Рецензия 1990vika на книгу «Шантарам»

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века (в 2015 году получивший долгожданное продолжение — «Тень горы»). Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти... Показать

«Шантарам» Грегори Дэвид Робертс

Мировой бестселлер Грегори Дэвида Робертса, вышедший в свет в 2010 году, имел оглушительный успех и снискал популярность у многих миллионов читателей. Дерзкая, не прикрытая правда романа, основанная на автобиографии самого Г. Д. Робертса, стала основой ошеломительного успеха «Шантарама», рискнувшая посягнуть на умы и сердца российских читателей.
Мое знакомство с исповедью бывшего гангстера стало зеркальным отражением истории создания романа. Вышедший в России в 2010 году, «Шантарам» попал в мои жаждущие традиционного варианта книги руки лишь в 2017 году, захватив мое пристальное внимание на короткие три сотни страниц. Неторопливость повествования, по достоинству не оцененные в тот момент, побудило меня отложить книгу на неопределенный срок, и вновь вернуться к ее прочтению много месяцев спустя… Такое долгое растягивание чтения книги стало толчком для стремительного прочтения оставшихся пятисот страниц за минимально короткое время.
Только сейчас я понимаю, что совершила серьезную ошибку, не дочитав эту книгу до конца сразу, год назад. Ведь эта книга обладала многими качествами, способными всколыхнуть даже самые не доверчивые души: исповедью повествования, столь редкой в современной прозе; потрясающими описаниями Бомбея и правдивыми чувствами, испытываемыми к нему главным героем; жизненной философией, способной заинтересовать каждого, кто знаком с психологией человека; и, конечно, детальностью повествования, как нельзя лучше описывающей реальность жизни!.. Но все мы учимся на своих ошибках, о чем красноречиво доказывает само повествование «Шантарама».
Не будь этого временного промежутка между чтением романа, я могла бы по достоинству оценить качество книги, целенаправленно взвешивая все «за» и «против» стиля повествования и задумки автора. И вместо недоумения, оставшегося после прочтения последних страниц романа, я бы, наверное, разделила восторг и восхищение многих миллионов читателей. Вместо придирчивости к чувствам и действиям главного героя, Лина, я бы испытывала удивление и восхищение твердостью характера человека, лишенного всего, даже права на собственное, данное при рождении, имя.
Однако не все характерные черты романа можно отнести только лишь к моему читательскому неуважению. Растворяясь сознанием и душой в повествовании жизни трущоб и философских рассуждениях, я испытывала жестокое разочарование, столкнувшись с беглым повествованием второй половины книги. То, в чем раньше я находила эстетическое удовольствие, превратилось в хаотичное описание событий, не важно, было ли это описанием действий в мафии, или войны в Афганистане. Вторая половина романа выглядела карикатурно с точки зрения человеческой психики. Образ Лина, человека, прошедшего тюрьму, лишения и душевные страдания, никак не вязался с героем, каким его хотел нам представить Г. Д. Робертс. Вопрос, неизменно присутствующий в моей душе, о том, как мужчина, столько раз сталкивающийся с предательством и жизненными испытаниями, мог так быстро довериться посторонним, по сути, людям, таким как Карла, Кадербхай и другие его «друзья» по мафии, до самого конца так и остался неразрешенным. Быть может, немаловажную роль сыграло то, что я отношусь к современной молодежи XXI века, но факт остается фактом. Если ты хочешь добиться доверия к себе, сначала завоюй доверие других. Но именно этого я в романе «Шантарам» и не увидела.
Пожалуй, эта черта романа, не натуральность действий и чувств главного героя во второй половине книги, могла быть существенно сглажена автором, если бы он решил внести нотку повествования из прошлой жизни Лина – жизни, в которой он был мужем и отцом. И хотя в романе достаточно драматичных моментов, данная идея могла бы благотворно сказаться на качестве и правдивости романа, привнося нотку понимания в формирование после тюремного характера главного героя.
Не смотря на все свои недостатки, «Шантарам» все же возымел на меня очень сильное влияние. И пусть это влияние оказалось совершенно иным от впечатлений многих читателей, но по своей силе и искренности оно вряд ли уступит самым восторженным отзывам!
«Шантарам» - одно из самых сильных произведений современной литературы, прочитанных мною за последние несколько лет. Подкупая своим жестоким жизненным реализмом и легкостью слога Г. Д. Робертса, он приковывает внимание верного читателя, заставляя радоваться и сопереживать, плакать и смеяться от счастья. В этой чарующей, мистической истории выживания человеческой души, можно найти и повод для легкого чтения, и путь к самопознанию, и толчок к своей собственной исповеди. Исповедью, начало которой дало запоздалое раскаяние австралийского гангстера…

Много дней и ночей прошло, как я прочла все части... Нельзя сказать что книга меня не отпустила, но если вспомнить её, то появляется такое интересное чувство,... В общем мне очень понравилась. Очень
'Тень горы" ещё не читала и скорее всего прочту не скоро ..
Мэлон

Спасибо за Вашу рецензию. Купила себе комплект этих книг, буду читать. Думаю, что мне понравится!
Вам спасибо за внимание!