиля - покой, Аля - жизнь, а няня живую подопечную. Но так ли это на самом деле?

О настоящей Лилиан Иртон говорить не будем так как от нее присутствует только имя и весьма смутные воспоминания. А потому поверим, что все у нее хорошо, где бы она не оказалась.

Итак Алевтина очнулась в чужом теле, чужом доме, чужом мире, наконец. Одно хорошо жива. Но уже не совсем она. Но человек такое существо, которое привыкает ко всему. Вот и наша героиня постепенно приспосабливается. Хоть исходные данные не радуют: средневековье, антисанитария, вместо дома сарай и сортир в одном, она замужем за бабником, который в поместье заявляется раз в год для охоты и выполнения супружеского долга... Перечислять можно еще долго, кого заинтересует сам прочтет.

Из плюсов: медицинские знания, не только теоретические, но и практические. Некоторые еще полезные умения из современного мира, которые в новом доме пока еще не изобретены - золотая жила! И желание выжить не просто большое - огромное и живое. А если желание есть возможности найдутся.

А дальше развивается очень бурная деятельность по наведению порядка дома и не только в комнатах, но и в головах некоторых работников. Срочное обучение некоторым премудростям выживания в современном мире. И не последнюю роль в этом играет то, что память предшественницы перешла нашей героине в наследство.

В общем книга получилась насыщенная и событиями, и переживаниями, и юмором. Местами удачная, местами недостоверная, но очень бодрая и живая. Любовная линия пока отсутствует как таковая и на первом плане бытовые проблемы. Но затравка на ее появление в будущем есть. Сюжет продуман неплохо, но обрывается очень резко, что не просто намекает, а кричит благим матом о том, что это серия. По опыту своему скажу, что ее нужно читать без перерывов между частями, иначе напрочь забывается кто есть кто, и с чем их следует есть. Персонажей много, даже очень. Но связать их в один узор у автора получилось очень хорошо. Сюжет интересный, и за развитием следить не надоедает и не утомляет, но если боитесь, что не потянете всю серию сразу, лучше пока отложить, а то только испортите для себя впечатление о книге и писательнице.

Посоветую в основном любителям жанра, остальные могут не оценить. Хотя для общего развития почитать все же стоит. Можно сделать для себя много интересных и правильных выводов. По этой части у меня все. Возможно что-то подобное напишу и о следующих.

Konchita

Совет Любителям жанра исторической прозы, приключений или фантастики. Я вот стороной пока обхожу последнее.
И, кстати, недавно был разговор с коллегой. Она говорит, как же , мол, не повезло родиться в России, почему не в Европе. А я отвечаю, мне главное, что я прихожу домой, а у меня есть свет, горячая вода и тепло. Ну это Средневековье. Не выживу)
Человеки они живучие. Но я скорее всего тоже там адаптировалась бы с трудом. Да и профессия у меня с компьютерами связанная...
Chatterlei

Очень интересная рецензия у Вас получилась! А название рецензии - еще круче))). Взяла в "хотелки". Спасибо.
Благодарю за отзыв. К такой книге это название рецензии так само и просилось)