Рецензия на книгу «Мандарин и птица»

В далёкой стране, на границе с Китаем, жил-был Мандарин. Он был человеком богатым, властным и господствовал над всеми в своей стране: людьми, животными и деревьями. К сожалению, это был не лучший хозяин. Злой и жестокий, он никого не любил… Но однажды он встретил чудесную маленькую птичку, которая изменила всю его жизнь… Эта книга о добре, красоте и справедливости. О том, как может измениться мир, если сердце открыто и наполнено состраданием. И как приходит в него истинная мудрость. Показать

«Мандарин и птица» Идрис Лаор

Жил-был Царь-Государь. И величали его - Мандарин. О жестокости его правления слыхали везде.

Злость исходила из сердца, что было пусто и сжато. И посему, он творил жутки дела, совершая ужасные поступки.

Сколько горя может принести власть, если твое сердце пусто? Если нет человека, который мог бы тебе помочь? Некому поддать тебе стакан воды, когда твое горло пересохло от кашля. Никто не зайдет и не спросит: "Как себя чувствуешь?". И лишь тишина медленно поедает тебя изнутри, заставляя опустошать сердце и себя самого. .
Но что, если всему виной не люди - а ты сам? Каждый из нас становится тем, кем хочет быть. Не судьба приводит Вас к истоку насилия, не окружающие люди, что подначивают стать злыми и одинокими. А лишь Вы сами. .
Никто, как кроме Вас самих - не построит свой "песочный дом" так, как хотите Вы. И все переклички, вроде "да посему то", "да это из-за того" - ложь. Хватит лгать себе и окружающим, ведь, все исходит изнутри Вас, а значит, из сердца.

Безумно трогательная история о том, как плохо быть тираном. Но и плохо не быть любимым. И что хуже? Быть злым, или, быть не любимым? По мне, так самое страшное - это второе.
Даже не смотря на то, что эта книга детская и повествуется безумно простым языком, как и подобает детским книгам - все понятно до последней точки.

Я бы сравнила данную книгу, с книгами Джойна Бойна, не из цикла "Мальчик в полосатой пижаме", а "Ной морсвод убежал" и "С Барнаби Бракетом случилось ужасное", где скрыт смысл для каждого возраста. Где есть "звоночек" напоминания о том, что нужно любить и быть любимым. Добрым и справедливым в любой ситуации. Творить добро во чтобы то не стало, а зло стараться обходить стороной.

Всем любви. Добра. Мира.

Спасибо издательству китони за предоставленную возможность познакомиться с книгой .