Рецензия на книгу «Дуэль»

В предлагаемый читательскому вниманию сборник включены произведения русских писателей, главная тема которых-дуэль. Показать

«Дуэль» А.А.Бестужев-Марлинский, А.С.Пушкин, Н.Ф.Павлов, Е.П.Ростопчина и др.

Увы, как это ни печально, дуэлей в мире, наверное, практически нет. Речь, конечно, не о банальном мордобое а-ля «пойдем, выйдем». А о нормальной дуэли по всем правилам с целью защиты чести и достоинства.
Говорят, правда, в Парагвае есть. При условии, что оба дуэлянта - доноры крови. Что на практике, я думаю, означает фактическое отсутствие дуэлей даже там.

А между тем дуэль - есть благородное средство защиты от оскорбления. Когда слабейший может призвать к ответу сильнейшего. И тот вынужден с этим считаться, если хоть немного дорожит своею жизнию.

Вот этому-то благородному средству выяснения отношений и посвящены рассказы, объединенные в сборнике «Дуэль». Должен признаться, что не все из них я прочел: многие написаны таким трудным языком, что читать становится тяжело и не интересно. Кое-какие были мне знакомы еще до приобретения этой книги.

Безусловной жемчужиной сборника я считаю, «Выстрел» Пушкина. В основе сюжета - интереснейший конфликт, повествование не затянуто и увлекает. Особый интерес представляет оценка личности главного героя - Сильвио. Персонажа харизматичного, но весьма неоднозначного с точки зрения этики.

Чеховская «Дуэль» - история о том, как поединок едва не стоил человеку жизни, однако повлиял на него самым необыкновенным образом, изменив в лучшую сторону. История, однозначно заслуживающая внимания. Правда, немного затянуто. Капельку.

Некоторые другие из рассказов сборника, содержат много лишних описаний, абзацы длинные, неудобные для чтения, все это заставляло меня скучать и откладывать книгу.
Таким образом одни входящие в нее произведения мне понравились, другие же я не осилил до конца. Но оценку поставлю в целом положительную - ориентируясь на сильнейшие из произведений, вошедших в сборник.

Особого интереса заслуживают вступительная статья Н. Утехина и послесловие В. Дорошевича. Посвящены они не только дуэли в русской литературе, но, я бы сказал, дуэли вообще.

И вот что примечательно: ни в рассказах, ни в статьях, мне не встречалась положительная оценка дуэли. Она подается в лучшем случае, как нейтральное явление, в худшем - как зло.

Но в чем это зло, милостивые государи, спрошу я вас? В том, что дуэль охраняла человеческое достоинство под страхом смерти? Нельзя было просто так толкнуть, обозвать, плюнуть в лицо. А сейчас у нас за оскорбление полагается штраф на какую-нибудь смехотворно маленькую сумму, ну рублей, скажем, в 1000. При условии, что вам известны имя, фамилия и место жительства обидчика. Ибо Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает расследования дел об оскорблении.

Многие политические деятели всех времен и народов неустанно боролись с дуэлью и, похоже, наконец, победили. Заслуживает внимания вот какой вопрос: а чем их так раздражала дуэль?

В послесловии к сборнику Дорошевич приводит слова некоего Дюпена-старшего, обер-прокурора кассационного суда в Париже: «...Дуэлисты хотят управлять сами собой, глумятся над верховной властью страны, где живут». Понимаете? Хотят управлять САМИ СОБОЙ!

Да это просто неслыханно! Как это - сами собой!? Т.е. кто-то будет строить свою жизнь так, как хочет он, а не так, как хочу великий и всемогущий я! Да это ж ВООБЩЕ!...
Дуэлисты сами решать не должны. Они должны выносить решение о наказании на суд власти! Да только вот как быть, если предусмотренное законом наказание издевательски мало, как, и компенсация морального вреда? Не говоря уж о том, что не всякий вред можно измерить в деньгах. Нет, иди, выноси на суд. И он, если крупно повезет, оштрафует негодяя на сумму, которая меньше стоимости бутылки коньяку.

От всего этого становится грустно. Остается только вздыхать об ушедших временах, да читать литературу, которая и хранит память о благородном обычае. Ибо только в литературе, наверное, дуэль еще жива:

Не важно то, что для дуэли нет причины,
Не важно то, что ссора вышла из-за дам,
А важно то, что в жизни есть ещё мужчины,
Которым совестно таскаться по судам! *

* Леонид Филатов. «Песенка о дуэлях».

Хороший текст. Жаль, что маловато собственно о сборнике.
И, честно говоря, идея дуэли действительно симпатичнее большинства судов.)))

Кстати, читали ли вы повесть Джозефа Конрада "Дуэль" и видели ли её блестящую экранизацию "Дуэлянты"? Если нет, думаю, вам будет интересно. Фильм Ридли Скотта (его дебют) лучше, он более страстный. Но в повести есть достоинства, в фильм не попавшие. В основе того и другого — реальная ссора двух французских кавалеристов эпохи Наполеона.
Не читал и не смотрел. Благодарю за рекомендации.

Я прочитал "Дуэль" Конрада. Спасибо еще раз за рекомендацию.

Irina Brutskaya

Интересно написано, ...но меня привлекли авторы сборника. Хотелось бы понять , что вам понравилось у каждого из них?
О самых значительных для меня рассказах я уже сказал.
Ну, можно было бы добавить, что вот неплох Бестужев-Марлинский, хотя не зацепил, что любопытно у Растопчиной, но затянуто. Но я не очень люблю вот такие мелкие подробности. И так вот мелко-примелко подробно-преподробно рецензии не пишу. Такие рецки тяжело читать.
Верно (Дюпеном-старшим), но не до конца схвачена идея: быть самим собой. Дело в другом. Дуэлянты, рискуя своей жизнью, лишают государство его исконного и монопольного (!) права на жизнь и смерть своих подданных: право монопольно карать или миловать. Дуэль с этой точки зрения есть вторжение в право собственности государства на жизнь и смерть своих подданных. Исследования показывают, что это право возникает в истории вместе с возникновением первых государственных образований в рамках т.н. агрополитаризма древнейших цивилизаций как важнейшая составная всей системы отношений собственности, то есть материальных интересов государства, представленного иерархической пирамидой чиновников во главе которой стоит политарх (фараон, деспот). Только у него есть не только право, но и обязанность убивать подданных без суда и следствия, а исключительно в силу традиции: боги требуют жертв. Это родовое пятно госмонополии (руками спецслужб) распоряжаться судьбой подданных безо всякого отчёта перед обществом можно прямо сейчас наблюдать на примере дела Скрипалей в Британии. Бесконтрольность и безотчётность - самое важное в этом праве.
Есть отличная книга Ирины Рейфман "Ритуализованная агрессия. Дуэль в русской культуре и литературе. Перевод с английского. Новое литературное обозрение, М. 2002 г.
14. — М. — 03.

Спасибо за интересную рецензию на незнакомую мне тему - дуэли!
Пожалуйста. Рад, что вам понравилось. ))
Гульнара-anna

в дуэльные времена дворяне резались и стрелялись пачками. Убыток в поголовье был налицо. И это тогда, когда на ключевые управленческие посты ставились эти самые дворяне. А их нету. Ну какое государство это терпеть будет? да и поводы для смертоубийства просто аховые : не так посмотрел, да не то сказал... Лермонтов Мартынова мартышкой обозвал... результат известен. Кюхлю с Пушкиным как мирили, не помню... ну разве это нормально?
Пламенная.

Конечно нет - но они честь свою защищали.

К тому же дуэли были запрещены официально и их устраивали втихоря, хотя все по сути о них знали. Как и о карточных играх и прочих развречениях. Сегодня тоже такие дуэли присутствуют. Правда в кругах и местах не столь отдаленных. И далеко не в аристократических и дворянских.

Не думаю, что дворянский статус их делал какими-то особенными. А Лермонтов и Пушкин оба были очень неуравновешенные психически, как и половина поэтов. По сей день впрочем.
А вот в этом и проявляется отношение государства к личности. Что важнее: государство или личность? Если личность важнее - то какая разница, кого там ставить на ключевой пост? Меня, понимаете, мартышкой назвали, тут не до постов.
И я полагаю, что Мартынова можно понять.

