Рецензия на книгу «Бункер. Смена»

"Бункер" Хью Хауи - одна из самых ярких новинок в недавно сформировавшемся жанре, охватывающем такие разноплановые проекты, как "Lost" ("Остаться в живых"), "Твин Пикс", "Голодные игры". Это не только мощный экшен, одинаково увлекательный на экране и на бумаге, но и замечательные человеческие истории о любви и ненависти, верности и предательстве, благородстве и коварстве. 2110-й год. Вот уже много лет люди живут под землей, в гигантских бункерах, оснащенных всем необходимым. Поколения сменяют друг друга, и никто уже не помнит, каким был мир снаружи и что погубило его. Каждый знает свое место и играет отведенную ему роль, соблюдая главный закон бункера - не пытайся выйти на поверхность. Этой идеальной системой управляют обитатели первого, основного, бункера. По очереди пробуждаясь от криосна, они несут вахту, верша судьбы тех, кто даже не подозревает об их существовании, дергают за невидимые ниточки и безжалостно обрекают на смерть непокорных. Правда, и эти надзиратели - всего лишь... Показать

«Бункер. Смена» Хью Хауи

«Это захватывающее путешествие в мастерски выстроенный антиутопический мир»

Вопреки цитатам на обложке «Смена» — вторая часть трилогии «Бункер», оказалась не такой увлекательной, как первая. В ней нет ничего нового, к моему разочарованию: ровно та же история, что в «Иллюзии» рассказана здесь от лица другого персонажа, возможно, предполагался кардинально новый взгляд на события, но не случилось, по крайней мере для меня. Единственное, что было полезно — предыстория появления бункеров.

Группа американских политиков поддалась паранойе и решила ради спасения от возможно созданного оружия уничтожить мир. Так был начат сверхсекретный проект по созданию бункеров — чтобы малая элитная часть американцев спаслась от собственных ядерных бомбардировок. Классный план, не правда ли: уничтожить цивилизацию, продержаться под землей сотни лет, чтобы потом вылезти на поверхность и начать всё с нуля, заставить поколение за поколением забывать прошлое, пока существование всего, что есть вокруг нас сейчас, не сотрется. Из тысяч, которые спасутся, о происходящем знали около десятка, те самые, что решили это сотворить. Как, как можно было решиться на такое? Самое ужасное, что легко веришь — такое вполне может произойти.

Первая часть книги — очень долгое введение в попытке показать мотивы произошедшего и обстановку полной секретности. Главный герой работает над одной, очень малой частью проекта, совершенно не подозревая, что же он помогает строить на самом деле. Что ж, затянутость характерна для всех частей «Смены», в остальном это история о хитростях политики и плетении паутины тайн. Не очень люблю эту тему, но в данном случае она очень грамотно и приятно показана.

Вторая часть — снова жизнь в бункерах, сначала совсем незнакомая, не похожая на ту, что была в «Иллюзии», но постепенно понимаешь, так лишь кажется. В этой книге ни один герой не затронул меня, некому сопереживать. Линия появления Соло (героя первой книги) показалась мне лишней, долгое и подробное описание того, что стало понятным за пару страниц в «Иллюзии».

Я расстроена, потому что не узнала ничего нового о мире, ничего нового о людях, ничего нового о самих бункерах, не ощутила накала эмоций перед катастрофой. Хотелось развития событий «Иллюзии» или совершенно отдельной истории, получился не самый удачный приквел. Главный плюс — детально выстроенный жесткий режим управления, система наказания, абсолютное повиновение и очаги сопротивления: по-настоящему интересный социальный контекст.
В итоге, вместо книги вполне хватило бы большого рассказа. И снова мне кажется: удачное многоточие уже поставлено. Но ведь известно, что это трилогия…

Farit

Ох, это ещё и трилогия:)
Ой, да, третья часть, кажется, не переведена на русский пока.
Вообще продолжение еще более-менее напрашивается, чтобы рассмотреть развитие конфликта, а вот приквел не был необходим.