Рецензия на книгу «Девушка, переставшая говорить»

Молодая девушка Сиссель Воге перестала говорить много лет назад. Однажды утром ее обнаруживают мертвой в собственном доме, спустя год после убийства ее отца, раскрыть которое полиции так и не удалось. А через несколько дней бесследно исчезает ее ближайшая соседка – четырнадцатилетняя Туне. Страшное и трагическое прошлое Сиссель неожиданно становится ключом к ее поискам, несмотря на то, что теперь девушка замолчала уже навсегда. Показать

«Девушка, переставшая говорить» Тейге Трюде

Не знаю, бывает ли у вас такое, что читая, вам не хватает строк... А может, авторских мыслей, а может, новых идей или интересных ходов в повествовании... А может, даже не хватает героев?

Именно с этой книгой у меня случилось подобное. И впервые. И все сразу.
Все чаще не могу понять, как можно писать детективную историю, которая не захватывает, итог которой ты можешь предугадать уже с середины повествования, историю, где круг подозреваемых в совершенном преступлении ничтожно мал, а точнее - пара-тройка человек. Не понимаю, зачем все чаще в главные герои выходят журналисты, способные раскрывать преступления, в то время, как полицейские не могут сложить дважды два... Не понимаю, зачем в детективную линию вплетать ещё как минимум три-четыре, если ни одна из них до конца не продумана, не раскрыта и брошена на полпути...

У меня сложилось впечатление, что эта книга была написана на "модной основе", если так можно выразиться. Сейчас модно брать в главные герои журналистов, которые будут вести расследование? Вот вам, знакомьтесь - Кайса. Нужно чтобы кто-то помогал? Дадим Кайсе мужа - полицейского в отставке. Что там еще модно? Ах, да! Не забудем насилие в семье, детские психологические травмы, связанные с травлей в школе и приемными семьями и т.д. ну и педофилия... Вот на фоне всего этого и происходит убийство девушки Сессиль, которая давно перестала говорить, а теперь ее находят в собственном доме с признаками насильственной смерти.

Не могу спорить с тем, что в книге затрагиваются достаточно серьезные темы, но как-то вскользь, поверхностно. Не хватило мне глубины, скорее слишком много тишины в книге. Девушка замолчала, и все вместе с ней... А сюжет и неплохой, и весьма хорошие описания убийств (но ничего сверхъестественного не ждите), но можно бы было поярче, поярче.

Все-таки отнесу к положительным сторонам произведения какую-никакую, динамичность повествования: не успеваешь устать от книги, а тут уже и финал! Ну и хорошая атмосфера скандинавского маленького городка добавляет книге хоть немного особого шарма.

Татьяна Ма

Мне вообще кажется, что детективный жанр — один из сложнейших. Ведь надо не просто придумать убийство, надо все так закрутить, чтобы читатель не догадался, кто злодей, а потом ещё и убедительно распутать.
Полностью солидарна. Но здесь как-то совсем все просто. Может, с этой книги стоит начинать знакомство с детективным жанром... Даже не знаю...
Chastitsa

Ну мода же...И желание заработать, написав книгу, и движут авторами подобной литературы. Книги-то покупают и читают. )) Спасибо за рецензию.
Да, я почему-то именно усмотрела модность, не более. А раз модно, значит и покупаемо... А вот никто не подумал о раненых сердцах читателей)
Chastitsa

Любой ценой привлекают внимание))

Как? В книге не было гомосексуализма???
Церковная педофилия все берет с лихвой!
Фабиана

Спасибо за рецензию, солнце! Читать не буду, убираю книгу из списка хотелок. Что-то одни разочарования в последнее время с современной прозой.
Думаю, много не потеряешь) Спасибо, что зашла)
SweetLana

А оформление у книги какое красивое. А наполняемость, оказывается совсем не та, которую ожидаешь. Да, наверное ты права, мода диктует и спрос и предложение). Спасибо за рецензию. Тоже книгу обойду стороной
Соглашусь, что книга оформлена красиво, но ничего красивого внутри. Это факт!
Konchita

Каких только девушек « с запятыми» ещё не придумали!)))