Рецензия Lejkin на книгу «Божественная комедия: Ад. Чистилище. Рай»

В настоящей книге представлен перевод величайшего памятника мировой культуры — «Божественной комедии» (1308–1321), выполненный доктором педагогических наук В. Г. Маранцманом. Данте Алигьери, образованнейший человек своего времени, отразил в своей поэме представления о мире, знания и культуру Средневековья во всей полноте, создав таким образом настоящую средневековую энциклопедию научных, политических, философских, этических, богословских знаний. Он соединил в своем творении традиционный жанр «хождений» в загробный мир и новаторское отражение современности. Показать

«Божественная комедия: Ад. Чистилище. Рай» Данте Алигьери

Во всяком случае, поздравляю вас. Welcome to the hell! Добро пожаловать в ад! Если вы сейчас читаете этот отзыв, то вы, так или иначе, имеете отношение к Первому Кругу Ада. Вы русскоязычный и наше постсоветское пространство - ваш дом. Фактический или психологический, неважно. Ничего, конечно, страшного в этом нет, родину не выбирают, но мои соболезнования на всякий случай примите.

Второй круг Ада приветствует всех сладострастников, по моим представлением, эта форма неосознанного либидо выделяет особей, которые хотят в тусовку большого города. Как только вам пришла в голову эта мысль, то вы тут же попадаете во Второй Круг Ада. Далее я буду говорить о Москве, но только потому, что волею случая в настоящее время сам здесь живу. У вас это может быть что-то свое.

Третий Круг Ада вполне геометрический, он даже на круг похож. Это МКАД (Московская кольцевая автодорога). В Москве в обиходе многие выражения, например, всех, относящихся к 1 и 2 Кругам здесь называют "замкадышами". Или что-то типа "где кончается асфальт, там заканчивается жизнь". Асфальт здесь еще пока есть. В Третий Круг Ада попадают все чревоугодники, а становятся ими здесь абсолютно все, сравнительно, конечно. Здесь сытые дети и самый высокий уровень заработных плат в нашей стране.

Как следствие, Четвертый Круг Ада относительно новый - это третье транспортное кольцо, хотя скупость качество древнейшее, но расточительство в таких объемах появилось только в нынешнем тысячелетии. Здесь души уже не гниют под дождем на окраинах, а воюют друг с другом. Я сам в этом кругу окунался периодически, когда меня выпускали из Пятого.

Пятый Круг Ада - Садовое кольцо, включает в себя сторожилов, тех, чья лень периодически выливается в гнев. Подталкиваемые воинственным Четвертым Кругом, они постоянно огрызаются и в бессильной злобе поглядывают на чрезмерно умных в их глазах представителей Шестого Круга Ада. Вылезти из Пятого Круга Ада практически невозможно. Думаю, что я в нем останусь навсегда. У Данте это вечная битва в грязном болоте.

Лжеучителя и еретики скрываются в окрестностях Бульварного кольца, которое является Шестым Кругом Ада. Прячутся они под разными вывесками, но их часто выдают купола на зданиях и таблички, указывающие принадлежность образовательным, научным, культурным учреждениям. Шестой Круг самый многоликий. И самый привлекательный для Пятого, которому непонятен вечный жар, коему подвержены его представители.

Убийцы и насильники Седьмого круга Ада прячутся в министерствах и ведомствах. Здесь полный набор извращенцев - от самоубийц до патологических тиранов. Муки у них тоже активные, можно годами терпеть, когда тебя терзают мифологические животные, но при этом не останется времени, чтобы понять - ты в Аду. И не просто в Аду, а практически в самом низу. Здесь я побывал, несколько лет вычеркнутых из личной памяти, память здесь какая-то общественная, сторонняя, без сна и отдыха. Благо, не все оказываются от природы одарены теми качествами, что присущи этому Кругу Ада.

В Восьмом Кругу Ада находится высшая законодательная власть. Судебная болтается где-то между Седьмым и Восьмым. Здесь лжецы всех категорий, их так много, что нет и смысла всех перечислять. Мне трудно сказать, что может довести человека до такого состояния, чтобы он был способен попасть в Восьмой Круг Ада. Перед глазами единственный пример, который, правда, я наблюдал очень близко в течении двух лет, но и тот не особенно состоятелен, ибо Ад можно почувствовать только на собственной шкуре.

В Девятом Кругу Ада он. Обманувший доверие. Он вмерз в лед по шею, никуда уже не денется. И смотрит только вниз. Там телекамера, внизу.

Н-да.
Мысля, конечно, интересная, но рецензия явно не на "Божественную комедию", на Москву. )