Рецензия Irina Brutskaya на книгу «Черное море»

В творчестве Константина Георгиевича Паустовского много страниц посвящено Крыму. Паустовский часто бывал в Крыму, подолгу жил в Севастополе Ялте, Коктебеле работал здесь над своими произведениями. В книгу вошли повесть "Черное море", рассказы главы из автобиографической "Повести о жизни", а также очерки разных лет, статьи о Грине, Малышкине, Луговском. Показать

«Черное море» Константин Паустовский

Умеете ли вы любить Море? Задумайтесь, как вы к нему относитесь? Что вы ждете от моря? Что вы знаете о том месте, где отдыхаете?
А хотите я вам расскажу потрясающую историю Любви? Это необычная история. История любви писателя и моря. Она многогранна. Этой весной, отправившись в Крым, на Черное море, я не только путешествовала, но и прочитала незабываемую книгу К.Паустовского «Черное море».
Книга стала результатом путешествий автора по городам Черного моря, но в большей степени по Крыму. Здесь нет пылких признаний « Ах, море, море…», и с первых страниц Константин Георгиевич предупреждает читателя, что он не верит в чудеса и всякие там легенды. Вы, наверное, знаете, как незаметно начинается любовь? ))
Путешествуя по Черному морю, автор знакомится с разными людьми. Это старый одинокий дед, который рассказывает нам о «небесной азбуке морзе.» Как глядя на облака, понять что скоро придет бора (черноморская буря).
«Море клокочет, как бы пытаясь взорваться. Ветер швыряет увесистые камни, сбрасывает под откосы товарные поезда, свертывает в тонкие трубки железные крыши, качает стены домов.»
Или-это старый скрипач Равикович, который прикоснувшись смычком к струнам расскажет нам трагическую историю затопления Севастопольского флота.
Путешествуя по страницам книги, мы узнаем, что здесь вырос и воспитался Шмидт П.П. а также историю его непростого выбора.
Лев Толстой в Севастополе написал первый в русской литературе правдивый рассказ о солдате.
После таких рассказов о Севастополе и его жителях в героические годы жизни, я ходила с удивительным чувством трепета по улицам этого города (Севастополь в переводе с гр.-город, достойный поклонения). А ведь, раньше я уже была в Севастополе.
Паустовский знакомится А. Грином, с автором «Алых парусов» и не может поверить, что –этот мир, полный заманчивых событий, прекрасных человеческих чувств и приморских праздников написал человек с тяжелой, мучительной жизнью.

В какое время своих путешествий автор примкнул к археологам в Херсонесе. Сколько загадочных историй легенд и мифов услышал он и записал об этом «мертвом городе».
Миф об Ифигении , расскажет вам почему дельфины плачут особенно в одну из ночей, и сразу представляешь прекрасную Грецию. Ведь не зря же А.Пушкин и А.Гнедич воспевали эту землю в своих стихах.

«Я долго рассматривал монету, пораженный тонкостью и чистотой ее чеканки. Она, очевидно, принадлежала к первым векам существования Херсонеса, когда этот город был крепостью Эллады на берегах Крыма. Тогда Черное море называлось Понтом Эвксинским, что значит — Гостеприимное море; а в древних греческих лоциях — периплах — Херсонес еще называли Херронисом и Гераклеей, Крым — Киммерией, а Азовское море — Меотийским болотом.»
Лермонтова чуть не убили около Тамани контрабандисты. Черному морю он был обязан лучшим рассказом.
«Одиссей плыл на корабле «Арго» по этому гостеприимному морю к берегам Колхиды. Марко Поло прошел по его северным берегам в глубь Азии, в царство Великого Могола.
Ученый Паллас застал здесь нетронутые генуэзские города. Молчаливый и застенчивый грек, лейтенант Манганари, снял великолепную карту берегов этого моря.»
Еще хочется сказать и о Балаклаве , Ялте, Алуште , Форосе…Но , что я поняла после прочтения книги и посещения этих мест? Главное все- таки, -это люди. Не только те, великие имена , которые перечислены, но и простые рыбаки, моряки, женщины и дети, героические защитники, все жители этой красивой земли, что находится на побережье Черного моря. К.Паустовский с такой любовью пишет о них, таким красивым , ярким, образным языком, что клянусь вам влюбляешься в эти места еще больше.
Он признается в любви к морю, он учит нас понимать море. Заканчивает свою повесть автор словами женщины художницы, которая долго не могла нарисовать потрет одинокого старика:
«…я знаю, что каждый день был наполнен умом, силой, человеческой теплотой, дружбой — всем тем, что мы называем самым прекрасным в мире. Я выросла за эти два месяца и вместе с тем помолодела на несколько лет. Я не знаю, как назвать это чувство. Кажется, это называется счастьем.»
У меня произошло то же самое за 2 недели.

Паустовский пишет просто великолепно. Он один из моих любимых писателей.
Спасибо.Это действительно так, приятно делать открытия и возвращаться к хорошему.