Рецензия Pieriy на книгу «О дивный новый мир»

Добро пожаловать в Новый Лондон, где каждый на своем месте, и где все счастливы. Однако эта утопия лишь ширма, за которой скрываются страшные секреты идеального на первый взгляд общества, жизнь которого проходит в «золотой клетке». Текст романа Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» снабжен грамматическим комментарием и словарем, в который вошли ВСЕ слова, содержащиеся в тексте. Благодаря этому книга подойдет для любого уровня владения английским языком. Показать

«О дивный новый мир» Олдос Хаксли

Многими уже было отмечено, что Хаксли очень точно предсказал некоторые аспекты современной нам действительности. Хотя описанный им мир будущего вызывает у нас отвращение, общество потребления сейчас, как никогда, цветет пышным цветом. Конечно, это проблема не сегодняшнего дня: с развитием науки и техники многие блага цивилизованного мира становились доступнее простому человеку на протяжении многих поколений. И уже сейчас некоторые люди, имея доступ к простым радостям жизни, отказываются от духовной пищи.

Одна из главных философских проблем, обозначенных автором, заключается в несовместимости стабильности и счастья с искусством и индивидуальностью. И один из умнейших людей этого жуткого утопичного мира, Мустафа Монд, весьма доходчиво объясняет, по каким причинам мир пришел к стабильности и почему не может позволить себе шаг назад. Он сам сделал свой выбор в пользу общественного блага. Но у него этот выбор был, в отличие от подавляющего большинства людей. И главный конфликт, по моему мнению, заключается именно в отсутствии свободы воли.

Многие авторы в разные эпохи с разных точек зрения рассматривали счастье и способы его достижения. Романтики 19 века освещали конфликт между реальностью и иллюзией. Они ставили перед собой вопросы: а так ли важен выбор человека, если он делает его СЧАСТЛИВЫМ? Какая разница: живешь ты истиной или заблуждением, если ты СЧАСТЛИВ? Не в этом ли смысл жизни – обрести свое СЧАСТЬЕ? На эти вопросы никто из них не дает однозначного ответа. Однако выбор между реальностью и иллюзией рассматривается романтиками как осознанное действие свободомыслящего человека.

В антиутопии Хаксли человек лишен выбора. Только лишь отдельные индивидуумы, рассматривающиеся, как неизбежные сбои системы, имеют такое право. Между тем, цивилизованное общество пребывает в блаженном неведении и «каждый счастлив». И тем не менее, я считаю, что будущее, изображенное Хаксли и представляющееся нам таким отталкивающим, гораздо менее пугающе, чем современная действительность. Не так страшно родиться умственно несостоятельным среди сотни одинаковых людей – страшнее стремиться быть таким же, как все, из-за страха остаться одному. Не так страшно быть силком оторванным от искусства, как самому отгораживаться от него и делать выбор в пользу физического благосостояния. Герои антиутопии были так воспитаны - мы же делаем этот выбор сами.

В произведении Хаксли нет персонажей, которыми бы можно было восхищаться. Бернард – малодушный, слабохарактерный отщепенец, ставящий под сомнение мировой порядок только потому, что не вписался в его рамки. Его друг Гельмгольц сильнее и интереснее, но и он все еще ограниченно мыслит. У них обоих есть возможность стать полноценными личностями вдали от привычного уклада, среди таких же «чужих». Но их дальнейшая судьба не раскрывается. Впрочем, предугадать ее нетрудно, так как они представляют меньшинство, а оно не стоит у руля мирового судна.
С другой стороны Дикарь Джон, который, в свою очередь, остался в своем мире, также ограниченном той средой, в которой он вырос. Он тоже не смог (а возможно, просто не успел) выйти за рамки привычной реальности. И если первые – представители крайней степени счастья, лишенного духовности, то он – олицетворение крайней степени духовности без права на счастье. И все они лишены возможности гармонично развиваться, благодаря таким, как Мустафа Монд – персонажам, психологически наиболее близким к нам.

Мустафа образованный и дальновидный человек, заслуживающий уважения. Однако он сделал свой выбор в пользу счастья и удобства, а не истины и романтической борьбы. И, к сожалению, я все чаще встречаю в своей жизни людей, которые с ним солидарны. «Если бы мне сказали выбрать между комфортной, безопасной жизнью и духовным развитием, я бы выбрал комфорт», - говорят они, тем самым делая шаг навстречу «дивному новому миру».

Конечно же, я не предлагаю жить в бочке подобно Диогену и радоваться одному лишь солнцу или заниматься самобичеванием, как Дикарь Джон. Впадать в крайности – занятие нецелесообразное ни с практичной, ни с духовной точки зрения.
Но машины не остановятся, и работа на заводах не прекратится, что бы ни говорил Мустафа Монд. Ведь мы уже часть общества потребления и не можем добровольно отказаться от благ цивилизации. Да и незачем. Я убеждена, что современная реальность позволяет людям гармонично развиваться. И мы еще способны построить «новый мир», не принося в жертву свободу или счастье.

Очень проникновенно с чувством написано, есть о чем задуматься. Спасибо за прекрасную рецензию.
"О, дивный новый мир" - казалось бы из названия ясно, о каком мире идёт речь. А между тем, есть - детально описан ещё один мир, который остаётся и новым, и дивным для всех персонажей романа. Непосредственное столкновение с ним ни для кого из них не проходит бесследно, что говорит об огромном потенциале, заложенном в нём, о способности взорвать изнутри мир реальности, в которой господствует социорасизм, сома и секс. Это второе не лежащее на поверхности название мне представляется не вторым, а первым. Именно отношение этих двух миров и есть главная тема и настоящая философская проблема не только романа: открытие этого мира было в своё время одним из великих открытий науки философии. Вот почему эта антиутопия одна из лучших в этом жанре.
К сожалению, прочитав роман, мало кто замечает тот самый "дивный новый мир" Джона, за который он готов пожертвовать всем - это его выбор между двумя мирами: один из которых реальность, а другой мир духа, мир, где есть герои Шекспира, мир идеалов, где, кстати, любые проблемы можно решать также в идеальной форме. И это решение, как оказывается, способно кое-что менять в реальности, способно стать источником её радикального преобразования.
Проблема отношений свободы и счастья, кстати, одна из любимых Пушкиным тем:
Я думал воля и покой
Замена счастью. Боже мой!
Как я ошибся, как наказан.
Помните?
Интересная рецензия, спасибо.
Давно не получала такого удовольствия от прочтения рецензии! Просто,доступно,ясно изложены ваши мысли! Благодарю!

И что вы, русские, так носитесь с этой вашей победой?

Кто лучше может рассказать о войне, чем те, кто ее пережил? Вот и у Григория Бакланова получился... Читать далее

Клэр Дейнс и Джесси Айзенберг снимутся в экранизации романа «Флейшман в беде»

Американская актриса Клэр Дейнс, известная по сериалу «Моя так называемая жизнь» и фильму «Тэмпл... Читать далее

Скромные читательские итоги 2021 года

В 2021 году я завалила книжный марафон, так как не успевала отчитаться, но свою читательскую норму... Читать далее

Маской не скроешь изъянов

Строка в аннотации о том, что роман можно было бы назвать «Живые и мёртвые», как будто перекидывает... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье