Рецензия Tatyana_Ma на книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу

?Роман "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" — это история жизни знаменитого английского писателя Эдуарда Дриффилда, увиденная глазами молодого человека, воспитанного в викторианских традициях. Его взросление вплетается в историю творческого успеха Дриффилда. Писательская среда с ее тайнами притягивает юношу, приносит первый жизненный опыт и первые разочарования и позволяет понять, что любое творчество вырастает из жизненного "сора" человеческой судьбы, но только талант способен превратить этот "сор" в творение.

• Оглушить читателя массой, или Да здравствуют пироги и Пиво!

Роман «Пироги и пиво, или скелет в шкафу», по словам самого Моэма, является его любимым. Название романа заимствовано из Шекспировской «Двенадцатой ночи» и очень важно для понимания задумки автора. В «Двенадцатой ночи» один из героев Мальволио — человек, абсолютно лишенный чувства юмора, строгих пуританских взглядов, противник веселья и развлечений. В ответ на строгость Мальволио другой герой, Тоби Белч, говорит ему слова, которые стали в Британии крылатыми: «Думаешь, если ты такой уж святой, так на свете больше не будет ни пирогов, ни хмельного пива?» Таким образом становится ясно, что пироги и пиво — символ радости, веселья, простоты. А «скелет в шкафу»...в романе будет не один.

Повествование ведётся от первого лица. К главному герою, писателю, другой писатель, Элрой Ким, обращается с просьбой помочь ему в написании биографии ещё одного писателя, ныне почившего, Эдуарда Дриффилда, которого не много не мало называют величайшим представителям Викторианской эпохи в литературе. Главный герой не очень высокого мнения о творчестве Дриффилда, но он был лично знаком, даже очень близко знаком с писателем, а потому является этаким кладезем информации. И вот, после того, как просьба о биографии озвучена, главный герой начинает вспоминать те юные годы своей жизни, когда в его жизни присутствовал Эдуард Дриффилд и его первая жена Рози.

Весьма знаменательным является один из последних эпизодов книги, когда наш герой и Элрой Ким разговаривают о жизни Эдуарда Дриффилда. Элрой Ким расспрашивает главного героя о жизни Дриффилда, но ответы ему не нравятся, потому что ему не хочется писать нелицеприятные факты о жизни писателя (например, о том, что первая жена Рози ему изменяла, или о том, что однажды, задолжав кучу денег всем и каждому они сбежали из Блэкстебла, городка в котором проживали). Элрою Киму хотелось написать о Дриффилде так, будто он был небожителем, ничего порочащего, ничего нелицеприятного. Но будет ли такая «причесанная» правда истинной биографией? Стоит ли читателю знать о «грязном белье» того или иного писателя? На мой взгляд, биография не будет биографией, если из неё выкинуть вот такую, обыденную, правду жизни. С этим согласен и главный герой романа, ведь он знал Дриффилда как раз-таки с житейской стороны, как человека, который не просто любил «пироги и пиво», но и вся жизнь которого была ими полна.

Главная сюжетная линия романа — воспоминания об отношениях главного героя с четой Дриффилдов — невероятно захватывающее повествование. Сомерсет Моэм рисует правдивые, яркие образы самого Эдуарда Дриффилда и его жены Рози.

"Тогда я еще, конечно, этого не понимал, но теперь знаю, что она держалась с обезоруживающей простотой, так что каждый чувствовал себя с ней совершенно свободно. Говорила она оживленно, как ребенок, кипящий радостью жизни, а в ее глазах постоянно светилась обаятельная улыбка."

Вообще, образ Рози очень неоднозначен. По меркам того времени она была женщиной вульгарной, неопрятной и «обыкновенной потаскухой». Но как бы презрительно к ней не относились окружающие, а особенно вторая жена Дриффилда, Моэму удалось нарисовать Рози ярким лучиком света:

«Видите ли, она была не из таких женщин, которые внушают к себе любовь. Только привязанность. Ее было глупо ревновать. Она была как чистый глубокий родник на лесной поляне — в него божественно приятно окунуться, но он не становится менее прохладным и прозрачным от того, что до вас в нем купались и бродяга, и цыган, и лесник.»

Наряду с образами главных героев, не меньший интерес представляют и зарисовки писателя на общество того времени:

«Не знаю, в самом ли деле люди, среди которых я жил, были так претенциозны, так стремились выглядеть богаче или важнее, чем были на самом деле, но теперь мне кажется, что вся их жизнь была полна притворства. Они жили под непроницаемой маской респектабельности. Их никогда нельзя было застать без пиджака, с ногами на столе.»

Помимо основной сюжетной линии в книге очень много размышлений Моэма относительно писателей, таланта и мастерства. И вот эти выдержки представляются очень интересными, а некоторые рассуждения автора актуальными и по сей день:

«Он, конечно, должен продолжать писать, чтобы не быть забытым публикой. Он не должен думать, что достаточно написать один-два шедевра; он должен подвести под них пьедестал из сорока — пятидесяти книг, не представляющих особого интереса. На это нужно время. Производительность писателя должна быть такой, чтобы оглушить читателя массой, если уж нельзя удержать его интерес качеством.»

Разве сегодня мало писателей, которые именно стараются «оглушить читателя массой», выдавая по два-три романа в год?

Или вот ещё:

«Критики способны заставить мир обратить внимание на очень посредственного писателя; мир может сходить с ума по писателю вовсе недостойному: но в обоих случаях это не может продолжаться долго. Сохранять же популярность столько времени, сколько это удалось Эдуарду Дриффилду, писатель может, надо думать, только если он наделен значительным талантом.»

Разве сегодня мы не наблюдаем мириады реклам, восхваляющих тот или иной «шедевр», когда критики на перебой бросаются фразами а-ля новый Шекспир, второй Диккенс, современный Гёте? Но кого из этих новомодных «гениев» будут помнить через сто-двести лет?

Именно об этом книга Моэма: о том, как мы выбираем гениев и что делаем бестселлером; о том, что важнее — правда жизни или «причесанное» повествование. «Пироги и Пиво» — это великолепная книга, может быть, даже лучшая у Моэма, которая дарит нам не только насыщенное и интересное повествование, но и раскрывает взгляды самого автора на писательское мастерство.

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...

Сегодня, 21 августа, в истории

В этот день родились: 1792 - Петр Плетнев (1792), русский поэт, издатель, редактор журнала...

19 августа - 25 августа 2019 года

19 августа - понедельник Кто там призывал писать рецензии в понедельник? Ваши молитвы услышаны...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...