Рецензия на книгу «Без ума от шторма, или Как мой суровый, дикий и восхитительно непредсказуемый отец учил меня жизни»

В феврале 1979 года все газеты пестрели заголовками "Уроки отца помогли мне выжить". Речь шла о страшной авиакатастрофе, случившейся в Калифорнийских горах на высоте более двух километров. Единственный выживший - 11-летний мальчик Оллестад. На вопрос, как ему удалось в одиночку спуститься с опаснейшего ледяного склона и спастись, он ответил, что выживать его научил отец. Спустя 30 лет Норман написал великолепную книгу о том страшном дне и о своем отце, любителе острых ощущений - "человеке с солнечным светом в глазах", который научил сына не просто жить, а брать от жизни все. Показать

«Без ума от шторма, или Как мой суровый, дикий и восхитительно непредсказуемый отец учил меня жизни» Норман Оллестад

А правильно ли все воспитывают детей? Вы задумывались? Уверена, прочтете книгу до последней страницы - переосмыслите методы воспитания для ваших детей, нынешних или будущих, не важно. Что же в ней такого? Может вы будете спорить со мной, но я согласна с тем подходом к детям, который был у отца Оллестада.

Давайте по порядку.

Оллестад Норман - на момент написания книги, уже зрелый мужчина, который решил поделиться теми событиями, которые случились с ним, когда он был совсем юным, 11-тилетним мальчиком. Тогда он занимался хоккеем, футболом, лыжами и серфингом. И в один из перелетов на очередную игру - он попадает в авиакатострофу. С ним в самолете были пилот, отец Оллестада, и дама сердца отца.

Сама книга - история о 9-часовом спуске с пика Онтарио одинокого ребенка, который оставил трех своих спутников на растерзание ветра, снега и тумана (не по своему желанию, конечно же!). О спуске, когда костлявая стоит возле дерева, облокотившись на него и ждет своего выхода. О том, как человек, не зависимо от возраста, может стать сродни животному, отключаясь от всего того, что заставляло бы его думать, переживать, терзать разум и душу. В голове только цель - выжить. Задача - спуститься. К тому же эта история включает в себя еще и то, как к этому моменту пришли герои, в принципе. Здесь, как раз, и рассказывает автор о том, как воспитывал его отец.

Так почему же мы с вами начали бы спорить? Да потому, что с этой книги я взяла на заметку ТАКОЕ воспитание, за которое можно и родительских прав лишиться (и это, вполне, серьезно). Но мне так не хочется рассказывать детали, пусть для вас это останется небольшой интригой. Просто любите детей, но относитесь к ним как к равным, а не как к слабым и беззащитным. Воспитывайте их сразу не только для великих дел, но и для суровой жизни. Не уступайте, стойте на своём. Не поддавайтесь их желанию избежать неприятности, прячась за вас. И тогда, ваш ребенок выживет. Выживет в прямом смысле! Вы будете за него спокойны, я уверена, что это то, чего мы все так хотим.