Что до меня лично, то я полагаю, в определенных обстоятельствах дуэль должна быть отлагаема во времени. Скажем, стреляться с важным чиновником не возбраняется. Но только после того, как он уйдет с поста. Потому что его смерть может плохо сказаться на работе гос. машины в целом. Что уже ударит по многим людям, включая, может быть, и самого оскорбленного. Так что тут особый случай. И отложение поединка во времени никак не задевает чести потерпевшего.

По всему выходит, что большевики для дворян куда опаснее дуэлей. Да и не только для дворян. Для всей Российской Империи они оказались опаснее дуэлей.
Пламенная.

Сложная тема - но по большому счету да - последнее.

Хотя если читать историю только по количеству жертв и не вдаваться в частности, то там получится - одна кровь, войны, гонения и кошмары. Если смотреть на 20 - век - пожалуйста - все сбычи самых худших мечт.

Кто-то считает что мы сейчас живем в мирное время - ну в каком-то смысле да. Может быть.

"Ну а если дворянин важный пост не занимает - почему не стреляться? Если бы и правда имела место массовая гибель аристократов из-за дуэлей, то эти самые аристократы бы самоликвидировались, не дожив до революции. А так они распрекрасно дожили, несмотря на дуэли."

Думаю тоже многие только болтали. Не все же готовы были самоубиться ради красного словца.
Гульнара-anna

ваши вопросы из серии онтологических). Быть или не быть... бить или не бить.. личность или государство... у меня ответов на них нет и быть не может, это вот, к ЧА. У него точно ответы есть на все случаи жизни. Но дуэльный уклад в реале был беспредельным. Это не белые перчатки и встопорщенные усы, а погромы и кишки наружу. Мне противно... но я - женщина, а у мужчин какие-то свои шарики в голове... однако, при случае на исторический бой я позаглядываюсь, да и Дюма - мой беломраморный истукан, я на нем регулярно позолоту обновляю, если что...
В смысле - погромы?
Что до кишок... смерть и боль - это прискорбно. Вопрос в том - а оскорбление - это лучше чем кишки наружу? И если да, лучше, то может быть того, кто так думает, просто мало оскорбляли? Коли так, я за такого человека порадуюсь: он счастлив. Или просто очень легкомысленный, что также благоприятствует состоянию счастья.

Ну и наконец, почему сразу "кишки". Можно культурно: пулечку в лобик или там, шпажкой в сердечко потыкать...
Пламенная.

VladimirB - вы меня пугаете. Сейчас себе тут на статью наговорите.)
Чегой-то? Я лишь хотел сказать Гульнаре, что дуэль не всегда заканчивалась публичной демонстрацией внутренних органов. Ничего более я ввиду не имел!
Пламенная.

Конечно нет - кишки наружу это обычно на столе в морге или на крайний случай после чп со взрывом.

Хотя ни в том, ни в другом участвовать не хочется.
Гульнара-anna

дык, когда стенка на стенку в дуэлях с секундантами да друзьями - берегись, кто может... ваганты одни чего стоят... а люди искусства? Караваджо, если не ошибаюсь, еще тот был бузотер... разносили имущество частное в щепки... что хорошего?
Зачем стенка на стенку с секундантами? Это перебор. И имущество тоже ни в чем не виновато.
Гульнара-anna

да, еще, любые нарушения целостности кожных покровов, с моей точки зрения, выглядят неэстетично). И культурно это делать намеренно никак нельзя). Даже операции культурно не выглядят, всегда такое ощущение, что смотришь фильм ужасов про зомби...
Пламенная.

Вы бы в операционной наверное чувств сразу же лишились.)

Гульнара-anna

три года отработала санитаркой в послеродовом. В родзал поднималась редко, но мне хватило. Да, такого количества крови я пока больше нигде не видела...
Пламенная.

Если вы говорите правду - верю.

