Рецензия на книгу «Юрий Трифонов. Избранные произведения. В двух томах. Том 2»

Во второй том вошли повести: "Обмен", "Предварительные итоги", "Долгое прощание", "Другая жизнь" и "Дом на набережной". Показать

«Юрий Трифонов. Избранные произведения. В двух томах. Том 2» Юрий Трифонов

Когда начинается другая жизнь? Когда умирают близкие тебе люди? Или когда до точки доходит твоя нынешняя жизнь? Или когда ты, не заметив, умираешь сам, или умрешь вот-вот, и чувствуешь это? И начинается ли она, эта другая жизнь, или будешь тащить на себе, как улитка, свой прежний комфорт, делая вид, что и так все прекрасно. У всех, наверное, по-разному. По-разному и у героев «городских» повестей Трифонова. Из своего личного опыта знаю, что иногда и хотелось бы этой другой жизни (в трифоновском понимании, конечно), да Бог почему-то не дал, или, о, счастье, дал, да ты, дурак, не разглядел вовремя, и утекло мимо. И многое и в жизни героев его повестей и в нашей жизни, я думаю, будет зависеть от того, как ты решишь для себя эти вопросы.
Повести Трифонова о «беспощадности» жизни, о том, что жизнь в своем течении делает с человеком. Он достает из «закромов жизни» самые, казалось бы, банальные истории, но тем они и беспощадны, что так или иначе у всех и касаются всех. Потому что мы живем в семьях, мы чьи-то дети, внуки, жены, мужья, друзья, и поэтому причастны (или будем причастны) ко всем этим «банальностям» так или иначе. Я не встречала ни одного нормального человека, который бы ни разу не утратил своих иллюзий. А это больно, иногда так больно, что не выдохнуть, и тем больнее, когда не с кем разделить эту боль. Потому что мы в жизни часто совершаем обмен, меняем одну жизнь на другую, а это как переезд: что-то теряешь и лишь потом понимаешь, как необходимо то, что потерял. А когда теряешь любовь, доверие матери, уважение ребенка, себя, наконец? Остается бессмысленность, пустота.
Начала читать (как-то шиворот-навыворот, с «Другой жизни» почему-то, практически с конца) и сначала даже не поняла ничего: как-то уж слишком медленно, не героически как-то. Потом буквально заболела. Я редко встречала писателя, который так запросто бы подслушал те твои мысли и страхи, о которых вслух не говорят. Пока читаешь, испытываешь такую гамму чувств! Никто не оставляет равнодушным: о некоторых думаешь: «Точно, это так». Потому что в твоей жизни (или в жизни того, кого близко знаешь) это уже было. Другие раздражают до покалывания в кончиках пальцев. И, честно говоря, редко кого хочется пожалеть, потому что очевидно, чьими руками подготовлено то или иное события, с чьего попустительства, молчания, деликатности и т.д. Неужели и в жизни нашей все так же шито белыми нитками? Как это не пафосно звучит, но, прочитав, я сравнилась с трифоновскими ориентирами. Мне это оказалось очень важным.
P.S Я оставила «Дом на набережной» на потом. Нужно передохнуть.

Elven

Замечательная рецензия!
Гений Трифонова в том, что его герои здесь. Здесь: в соседнем подъезде, в соседней кваритре, напротив тебя, на твоем кресле, в зеркале. На них не наклеены ярлыки (да и можно ли?), они "от мира сего" (от мира твоего). И выбор, который делают его герои, принадлежит к нашей жизни потому, что они делают его вслепую. Нет никаких Рубиконов, ничего не ясно, но последствия "беспощадны" (это очень точное слово). И обмен жилплощади оборачивается "предательством жизненных идеалов", и встреча со свекровью на кухе становится экзистенциальным переживанием, и тема диссертации равна смыслу жизни. Видеть вечное в повседневном - это главный урок Трифонова. Видеть в КАЖДОМ нашем поступке что-то большее, чем тупую (или не очень) последовательность действий. Видеть смысл. Нет, не видеть, создавать смысл! Хотим мы того или нет, осознаем или нет: мы люди и это наша жизнь. Другая жизнь.
Не соглашусь с Вами только в одном. Вы ведь согласитесь, что предательство жизненных идеалов - не слепой выбор. Это бывает, но не так часто, как нам хотелось бы. Свое предательство (если это происходит, а я думаю, что нет смысла уговаривать себя, что ты никогда никого не предал) мы сами готовим всю жизнь. И тема диссертации, равная смыслу жизни - тоже, согласитесь требует отдельного осмысления. И в этой неоднозначности решений, на мой взгляд, тоже гений Трифонова. Для себя я только на один вопрос не могу ответить: как я вообще этого писателя обошла стороной?
Не могу отделаться от ощущения, что я когда-то видела фильм по "Другой жизни". Вы не видели случайно?
Неоднозначность - это да. Фильм не видел и мне о нем ничего не известно. Есть телесериал 2003 года с таким названием, но он никакого отношения к Трифонову не имеет.