Рецензия Sumerechnaya_Iskorka на книгу «Театр»

"Театр" — самый известный роман Сомерсета Моэма. Тонкая, едко-ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей "кризис середины жизни" романом с красивым молодым "хищником"? "Ярмарка тщеславия" бурных двадцатых? Или — неподвластная времени увлекательнейшая книга, в которой каждый читатель находит что-то лично для себя? "Весь мир – театр, и люди в нем – актеры! "Так было – и так будет всегда! Показать

«Театр» Сомерсет Моэм

Жизнь актрисы Джулии Ламберт - это скорее театральная «игра в жизнь». Она, будучи гениальной актрисой, которая сумела достичь высот в своей профессии, нимало не задумываясь играет и в реальной жизни.
Хотя Сомерсет Моэм и не написал свой роман от первого лица, у меня складывалось полное ощущение, что автор - сама Джулия, мы видим все ситуации, все отношения между героями её глазами, с её комментариями, которым она сама безоговорочно верит. Только в жизни она еще и режиссер, и постановщик своих сцен. Она уверена в мыслях и чувствах окружающих ее людей, она-то точно знает про них все, словно читает открытую книгу, надо сказать, что эту уверенность дает ей наблюдательность. Для того, чтобы решались нужные вопросы, ей достаточно взмахнуть ресницами, всплакнуть, применить несколько своих театральных приемов.
Но как иногда становится понятно, многое из того, что Джулия представляет себе не соответствует действительности. Безусловно, это ее разговор с сыном, откровенный разговор, который по сути не нужен был Джулии, она так и не смогла стать ближе сыну, наоборот отдалилась от него. Она играет мать в разговоре. Он ищет жизни, он пытается понять, что такое настоящая жизнь, ведь на примере родителей он видит лишь «игру в жизнь». В свое время он был очарован талантом матери и верил ей, когда она играла на сцене, но близость к кулисам позволила ему увидеть, как быстро талантливая актриса сбрасывает маску своего персонажа. И вместе с тем, он научился отлично видеть, как ловко актриса носит маски «любящей жены» и «трепетной матери».
Талант и творчество позволили самой простой девушке стать кумиром многих, стать театральным идолом, и это далось ей не просто. Но где, в какой момент талант перечеркнул личность самой Джулии? Или она именно такая и есть? Театр – это ее жизнь, а когда жизнь и реальные переживания врываются в театральное действо, и Джулия вдруг теряет силу своего таланта, она ужасается этому.
«По спине у Джулии побежали мурашки. Это было серьёзно. Разбитое сердце и прочее – это прекрасно, но если это отражается на её искусстве… Нет, нет и нет. Дело принимает совсем другой оборот! Её игра важней любого романа на свете.»
Для нее важнее не потерять искру своего таланта, чем предаваться горьким переживаниям о неудавшейся любви. Здесь мне пришло в голову сравнение с героиней другого романа, тоже актрисой, Сибилой Вейн. Сибила - такая же юная и талантливая девушка, игравшая восхитительно, но только до момента настоящего чувства, она гибнет в результате того, что выбрала любовь. Но не такова Джулия, и не в возрасте дело, Джулия и в юности была талантлива и прагматична, и та мысль к которой она приходит в конце романа, по сути и является основой, двигавшей её все время.
"Роджер утверждает, что мы не существуем. Как раз наоборот, только мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание. Мы - символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая называется жизнью, а только символ реален. Говорят: игра - притворство. Это притворство и есть единственная реальность".
Джулией нельзя не восхищаться, но её невозможно и безоговорочно любить.
«Театр» - это не книга о театральном закулисье, о театральных постановках, это размышление о силе таланта, о том, что реально в нашей жизни, а что является выдумкой, отражением внутреннего состояния, о том, что важнее: быть, или казаться. Джулия для себя все решила достаточно ясно, а читатель?