Гульнара-anna

а смысл врать?один плюс был - научилась с младенцами обращаться... когда сама родила, уже не квохтала курицей... а на рожениц насмотрелась... одни родить не могут, а другим дуэли подавай... странные люди...
Пламенная.

Мне тяжело следить за вашей логикой. Но ладно.
Пламенная.

Просто сложно вас представить в роли повитухи. Или санитарки. Но все может быть.
Я уверен, что всякий грубиян согласится с вашим мнением о недопустимости повреждения его кожных покровов. А, утеревшись, промолчать в ответ на оскорбление - это, без сомнения, культурно и эстетично. ;)
Гульнара-anna

может, существуют другие варианты поведения? а то как-то убого получается: либо драться, либо утираться...
Пламенная.

Иногда надо четко формулировать. Оттенки придут потом.
Много теоретически вариантов:
-игнорировать. Подходит "толстокожим", которых никаким оскорблением не проймешь;
-оскорбить в ответ (это не призыв к действию, а теоретически возможный вариант;) );
-объявить злодею бойкот;
-жаловаться в прокуратуру. Но расследование по делам об оскорблении не предусмотрено, так что вам необходимо знать ФИО и место жительство обидчика. По делам о побоях расследование предусмотрено, но вопрос в том, будет ли полиция усердно искать кого-то из-за обычного фингала

Каждый выбирает по себе, как ему лично действовать. Эффективность и законность тех или иных вариантов поведения я сейчас не рассматриваю.

Возможно, есть еще какие-нибудь варианты поведения. Может, кто и озвучит.
Пламенная.

"Рабинович не идиот, скотина и хам...ну извините!")))

На самом деле это печальная тема, если людям приходится ходить по судам отстаивая свое человеческое достоинство.

В первом же законе конституции это написано. Что достоинство не прикосновенно.

Когда человек не навязчив - ок. Бывают же такие токсичные отношения многолетине. Судом тут делу не поможешь. Можно только усугубить.

У меня вообще впечатление что мордобой это часть российской и не только культуры. И самя такая неприглядная часть.

Но вот так.

многолетние*

самая*

Грамотность ушла покурить.
Ну и, конечно, надо понимать, что вариант с ответным оскорблением может привести к эскалации конфликта.
"И я полагаю, что Мартынова можно понять".
Абсолютно. При всей моей любви к Лермонтову — Мартынов был прав. Тем более, что при всей моей любви к Лермонтову я немного знаю историю их ссоры: не в случайном словце было дело.
"Меня, понимаете, мартышкой назвали, тут не до постов" — вот здоровая логика.)
Пламенная.

Мне кажется, самая нелепая смерть была все-таки у Пушкина. У Лермонтова как-то даже логично одно из другого вытекало. Хотя они там все хороши были.

Посмотрите кино "Плохой хороший человек". Впечатлилась, когда-то давно.
А вот смерть Пушкина, нмв, была, к сожалению, логичной. Его затравили. К счастью для Пушкина, в его время существовала дуэль.
Пламенная.

Про Пушкина мне мало что известно. Думаю, он еще умудрился до 37 дожить чудом.
"знаю историю их ссоры: не в случайном словце было дело".

А не расскажете немного подробнее? Может, я узнаю для себя что-то новое об этой неприятной истории?

Почитал историю дуэли Лермонтова с Мартыновым. По всему выходит, Михаила Юрьевича за дело застрелили. Он вообще очень некрасиво себя вел, причем не с одним Мартыновым. Если бы тот его не застрелил, можно было бы легко еще парочку дуэлей организовать: было за что.

А какие-то детдомовцы что-ли впоследствии разорили могилу Мартынова - из-за этой дуэли. Толпа быстра на расправу, но разбираться в сути не особо любит, как видно.

Gudra sieviete

Интересный , неординарный взгляд современного человека на дуэль.
Спасибо за похвалу ) Приятно.

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

Нон-фикшн достиг 50%

Российский книжный союз представил результаты Всероссийского книжного рейтинга 2021 года... Читать далее

Зачем переводить средневековые комментарии к Библии на русский? Онлайн-обсуждение

В издательстве «Книжники» вышел первый том Торы с комментариями рабби Ицхака Абарбанеля. По... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье