Рецензия на книгу Черный замок Ольшанский. Дикая охота короля Стаха

Роман-детектив "Черный замок Ольшанский" посвящен событиям трехсотлетней давности, которые тесно переплетаются с событиями Великой Отечественной войны. Любовь, верность, победа добра над злом - вечны и никогда не теряют своей ценности, - утверждает автор.
Повесть "Дикая охота короля Стаха", также написанная в историко-романтическом плане, рассказывает о благородных и смелых людях, об их борьбе за светлые идеалы.
Авторизованный перевод с белорусского В. Щедриной.

• В черном-черном лесу стоит Черный Замок Ольшанский...

Я оказалась сама себе злобный Буратино, я своими собственными руками испортила удовольствие от прочитанной книги. Не повторяйте моих ошибок. Эту книгу надо читать в бумаге, можно в электронной читалке, но только не слушать аудиовариант в исполнении Леонида Деркача.

Во-первых, в книге очень много персонажей, их друзей и родственников. Я очень быстро запуталась в Хиринских. Ольшанских, Лыгановских, Збышеках и Вечерках. У каждого есть имя, фамилия, прозвище или уменьшительно-ласкательное имя. Мало того, что на слух это запоминается достаточно тяжело, еще и нет возможности пролистать книгу назад и посмотреть кто есть кто.

Во-вторых, когда идет расшифровка таинственной книги, на слух очень тяжело воспринимать куски текста на старом белорусском языке. В книге можно посмотреть сноску, а в аудиоварианте сначала слушаешь непонятный кусок текста, а потом тебе зачитывают значения отдельных слов.

В-третьих, мне очень тяжело было воспринимать на слух все перипетии поиска, где какая башня и в какое подземелье они полезли. Но это чисто мой бзик, мне всегда тяжело даются описания типа: на северо-западе чернела башня, у ее подножия был колодец, а если пойти направо, то за низкой изгородью слева виднелось строение и т.д. На слух я все это не воспринимаю вообще.

В-четвертых, мне не понравилось исполнение чтеца. В книге много диалогов, прямой речи без пояснений, и когда чтец голосом не выделяет персонажей, диалог превращается в непонятный монолог.

По существу же можно сказать следующее. «Черный замок Ольшанский» - образец хорошей, качественной прозы с ярко выраженным национальным колоритом. Причем иной раз этого колорита становится многовато. Герои очень часто вставляют в речь пословицы и поговорки, как белорусские, так и польские, и русские. Но тут автор переборщил с присказками и прибаутками. В какой-то момент все это начинает выглядеть слишком нарочито, прямо как лекция по народному творчеству.

На мой взгляд, есть и некий перебор с пафосными рассуждениями главного героя.

Но плюсов у книги гораздо больше. Это и прекрасные описания белорусской природы, и интересные исторические экскурсы, и захватывающая детективная линия. А еще есть одна очень важная особенность книги – ни одна сюжетная линия не порвана и не брошена. Все доведено до логического конца и завершено. Сразу понятно, что книгу писал Мастер.

Так что если вы любитель исторических детективов, без ляпов и развесистой клюквы, с обоснованиями и погружениями в эпоху - берите книгу и читайте с удовольствием.

• Я в последний раз, когда была в Белоруссии. пыталась приобрести Короткевича и нигде не нашла. Моя сестра его очень любит и читала в оригинале. А я читала в переводе, но все равно была очарована и "Дикой охотой короля Стаха" и "Колосьями под серпом твоим", хотя это не быстрое чтение.
    • В Белоруссии не издают своего же классика????
    • Похоже, что так. Или просто не повезло.
    • Или плохо искали. ))
    • Только в пределах доступных в 2 городах книжных магазинов. :)
    • через критику аудиокниги получился очень интересный рассказ о самой книге)
    • К самой книге претензий практически нет, а аудиокнига не понравилась.

Инородное слово

Нравится мне наблюдать, как любимый мужчина морщится, слыша от коллег и заказчиков слова хайп...

Лауреатом Международной Букеровской премии стала Ольга Токарчук

Польская писательница Ольга Токарчук и переводчица Дженнифер Крофт удостоились Международной...

Бальзам на душу

Сборник рассказов Марианны Гончаровой «Четвертый звонок» посвящен театру. Автор много лет...

Сегодня, 24 мая, в истории

В этот день родились: 827 — Кирилл (Константин) (ум. 869), Святой равноапостольный, отец...