Рецензия на книгу «Моя семья и другие звери. Птицы, звери и родственики»

Джеральд Даррелл - великолепный писатель-натуралист, знаменитый путешественник - обладал неповторимым даром рассказчика и тонким юмором. Его книги помогли миллионам детей и взрослых по всему свету по-новому взглянуть на мир живой природы и ощутить себя неотъемлемой ее частью.
В повестях "Моя семья и другие звери" и "Птицы, звери и родственники" автор рассказывает об удивительных приключениях, происшедших с ним и его семьей во время пребывания на солнечном греческом острове Корфу. Показать

«Моя семья и другие звери. Птицы, звери и родственики» Джеральд Даррелл

Читая эту историю, я вновь почувствовала себя ребенком. Или очень мечтательным взрослым, которому хочется поселиться на вилле в Греции по соседству с героями романа
Автор книги Джеральд Даррел поведал реальную историю о том, как его семья переехала в Грецию. Устав от английского климата и постоянных простуд, Даррелы решают отправиться в теплые края.
Приключения начинаются уже по дороге в Грецию. Именно тогда я и полюбила это семейство. Мягко говоря, странное, но настолько забавное, что хочется познакомиться с каждым в реальности. Своих родных Джеральд описывает с иронией, но большой любовью. Такой атмосферой пропитана вся книга, а описания солнечной Греции - приятнейший бонус. Как и непринужденное чувство юмора автора. Легкий сарказм добавил книге ту самую "остринку", которая сделала роман индивидуальным и непохожим на подобные произведения (например, "Год в Провансе").
К минусам книги можно отнести долгие описания представителей фауны. Маленький Джеральд, главный герой "греческой саги", увлекается зоологией.Кого-то могут смутить подробные описания всякой живности. Я же читала их "по диагонали", и это не испортило общего впечатления от книги. Тем более, уже взрослый Джеральд Даррел всерьез занимался сохранением исчезающих видов и благодаря его усилиям сейчас работает Фонд охраны дикой природы. Так что я простила автору долгие отступления и потом даже наслаждалась их приятной детскостью.
Роман Даррела обладает каким-то приятным обволакивающим действием. Как будто потягиваешь освежающий летний коктейль. Или попадаешь в другое измерение, где нет повседневных обязанностей, дедлайнов и даже Интернета. Невольно думаешь: «А, может, ну его, и в Грецию?». Даррелы же смогли. Конечно, для этого нужно быть немного сумасшедшим, но, как говорится, чтобы быть постоянно счастливым, нужно быть постоянно сумасшедшим.

Konchita

Англичане постоянно куда-то уезжают. Недавно прочитала роман Питера Мейла «Год в Провансе». Соответственно «мои» англичане туда и сбежали
Эта книга показалась мне интереснее, чем «Год в Провансе». В ней больше юмора, иронии и герои более колоритные.

Я обожаю эту книгу. На мой взгляд, это лучшая книга Даррелла. Так как я люблю читать о животных, то меня в этой книге вообще ничего не напрягало, одно сплошное удовольствие.
Не знала, что у Даррела еще есть книги.

У него 37 книг. В основном они посвящены всякой живности, его поездкам в экспедиции за животными, его зоопарку.
Ничего себе! Здорово))
14. — М. — 03.

Я эту книгу читала в детстве. Она до сих пор стоит у меня на книжной полке.
А из книг Даррелла мне больше всего понравились вот эти (у нас они в сборнике дома) "Три билета до Эдвенчер. Путь кенгуренка".
Жаль, что в детстве я не знала про этого замечательного автора. Но "Моя семья и другие звери" займет достойное место на книжной полке.
14. — М. — 03.

Добавьте в копилку: "Сад богов" (про остров Корфу) и "Только звери" (про работу в зоопарке).
Надеюсь, что эти книги вам тоже понравятся))

Спасибо большое)) Добавила в книжный список:)
Леля Вересова

Что-то я заинтересовалась книгой!

Очень рекомендуется для улучшения настроения.