Рецензия Никас на книгу «Кто не спрятался»

Яне Вагнер принес известность роман "Вонгозеро",который вошел в лонг-листы премий "НОС" и "Национальный бестселлер", был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle. Сегодня по нему снимается телесериал.

Новый роман "Кто не спрятался" – это история девяти друзей, приехавших в отель на вершине снежной горы. Они знакомы целую вечность, они успешны, счастливы и готовы весело провести время. Но утром оказывается, что ледяной дождь оставил их без связи с миром. Казалось бы – такое приключение! Вот только недалеко от входа лежит одна из них, пронзенная лыжной палкой. Всё, что им остается, – зажечь свечи, разлить виски и посмотреть друг другу в глаза.

Это триллер, где каждый боится только самого себя. Детектив, в котором не так уж важно, кто преступник. Психологическая драма, которая вытянула на поверхность все старые обиды. Показать

«Кто не спрятался» Яна Вагнер

Изначально по тексту книга заявляет себя как детектив с убийством в самом начале. 9 друзей поехали отдыхать в заснеженные горы перед началом съемок сериала + с ними 1 сопровождающий. Но уже в первую ночь с друзьями случается 2 несчастья: убийство одной из девушек и отключение электричества из-за ледяного снега. Оставшись наедине друг с другом, шокированным и испуганным, компании ничего не остается как попытаться пережить трагедию всем вместе. И тогда наружу выходит вся неприглядная сторона каждого из друзей. Их и друзьями то на самом деле назвать сложно после раскрытия их личностей. И одно можно сказать точно - каждый из них был по своему несчастен во взрослой жизни.

После того как каждый обнажает свою душу перед остальными, становится уже не важно, кто совершил преступление. Мотив и возможности был абсолютно у каждого из 8 человек. Умершая девушка умудрилась отравить жизнь каждого из своих «друзей». И так роман перетек из детектива в психологический триллер.

Несмотря на то, что никаких динамичный действий в книге не было, написана она захватывающе. Хотя, я считаю, что некоторые повествования можно было сократить. Еще одной особенностью романа было то, что персонажи не вызывают какого то особенного приятия или неприятия, они не положительные и не отрицательные. Обыкновенные люди у которых есть свои трудности и проблемы, радости и желания, которые живут в силу своего характера.

Лично я люблю, такие книги, где автор показывает сложные отношения персонажей как с окружающими, так и с самим собой. А в этом романе, герои еще и находятся в экстремальной ситуации. Ситуации, в которой они могут признаться в том, в чем никогда бы не признались в своей обыденной жизни.

Chastitsa

Заинтересовали. А почему оценку только "хорошо" поставили?
В нескольких местах было перебор с описаниями. Не люблю когда их слишком много :D
Но это лично для меня, кому-то так не покажется
Chastitsa

Ясно. Это не самое страшное.
Alex26

оооо. Я прям заинтересовалась. Спасибо!