Рецензия Evam на книгу «Происхождение»

Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается "перевернуть все современные научные представления о мире", дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории: Откуда мы?Что нас ждет?Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать. Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, - по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину. Показать

«Происхождение» Дэн Браун

Когда я узнала о выходе нового романа Дэна Брауна про профессора Лэнгдона «Происхождение», я тут же воодушевилась и подумала, что это будет такой же увлекательный роман, как и «Код да Винчи» (из всех 5 книг о Лэнгдоне я прочитала лишь 2). Я помню, с каким восторгом читала свой первый роман Брауна, еще не такая опытная в плане литературы, для меня тогда даже книга «50 дней до моего самоубийства» являлась настоящим шедевром, хотя сейчас у меня язык не повернется такое сказать. «Код да Винчи» очень впечатлил меня, я не пожалела ни о секунде, проведенной за чтением романа и высматриванием каких-либо указанных в нем символах на картинах да Винчи.

И вот я начинаю читать «Происхождение», чувствую приятное волнение, но буквально с самого начала у меня было ощущение: где-то я уже такое читала. Таинственный Регент и религиозный фанатик-убийца под его контролем казались мне знакомыми и даже не смутно: абсолютно идентичная линия, как и в «Коде да Винчи». В многих моментах, где, например, говорили про командора Гарзу, прошлое Авилы, знакомства Амбры и принца, мне становилось откровенно скучно. Потому что, давайте будем честны, Дэн Браун не гениальный новелист. Он журналист, который провел хорошое исследование мест, описал их, предоставил нам их историю, современные исследования каких-либо явлений, открытий, но в плане сюжетной линии обычных героев, описания их чувства автор совсем подкачал. Или это просто у меня возникает странное чувство, когда после разговоров о квантовой физике, суперкомпьютерах и развитии искусственного интеллекта, уже на следующей странице принц-романтик знакомится с обычной девушкой, и он такой добрый и чувствительный, и она так в не влюбляется, но - ах! - она никогда не сможет иметь детей, а он уже сделал ей предложение руки и сердца на телевидении.

«Происхождение» слишком похоже на «Код да Винчи» в плане сухого изложения сюжета. Конечно, суть немного другая, проблема поставлена иная, но развитие проблемы и способ ее решения происходят одинаково в двух романах. В самом начале, конечно же, во всех злодеяниях, как и принято, я подозревала епископа, но уже через пару страниц решила: «Нет, это слишком очевидно. В «Коде да Винчи» антагонистом оказался персонаж, которого я вообще не подозревала. Здесь, скорее всего, будет так же». И я не ошиблась. Наверное, не буду здесь приводить имя «злодея», но в какой-то степени я даже обрадовалась, что им оказался этот персонаж, потому что его я никак не рассматривала в качестве антагониста и получился такой приятный сюрприз.

Несмотря на слабости сюжета, книга достаточно познавательна как в научном, так и в духовном плане. Конечно же, всю книгу я пыталась понять мнение самого Брауна о происхождении мира, верит ли он в Бога, и получила свой ответ в самом конце из уст Роберта Лэнгдона, который, как я верю, является отражением мыслей своего создателя. Очень интересно было узнать об энтропии, о Уильяме Блэйке, о всяких пальмарианах и глубже погрузиться в теории о происхождении жизни. И я согласна с Лэнгдоном, который подумал в конце книги, что жизнь создалась под воздействием законов физики, но кто-то ведь придумал эти законы физики.

Evam Evam30/04/2018

Очень лаконично и интересно написали о книге, и хорошо, что не стали раскрываать главного злодея, всё-таки рецензии часто читают люди, книга не читавшие)
1990vika

Несколько месяцев назад я прочла аудиокнигу Дэна Брауна. И была просто поражена до глубины души простотой идеи которую он хотел донести читателя. Прекрасно понимая что самая простая истина больше всего воздействует на умы я задолго до конца романа знала кто является антогонистом,но не была не готова к психологической стороне романа. Именно этот факт сыграл решающую роль в покупке бумажной версии книги, которую,я без сомнения буду не раз перечитывать.
P.S. Я очень давно читала все романа Дэна Брауна,поэтому у меня была возможность оценить роман непредвзято. Иначе бы я разделила наверное ваше мнение.