Рецензия Sumerechnaya_Iskorka на книгу «Град обреченный»

В то, что лучший, эталонный образец отечественной фантастики - "Град обреченный" братьев Стругацких - был задуман еще в конце 60-х гг., а завершен в 1972-м - трудно поверить, слишком уж поразительна, невозможна для тех времен степень внутренней свободы этого романа. Так не писали даже "в стол"… Такое казалось невероятным. Однако вся невероятная, почти детективная история судьбы "Града обреченного", представленная в "Комментариях" к роману, заставляет поверить - было именно так. И читать роман от этого только интереснее! Показать

«Град обреченный» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Эксперимент есть эксперимент… И чтение Стругацких для меня чистой воды эксперимент.
Впечатления от книги очень разные, получается, что читала я ее какими-то волнами: от «что за чушь», «разве это можно читать?» до «очень интересные мысли», «надо бы запомнить». Насколько я поняла, я не одинока в подобных впечатлениях от «Града обреченного».
В «Граде обреченном» я прежде всего увидела, что может быть с человеком, лишенным творческого осознания смыла своей жизни. Эксперимент довлеет над всем, всё что необъяснимо и непонятно, оправдывается экспериментом, люди живут в определенных прокрустовых условиях и принимают это за эксперимент. Условия, которые «создаются экспериментом», надо сказать абсолютно не райские и абсурдные, с самого начала книги вытащено на поверхность многое мерзкое и противное, что есть в человеке. И далее в ходе чтения для меня не появилось что-либо, что может примирить с этой реальностью.
Главный герой, Андрей Воронин, с каждым изменением своей жизни вроде бы меняется: от безпечного мусорщика, который безоговорочно принимает эксперимент, до оборванного и изможденного странника, который похоже прошел на другой уровень опять же эксперимента. Сопровождающий его на протяжении всей книги, Изя Кацман наоборот от скептика и критика эксперимента, доходит до размышлений о храме и авторстве «Путеводителя», и не кажется ли ему, что он-то очень даже понял эксперимент и при чем сразу, как только туда попал? Другие герои романа, которых я выделила в этом прочтении, – это не справившийся с экспериментальной жизнью американец Дональд Купер, простой и нашедший свой смысл китаец Ван, фермер дядя Юра – свой внутренний мир кардинально не меняют, как мне показалось. Дональд не справился и застрелился, Ван и не заморачивался сильно по поводу своего отношения к эксперименту и жизни вообще, он похоже еще до Города, нашел свой смысл жизни, дядя Юра – бежал из реальности в Город, он хотя и готов побузить и поразмышлять о сущности эксперимента, но не готов менять свою жизнь.
Структура романа – это обрывающиеся рассказы, начинаем читать первую часть и на ее кульминации заканчивается рассказ о мусорщике и начинается рассказ о следователе. Упс… И так не один раз. Последние части, выход за пределы Города, начинается как экспедиция, которую снаряжают, чтобы узнать об Антигороде, о потенциальном противнике, об устройстве этого мира в конце концов – целей у экспедиции великое множество. А заканчивается она ничем…Исходом…Тем, что первый круг пройден…
Почему же «Град обреченный»? А сколько таких градов проходят герои в своем последнем путешествии, везде безжизненно и нелепо, что происходило, как происходило, остается только догадываться…, сколько таких городов было…, сколько было экспериментов…
«Град обреченный» при чтении и после прочтения оставляет гораздо больше вопросов, чем ответов.

Да, это, пожалуй, самая неоднозначная и не характерная книга Стругацких)
Это первая книга, которую я прочитала у Стругацких.
Взялась читать именно её по совету человека, отлично знающего и любящего творчество Стругацких, и главное знающего очень хорошо меня. По моему он угадал с книгой, хотя для точного понимания мне нужно что-нибудь еще у них прочитать.
А мне как раз, наоборот, кажется, что эта та книга, по которой нельзя судить о творчестве писателей. Она во многом отличается от всего остального. Но, хорошо, что ваш друг угадал и вам понравилось)