Рецензия на книгу Вычеркнутый из жизни

Рецензия  на книгу Вычеркнутый из жизни

Вычеркнутый из жизни

Издательство: Правда , 1991

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Роман «Вычеркнутый из жизни» написан в форме детективного повествования и рассказывает о борьбе Пола Мэфри, отец которого был несправедливо осужден и отсидел в тюрьме пятнадцать лет, с блюстителями закона.Послесловие Н. Михальской. Иллюстрации и оформление П. Орловского.

• «Никого не убивал, а вот меня убили»

Роман Арчибальда Кронина "Вычеркнутый из жизни" не самое известное произведение писателя. Широкому кругу читателя оно мало знакомо и, в общем-то, забыто, что совершенно незаслуженно, потому что его можно смело поставить в один ряд с «Цитаделью» и «Замком Броуди».

В данном романе Кронин прибегает к необычному для себя жанру. «Вычеркнутый из жизни» — это детектив. Главный герой Пол Мэфри совершенно случайно узнает, что его отец не погиб в железнодорожной катастрофе, как рассказывала ему мать, а был осуждён за предумышленное убийство и приговорён к пожизненному заключению в каторжной тюрьме Каменная Степь, где находится вот уже пятнадцать лет. Пол отправляется в городок Уортли, где раньше жили его родители, чтобы узнать подробности о деле отца, и с ужасом узнает, что его отец невиновен, имело место ужаснейшая судебная ошибка. Чем больше пол погружается в расследование дела своего отца, тем больше подробностей всплывает, и Пол понимает, что отец не просто осуждён, но полиция и суд намеренно пренебрегли множеством фактов, говоривших в его пользу. Пол ставит своей целью во что бы то ни стало доказать невиновность отца.

Пол Мэфри не является яркой харизматической личностью с сильными дедуктивными способностями. И мы видим, как тяжело ему даётся поиск доказательств и поиск настоящего убийцы. Он не знает, с какого конца браться за дело. Тем не менее, мало помалу, ему удаётся собрать достаточно фактов, чтобы с ними была возможность пересмотреть дело отца. Но Пол натыкается на глухую стену со стороны законников. Власть имущие не хотят ворошить прошлое, потому что, если будет доказано наличие судейской ошибки, то многие потеряют свои тепленькие места, а на карьере некоторых, метящих очень высоко, можно будет поставить крест.

«Вычеркнутый из жизни» не из тех детективов, все действие которых направлено на кульминационную развязку с неожиданным концом, когда читать воскликнет «Так вот кто убийца!» Нет, имя убийцы становится нам известным уже в середине книги. В своём романе Арчибальд Кронин пытается показать противостояние маленького человека системе; то, как эта система может перемолоть личность; каким бесправным и беззащитным может оказаться невинный человек перед лицом закона. И в то же время это роман, который даёт надежду, который учит нас тому, что даже в самой безвыходной ситуации может быть лучик света, что один незначительный эпизод или неожиданная встреча может стать ключом к успеху.

Для Пола таким «ключом» стала встреча с Данном, журналистом, «пробившмй» ту стену, о которую Пол разбил голову и едва не погиб.

"Если общественному мнению дать волю, событие, взволновавшее народ, может вызвать гигантскую волну протеста. Начинается все порой с еле слышного шепота, с нескольких слов, произнесенных вполголоса каким-то человеком, но шепот этот нарастает, ползет и ширится, с невероятной быстротой набирая силу, пока не превратится в ураган. Когда возникает такая буря, людям, находящимся у власти, нечего и пытаться ее остановить. Они должны либо подчиниться этой силе, либо она сметет их со своего пути. Вот тогда-то и выясняется, чьим интересам служит правительство — интересам народа или своим собственным."

Сцена апелляционного суда над Рисом Мэфри прописана так подробно и ярко, что возникает ощущение, что ты вместе с героями присутствуешь в зале суда, сжимаешь кулаки в отчаянии и нетерпении, ещё не зная, удастся ли доказать невиновность человека, примет ли суд во внимание доводы адвоката.

Герои романа, как и всегда у Кронина, реалистичны. Образ Риса Мэфри, вышедшего из тюрьмы, выше всяких похвал. Когда-то тихий, добродушный и в чём-то боязливый человек, теперь предстаёт перед нами сломленным стариком, всё и всех ненавидящим. Здесь нет душещипательных сцен встречи отца и сына, крепких объятий и слез. Каким предстаёт Мэфри перед Полом? Он жадно поглощает ужин, смотрит на сына исподлобья с застывшим, ничего не выражающим лицом. Он интересуется «водятся ли у Пола деньжата». Он покупает самую яркую и крикливую одежду, а в ожидании слушания каждый вечер кутит по кабакам и покупает продажных женщин. Он хочет взять от жизни все после пятнадцати лет каторги, где он перестал быть человеком. Этот образ отталкивающий и вызывает у Пола раздражение, но в то же время он понимает, что другого и не могло быть. Он пытается найти подход к отцу и лишь надеется, что тот снова сможет стать человеком.

Кронин очень силён в изображении обычных людей. Его проза не полна ярких красок или смелых сюжетных поворотов, но она полна настоящей жизни, реальными людьми и их проблемами.

«Вычеркнутый из жизни» — очень достойный роман, который стоит прочитать каждому, кто любит и детективный сюжет, и реализм, и английскую литературу.

В данный момент книги нет в продаже.

Холодный рассудок vs Красота

Нечитавшим "Сага о Форсайтах" часто представляется чем-то невероятно объемным и...

Лето теплых приветов и пожеланий.

Всем привет, дорогие букмисчане! Не знаю, как у вас, а у меня никогда не бывает нормального...

Умер детский писатель Эдуард Успенский

Российский писатель Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет, сообщил РИА Новости композитор...

Мой первый марафон считаю успешным.

Вот и завершился для меня самый масштабный проект Букмикса этого года Меня пригласила на сайт...