Рецензия Lemonstra на книгу «Дом, в котором...»

Для сотен тысяч людей «Дом, в котором…» — книга-пароль, по которому узнают «своих». Еще до издания бумажной книги роман «Дом, в котором…» стал сенсацией и победил в читательском голосовании премии «Большая книга».
Роман десять лет не покидает списки бестселлеров, является лауреат литературных премий: «Русская премия», «Студенческий Букер», «Большая книга» (приз зрительских симпатий), «Портал», «Странник» и других.
Переведен на десять языков.

«Я завидую тем, кто именно сейчас держит «Дом» в руках впервые. Заходите, обустраивайтесь. Не ходите к фазанам и постарайтесь не потеряться в Лесу. Кофе и прочие напитки вы найдете на втором этаже. Поверьте, вы останетесь здесь надолго».
(с) Галина Юзефович Показать

«Дом, в котором...» Мариам Петросян

Впечатления от книги у меня очень неоднозначные.

Я не стала фанатом книги, я не куплю эту книгу в бумаге и вряд ли буду ее перечитывать. Но я пойму всех тех, кто это сделает. Книга действительно необычная. Как необычна и история ее создания.

Я понимаю тех, кто захвачен этой книгой. Она очень искренняя, особенно ее первая часть. Это замкнутый мир, необычный мир, загадочный и полный тайн. То, что это дом-интернат для инвалидов – несущественно, потому что это ненастоящий дом. Книга не имеет никакого отношения к проблемам инвалидов. Мириам просто нужен был обособленный мир, где нет родителей, учителей, где нет вообще никого лишнего. Обычные вещи под взглядом ребенка могут стать совсем не тем, что увидит в них взрослый. Это как «секретики», которые делали в детстве. Когда одуванчик и бусина, уложенные на фольгу от шоколадки, прикрытые осколком бутылочного стеклышка и закопанные в землю, превращаются в таинственный «секретик». Поэтому и появился Дом.

Идея своего Дома для подростков, своего мира не нова в литературе. Вот, например, Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания», наверняка многие читали эту книгу. Там дети придумали себе страну Швамбранию и с увлечением играли в нее, уходя от реальности.

Очень многим, особенно в юном возрасте, хочется иметь свой Дом, куда можно скрыться от реальности. Дом, где мир воспринимается немного другим. Где нет наркоты или передоза, но есть Лес и «Лунная дорога», где есть другой мир, куда можно «прыгнуть» и вернуться, где есть тайны и загадочные рассказы, подростковые проблемы, стаи, вожаки, свои законы и предания… Именно это и привлекает к книге молодых читателей, переживающих свой подростковый бунт против всех. И тех читателей, кто еще ярко и живо помнит, как это было. И тех, кто застрял в этом бунте одной ногой, несмотря на возраст. И тех, кому не хватает в жизни волшебства. И тех, кто хочет иметь свой мир, отличный от жестокого мира Наружности, и многих-многих других. Мир Дома принадлежит им. Взрослые: учителя, воспитатели и родители воспринимаются как нечто чуждое, мешающееся.

Первая часть искренняя и затягивающая. Сначала чтение идет ни шатко, на валко, а потом вдруг проникаешься, чувствуешь это волшебство, не столько узнаешь, сколько понимаешь тайны. Дом начинает затягивать, начинаешь не логически осмыслять прочитанное, а чувствовать его, настраиваться на волну. И не надо объяснений, не надо ответов на вопросы: откуда? кто? зачем? как? Все это несущественно. Как? А вот так! Волшебство! Но потом все меняется.

Для меня волшебство Дома закончилось с появлением Нового Закона. С этого момента таинственные персонажи стали просто подростками со странностями в период полового созревания. Некоторые вещи читать было просто брезгливо и неприятно. Сказка исчезла. Появился мир воспитателей, появились родители и другие реалии наружности. Искренность пропала. Начались объяснения, точнее их попытки, но лучше бы их не было. Волшебство исчезло, а логика не появилась.

Дальше – хуже. Сплошные недоговоренности и брошенные сюжетные линии. Киш-миш и каша-малаша. Хочется топнуть ножкой и потребовать объяснений. Чем закончилась любовь Черепа и Ведьмы? Кто убил Лося? Что произошло в ночь выпуска? Почему выпуск раз в семь лет? Куда подевался Македонский? Вопросов много, а ответов мало.

Я прочитала интервью с Петросян, и все встало на свои места. То, что было сказкой для меня, она писала для себя, и это было прекрасно и загадочно. Была история, пусть даже незаконченная, был мир, пусть даже местами непонятный, но затягивающий. Она писала эту часть, недалеко уйдя по возрасту от героев, поэтому было искренне и волшебно. А потом , через много лет, она по договоренности с издательством заканчивала историю, сводила концы с концами и писала финал. И это было уже совсем не то. У нее не было достаточного писательского опыта, чтобы вытащить такую глыбищу не на озарении, а на труде, не на вдохновении, а на мастерстве.

Первая часть – это серфингист, летящий на гребне волны, вторая и третья – серфингист гребет к берегу, лежа пузом на доске.

«Секретик» только тогда прекрасен и загадочен, когда смотришь на него через стеклышко в земле. А если его вытащить и уложить в коробочку – то это будет уже совсем-совсем не то…

Татьяна Ма

о, как, а то буквально недавно здесь этой книге пели дифирамбы, и я подумала, что нет такого человека, который прочитал и не влюбился)
Отличная рецензия получилась, особенно понравилось сравнение с серфингистом)
Татьяна, у меня вот тоже не случилось большой любви с этой книгой. Но, мне кадется, вам она придется по вкусу.
Татьяна Ма

нет, я почитала о книги, и рецензии почитала и поняла, что тема абсолютно не моя)
Наверное нет таких книг, чтобы нравились всем.
Farit

Только недавно читала положительную рецензию, пожалуй отложу знакомство с книгой.
Совсем ставить крест на ней не стоит, но по мне - она переоценена.
Я из числа поклонников книги, но такие вот рецензии мне ближе, чем полностью восторженные. Книга действительно похожа на "секретик", на который можно смотреть глазами ребенка и восторгаться волшебством, а можно глазами взрослого разглядеть просто грязь и мусор. Я "Дом..." люблю за возможность увидеть и то, и другое.
Первую часть я восторгалась. )))
Chastitsa

Может, мне действительно для начала лучше прочитать интервью с автором?
Нет, сначала лучше книгу. мне кажется.
Chastitsa

Так и сделаю.
надеюсь, что не разочаруетесь
Я хоть и поклонник книги,но ваша рецензия мне очень понравилась.Очень искренняя и убедительная.
Я из полка фанатов книги. Вся эта кашка-малашка в середине и конце всей истории затягивала меня, не давала конкретных ответов, но так нравилась и пугала!
Да, бывал там полнейший беспорядок и я обращалась к интервью с Петросян, где она описывала героев.
Но рецензия у вас отличная получилась! Хотя я и не согласна с ней :)
Сколько людей, столько и мнений. )
Самая неоднозначная Книга из всех, мною прочитанных
Да, "неоднозначная" - это слово характеризует книгу лучше всего.
Отличная рецензия. И да, все эти недостатки есть, и сравнение с серфингистом - в точку. Но я в свое время все простил ))) за узнаваемость персонажей в своих детях.
О! Вот даже как...