Рецензия на книгу «Forrest Gump»

Показать

«Forrest Gump» Winston Groom

Один из любимейших фильмов публики режиссера Земекиса и сценариста Эрика Рота (в числе работ которого также "Али", "Мюнхен", "Жутко громко, запредельно близко", "Загадочная история Бенджамина Баттона"), как случается нередко с голливудскими экранизациями, смело причесал образ Форреста Гампа, по голливудскому заказу превратил историю жизни в сентиментальную историю любви, по сути полностью изменив женский образ южной правильной девушки в романе, дорисовал историческую событийную ленту, перемешав некие последовательности, добавив красок отдельным компаньонам Форреста. Все любимые фразы из фильма - также плоды киношников, а не писателя. Мы получили ту самую подарочную глянцевую коробочку конфет и не знаем, что именно было задумано писателем Винстоном Грумом (статистика букмикса подтверждает - вряд ли найдется человек, который не видел фильм, но книгу читали единицы).

Книжный Форрест (в роли которго писатель, между прочим, видел актера Джона Гудмана) не совсем тянет на роль романтического героя как тот, которого удалось создать Тому Хэнксу, но мне показался более правдоподобным собирательный образ обывателя-американца из глубинки (I got to pee, "Мне нужно пописать" коронная повторяющаяся ситуация и фраза в книге), более чистый идиот с синдромом саванта, носители его могут иметь выдающиеся способности ("остров гениальности") в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности. Так, помимо попавшего в фильм пингпонга Форрест гениально естественно начинает играть на губной гармошке (а что может быть более американского, чем костровые песни ковбоев), и не менее гениально играет в шахматы.

Чем же удерживала внимание книга? Как раз теми различиями, которые были вырезаны за неформатностью Голливудом. Теми невероятными и даже неправдоподобными приключениями, которые нашел себе на известную точку герой. Друзьями и героями, которые так и не попали на экраны, поскольку были такими же гиперболизированными, как сам Форрест Гамп. И судьба оригинального Форреста развивалась не совсем по киношному сценарию и разбогател он не случайно пережив шторм, но своим умом и трудолюбием, в большей степени следуя американской модели колонистов-протестантов. И занимался он всякой истинной американской "фигней", включая такую общенациональную популярную забаву как рестлинг и съемки в кино. В книге и маму Форреста ждала другая судьба, если вам стало любопытно, советую почитать книгу. С какого-то момента я поняла, что сюжет книги развивается по своей колее, и мне стало интересно, что же случится с тем книжным Форрестом, потому что он совсем отдельная личность.

Зачем? Почему? Зачем мы соглашаемся участвовать в том, что нам заведомо претит, почему мы постоянно наступаем на одни и те же грабли? Зачем мы позволяем чему-то отвлекать нас и уводить в сторону с того пути, который мы чувствуем, что наш? Почему мы верим другим, а не верим себе? Почему теряем честность с собой? Наверное американцы часто думают, что нельзя упускать любую возможность, а вот все ли возможности для нас хороши, порой нутро нам посылает сомнения, а ничего не смыслящая голова дает логические объяснения, почему сомневаться нехорошо… Оценить сможем наверное только на закате жизни, и хорошо, если мы, как Форрест в свои 60, не пожалеем обо всем том, что произошло с нами, скажем себе "по крайней мере большую часть времени пытался поступать правильно, а что получилось, то получилось. Оглядываясь назад, я могу смело утверждать, что жил нескучно" (I ain't led no hum-drum life).

Несмотря на то, что книжный Форрест не такой идеальный тупица, как его киношный аналог, по-моему, он продемонстрировал большее благородство, приняв окончательное решение, и больший прогресс в плане примирения с самим собой и миром. Определенно читать, но книга не перечеркнет всех любимых кадров, фраз, мимики актеров из любимого фильма, он останется тем самым кино, попав на которое в тв-программе начнешь смотреть с любого места, чтобы еще раз поверить в то, что можно вот так отбросить сомнения в правильности своего жизненного пути и парить как перышко, следуя легким дуновениям ветерка, и принимать любое событие, как оно есть.

Татьяна Ма

Я не являюсь большой поклонницей фильма, а поэтому с удовольствием прочту книгу, раз там столько различий) спасибо за наводку и интересную рецензию)
а почему не нравится фильм? он для меня очень американский и одновременно очень голливудский. еще я очень юг люблю, а в фильме так красиво показали город Саванну с ее платанами.
Татьяна Ма

Мне он не то, чтобы не нравился, я смотрела его раза два и думаю, что больше смотреть не буду) как-то герой Том Хэнкса мне не импонирует, вернее Хэнкс в этой роли)
Да, рецензия вполне убедительно говорит, что за кадром осталось чуть ли не самая суть образа. Спасибо за рассказ.
вам спасибо, что прочли и оценили!

А я фильм не смотрела... ))) Так что начну прямо с книги ))
Удачного чтения! а вообще я задумалась, какая была бы моя оценка книги без фильма... странная книга вас ждет. но до покупки прав на экранизацию, она действительно сразу разошлась тиражом 30тыс, так что поверим публике.
Irinna

Давно уже хотела прочитать книгу, но все откладывала и откладывала. А теперь Вы заинтриговали тем, что образы в книге и в фильме отличаются. Ну точно надо читать)
Спасибо за рецензию!
Я тоже давно хотела почитать и уже фильм успела пересмотреть еще раз. Люблю я этот алабамский акцент. Кстати, много прочитала про съемки фильма. Том Хэнкс был против использования тяжелого южного протяжного акцента, но по итогам прогонов все же сделали его таким, другой Форрест тяжело представляется.