Рецензия на книгу «Наемный убийца»

Грэм Грин (1904-1991) имел обыкновение делить свои романы на `серьезные` и `развлекательные`, но такое деление весьма условно: он всегда был и остается Мастером. В его детективном романе - `Наемный убийца` (1936) - захватывающая фабула, неординарный герой, чья жизнь сопряжена со смертельным риском, убедительность и четкость деталей, и все эти качества ставят роман в один ряд с его всемирно известными произведениями, такими как `Сила и слава`, `Тихий американец`,`Ведомство страха`. Показать

«Наемный убийца» Грэм Грин

Иногда читать книги, написанные в определённый исторический период и с мыслями, этим периодом вызванными, неимоверно сложно. Не потому, что недостаёт знаний о том времени, а потому, что эти знания есть. И не только об означенном периоде, но и о том, что случилось в настоящем, не книжном, мире спустя всего несколько лет после событий, описанных в романе. Мы, живущие через несколько десятилетий, а то и веков, можем лишь саркастически хмыкать или сжимать кулаки в бессильном отчаянии; автор же навсегда остаётся там, в момент написания произведения.

Грэм Грин написал «Наёмного убийцу» в 1936 году. Прочитав год и произведя нехитрое арифметическое действие, большинство из нас вздохнёт: «Всего три года до начала войны». И будет прав – с одной стороны. И ошибётся – с другой. Потому что можно прийти и к такому результату: «Всего восемнадцать лет с момента окончания войны». Хрупкий европейский мир продержался меньше двадцати одного года, и в 1936 году тревожное ожидание повисло в воздухе словно утренний туман, что обещает не погожий день, но заскорузлую долгую сырость.

Приближающаяся война станет ещё более ужасной, чем предшествующая. Западный мир не мог (не хотел?) поверить в это, потому что мыслил категориями, которым вскорости предстояло кануть в Лету. Вот и Грин начинает свой рассказ с убийства министра обороны неуказанного европейского государства, которое, подобно убийству Франца Фердинанда, грозит поджечь весь мир. А далее действие переносится в английский провинциальный городок, в который волею автора попадает убийца.

Роман населяют типичные представители британского общества того времени. Это бывшие фронтовики, которые боятся (но не трусят) войны. Это люди, получившие офицерские чины, ни разу не побывав на фронте – они-то и полыхают гневным патриотизмом, грозя проучить «врагов нации – пацифистов». (Если вам это что-то напомнило, то вы, вероятно, правы.) Это олигархия, цель которой – нажива, и в погоне за наживой смерти – всего лишь статистика. Действующий лиц в этом небольшом романе немного, но любопытно, что характеры всех героев выполнены автором в чёрно-белом спектре, без полутонов, нарочито гротескные, карикатурные. Типичные. На фоне военной угрозы люди продолжают преследовать свои интересы, будь то очередная должность или бесплатный обед.

В целом, весьма добротный, пусть и мрачноватый, роман о предвоенной Англии. Если вам интересно то время, и вы любите Грина – обязательно прочтите. Вряд ли вы пожалеете.

как-то не рассматривал книгу с этой точки зрения