Рецензия на книгу Завтра

Он - профессор философии в Бостонском университете, который горько оплакивает смерть жены.
Она - сомелье в нью-йоркском ресторане, которая недавно рассталась с любимым человеком.
Казалось бы - у них нет шансов встретиться.
Но в наш век высоких

• Время - лечит.

Сможешь ли ты бросить вызов времени?

Долгожданное знакомство произошло в рамках #12_забытых_книг , и я откровенно говоря повержена в шок.

Мэтью Шапиро - популярный преподаватель философии в Бостанском Университете. На его лекции съезжаются от малого до великого, лишь бы найти равновесие и взглянуть на его незабываемую красоту. Все было прекрасно, пока у него не умерла жена, оставив его с четырех летней дочкой Эмили.

Эмма Ловенстайн - сомелье в самом престижном ресторане. Знает о винах больше, чем вы можете представить. Она сама добилась своей мечты, но это единственное в ее жизни крупное достижение. Все остальное - промахи и депрессия.

Мэттью живет в 2011, а Эмма в 2010.

Как ни странно, этот роман совсем не о банальной переписке по интернету. Отнюдь, Мюссо поднимает тут трепетные вопросы нашего времени.

Я уже говорила, что в книге в принципе нет второстепенных персонажей, которым отведено определенное количество времени. Каждый из них переплетается с друг другом создавая одну целую картину.

Тут сюжет совсем в другом. Мюссо повествует нам о временной петле, которую Мэттью Шапиро хочет запустить. Ведь его терзает депрессия, из-за смерти его прекрасной жены - Кэйт. Но хорошо ли он ее знал?!

Кэйт Шапиро - выдающийся кардиохирург, сирота, которая вырвалась из России, дабы обеспечить себе будущее. Но так ли она за кого себя выдавало? Казалось, зачем ворошить прошлое, ведь, Кейт оставила после себя дочь - которая не имеет право лишать еще и отца. Ребенок никогда такого не заслуживает.

И если бы не те обстоятельства, которые повлек за собой купленный ноутбук на барахолке - возможно Мэттью никогда не узнал того, что не должен быть знать. Мюссо очень четко показывает отношения отца с ребенком после катастрофы. Может быть не спроста эта временная петля требует от Мэттью запуска? Ведь, в ней скрывается страшная правда о его жене.

Не один он замешан в загадочных обстоятельствах, ведь, Эмме придется делать сложные решения по отношению к просьбе Мэттью Шапиро. Во благо себе или нет?

Когда знаешь свою будущее, от него не становится лучше, теплее, радостней. Особенно, когда оно трагично.

Как поступит Эмили, и что узнает Мэттью?

Качественный роман-триллер о временной петлей, которой нужно случится. Нужно понять, можно ли обмануть время или есть феномен, который не позволит изгоняться над всемирной химией? Персонажи прописаны до самых кончиков и без нареканий я скажу - что они настоящие. Они не идеализированы, тем самым становясь живыми, способными чувствовать и понимать. Каждая глава начинается с эпиграфа, который безупречно подходит к новой части. Мюссо проделал огромную работу, чтобы удивить читателя неожиданными поворотами и остросюжетными действиями.

Однако, на самый главный вопрос - вы так и не найдете ответа.

Какой же этот вопрос? Читайте книгу!

Правдиво и страшно

Не так-то просто писать рецензию на произведения великих писателей, тем более произведения...

Работа над суперхардом. Спасибо тебе КМ-18!

Я закрыл Книжный Марафон 2018 ровно в полночь с 26 на 27 июля, примерно за час до заказа такси в...

Сегодня, 12 августа, в истории

В этот день родились: 1774 - Роберт Саути (на илл.) (англ. Robert Southey; 12 августа 1774 — 21...

Ничего не меняется

Когда-то давным-давно в споре я попыталась сказать, что времена нынче совсем другие. На что...