Рецензия EugeniaG на книгу «Деревянный ключ»

Данциг в канун Второй мировой. В холостяцкую квартиру врача и музыканта Мартина Гольдшлюсселя приходит прекрасная незнакомка и падает без чувств, помешав Мартину и двум его необычным друзьям вовремя покинуть предвоенный город. Когда же спецслужбы начинают охоту на загадочную троицу, выясняется, что новая неизвестная появилась в и без того сложном уравнении отнюдь не случайно; ну а с какой целью - невозможно понять без глубокого погружения в древние и невероятные тайны.
Сотканный из общеизвестных сказок и старинных манускриптов хитроумный сюжетный холст скрывает за собой потайной ход, ведущий читателя через мир еврейской мистики, крестовых походов, византийской эротики, античной магии и далее - к истокам Большого Текста. Показать

«Деревянный ключ» Тони Барлам

Эта книга мне попала в руки совершенно случайно. Как мне кажется «Деревянный ключ « Тони Варлама замечательная книга, которая ,к сожалению, мало кому известна. Эта книга достойна, чтобы ее прочитать.
Во-первых, мне очень понравился язык и стиль, которыми написана книга. Очень хороший русский язык. Язык притч и как ни странно это звучит с вкраплениями одесского юмора.
Во-вторых, в книге очень интересный многослойный сюжет, в которым сплетаются в одно целое музыка, история, религия и литература. В этой книги как минимум четыре основные сюжетные линии, из разных времен и культур. Основное действие происходит на фоне противостояния советских и германских спецслужб в сентябре 1939года. Параллельные сюжетные линии переносят нас из одного времени в другое. Разграбление Константинополя, исход евреев из Иерусалима, несчастная польская королева Барбара, поклонение волхвов, тибетские мудрецы, странствующие цыгане, божественная восьмая нота таблицы Пифагора, которую может услышать только человек с абсолютным слухом. Все это объединяется одной идеей, которая на первый взгляд кажется совершенно абсурдной. Но чем дальше читаешь книгу, тем больше начинаешь верить в написанное Тони Барламом.
Жанр этой книги очень сложно определить. Здесь есть мистика, есть история, есть древние еврейские притчи. Я бы определила эту книгу под жанр авантюрной альтернативной истории. В романе очень много аллюзий к другим произведениям. К примеру, есть аллюзия на один известный бал в нехорошей квартире.
Из названия понятно, какая сказка легла в основу романа «Деревянный ключ»
Цитата из книги: «Известно, что сказка не возникает на пустом месте. Ей всегда предшествует какая-то легенда, а легенда в свою очередь уходит корнями в глубокую древность, когда излагаемые в ней события были реальными. За века смысл истории искажался настолько, что зачастую менялся на ровно противоположный изначальному. Идея же моя такова: взять общеизвестную литературную сказку и придумать ей родословную.»
О чем же эта книга? Как мне кажется, эта книга о поиске Бога, о том, что храм у каждого в душе, только нужно отыскать эту дорогу к храму. О том ,что человечеству нужен Мессия с его чудесами .,потому что без чудес и артефактов не бывает Мессии. А что будет служит этим артефактом- не так уж важно.Это может быть священная плащаница или кедровое полено или еще что-то. Потому, что мы своими руками создаем эти артефакты, а Мессия - это всегда человек. Но куда же мы без пастыря?
«Сказано, что человека создал Всевышний по своему образу и подобию. Что сие означает? Ведь нельзя же, в самом деле, полагать, что Святой, Благословен Он, как и мы, состоит из мяса, костей и слизи! Нет, тут надобно смотреть глубже! В отличие от всего в этом мире, единственно человек наделен поистине Божественной способностью выбирать. Об этом иносказательно говорится в Торе — Адаму было предоставлено право решить, оставаться ли ему в Эдеме или принять во владение мир несовершенный. И он вкусил плодов, чтобы самому сделаться в тот же день как Бог. Но этот день Господень — День Седьмый длится тысячи тысяч земных лет и продлится до тех пор, покуда человек
не станет как Бог. И тогда наступит День Восьмой.-И что будет тогда?
— Много всего, непостижимого до тех пор, о чем мы можем лишь гадать. Например, известно, что к существующим нотам прибавится восьмая.
— О, какой красивый образ нового мира! Такой мир я готов всемерно приближать. Но что должно сделать ради этого?
— Да просто человек должен стать достойным полученного дара. Иначе говоря, надо исправить надтреснутые сосуды. На языке Каббалы это называется тикку́н кели́м. И дело это по плечу лишь Мессии»
И еще одна цитата из книги:
«Интересные темы нужно подавать увлекательно, популярно. Читателю надо время от времени скармливать морковку лирики, а не лупить безжалостным погонялом логики по натёртому сухими фактами хребту сознания. Уж если и браться за такое гнусное дело, как бумагомарание, то только так и никак иначе. Во-первых, это должен быть триллер с захватывающим сюжетом. Тайны, интриги, загадки, древние манускрипты, шифры, коды, шпионские страсти, нацисты, Тибет, какие-нибудь тамплиеры, Святой Грааль...
- Розенкрейцеры.
- Обязательно.
- Но ведь таких книжек пруд пруди!
- Плохих. Хороших - по пальцам перечесть. Хитрость заключается в том, чтобы в жёстких рамках жанра сделать что-нибудь необычное!»
Тони Барламу удалось создать это что-то необычное,занимательное.
Казалось бы, что общего между сказкой Алексея Толстого «Буратино» и Иисусом Христом? Тони Барлам рассказывает свое видение истории про Понтия Пилата, Иуду Искариота, разбойника Варравы. Такой вариант истории я еще нигде не встречала. Очень необычная и поразительная история.
Есть небольшая рекомендация для тех, кто захочет прочесть книгу «Деревянный ключ». Советую читать книгу в бумажном варианте, так как очень много сносок, примечаний и комментариев автора.

14. — М. — 03.

Спасибо за рецензию, было очень интересно.
Пожалуйста. Рада ,что понравилось.
О, как интересно. Возьму себе на заметку этот роман, спасибо)
Рада,что книга вас заинтересовала.Она действительно стоящая.Особенно поражает последняя часть книги.Так все заканчивается неожиданно.Как сейчас говорят -взрыв мозга.
Тоже добавила в хотелки, спасибо, что познакомили в книгой
Пожалуйста.) Надеюсь,что книга вам понравится .

"Воды слонам": не про воду и не про слонов

На обложке книги – аллегория, скрывающая самую большую катастрофу в истории США. Я о... Читать далее

Не марафоном единым.

Долго сидела думала, о какой же игре написать в этом месяце для конкурса заметок. И остановила свой... Читать далее

Британские "декабристы" двадцатого века

Очень интересное с фактологической точки зрения исследование автора об удивительной спецоперации... Читать далее

Голосование за лучшую рецензию 39-го сезона Кинорулетки «Вестерны & Истерны»

39-я Кинорулетка, посвященная вестернам завершилась. Она получилась по-настоящему международной... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад