Рецензия на книгу Представьте 6 девочек

Документальный роман о сестрах Митфорд, имя которых в середине прошлого столетия было в Англии нарицательным. Шесть сестер стали олицетворением самых разных сторон ХХ века. Выбранные сестрами Митфорд пути можно перечислить почти так же, как в детском стишке перебираются жены Генриха VIII: Писательница; Птичница; Фашистка; Нацистка; Коммунистка; Герцогиня. Можно составить мини-биографии, жонглируя наиболее поразительными фактами с ловкостью опытного циркача.Нэнси, самоучка, не умевшая расставлять знаки препинания ("Не ваш конек", писал ей Ивлин Во) сделалась известной писательницей, изданные в 1940-х романы "В поисках любви" и "Любовь в холодном климате" принадлежат к популярной и любимой читателями классике. Памела, буколический птицевод с голубыми глазами (солнечные очки она всегда подбирала в тон), была воспета молодым поэтом Джоном Бетжеменом. Диана, слывшая первой красавицей в своем поколении, преспокойно приняла участь парии, бросив идеального мужа ради лидера Британского союза фашистов сэра Освальда Мосли. Юнити, зачатая в канадском городе Свастика, сделалась яростной нацисткой и близкой подругой Адольфа Гитлера. Джессика сбежала из дома с коммунистом Эсмондом Ромилли, племянником (а по слухам, сыном) Уинстона Черчилля и поселилась в рабочем районе Ротерхита. Дебора стала хозяйкой Чэтсуорт-хауса, величественной, выстроенной еще в XVII веке резиденции герцогов Девонширских, и собрала здесь выдающуюся коллекцию записей и сувениров Элвиса Пресли. Обычно за страстную идеологию хватаются разочарованные мужчины, хотя такое случается и с девушками, но при чем тут сестры Митфорд? Благополучные, защищенные от всех превратностей, только и знавшие, что скакать следом за гончими, танцевать в лучших домах Лондона, представленные ко двору. О юных мятежниках часто говорят, мол, им-то терять нечего - но уж кому было что терять, так это сестрам Митфорд. Бунтарство лишало их всего - их, нежнокожих отпрысков привилегированного класса. О том, как и почему сестры выбрали каждая свой путь - об этом книга Лоры Томпсон.

• Митфордианский феномен

Биографический роман Лоры Томпсон посвящен знаменитым даже в современное время девочкам Митфорд. Если быть честной, до знакомства с этим романом, я даже не слышала о такой феноменальном семействе. А история действительно занимательна, только подумайте: девушки, воспитанных в дворянской английской семье, избрали такие разные судьбы.

Старшая сестра Нэнси выбрала путь писательницы, являлась очень хорошей подругой Ивлина Во, который любил в ней ее прямоту и исключительное чувство юмора. Нашедшая успех и народную любовь Нэнси в семейной жизни, к сожалению, была несчастна. Именно благодаря ее великолепным романам (признаюсь, сама не читала ее книг) мир узнал о феномене семейства Митфорда.

Памела Митфорд – темная лошадка среди сестер, ее политические взгляды для биографов остались тайной, в своей жизни она была очень тихой и скрытной, а в последние годы своей жизни занялась птицеводством.

Диана, считающаяся красивейшей женщиной того времени, она покоряла сердца всех людей, кто имел счастье с ней быть знакомым, всецело отдалась основателю Британского общества фашистов Освальду Мосли, ставшему для нее целым миром.

Юнити Валькирия, неуклюжая великанша среди своих сестер, чье поклонение Адольфу Гитлеру фашизму, предрешило ее судьбу. Даже после тяжелейшей травмы не отказалась от своих взглядом и симпатий Гитлеру.

Джессика, ближе всех общающаяся с нацисткой Дианой, в 19 лет ради Эсмонда Ромилли сбежала из семьи в Испанию, где помогала во время гражданской войны. Выбрав сторону антифашистов, Джессика разорвала общение с семьей на многие годы, а с некоторыми сестрами уже никогда не смогла восстановить прежнее родственное общение.

И младшая Дебора, чья жизнь была более спокойной, вышла замуж за будущего герцога Девонширского, и вместе с мужем восстановила семейное имение Чатсуорт-хаус. Ею были очарованы такие высокопоставленные персоны, как президент Кеннеди, Уинстон Черчилль.

Вот они- те самые знаменитые девочки. За исследование их жизней взялась автор, пытаясь объяснить причину такого разительного отличия сестер. По описанию сестер видно, что Томпсон прониклась к ним симпатией, особенно восхищается она Дианой. Чувствуется, что автор старается красочнее описать жизнь семейства Митфордов, показать все стороны характеров членов семьи. На протяжение всего чтения проскальзывает мысль, что автор пытается увеличить объем романа, часто появляются одинаковые идеи и фразы. Этим иногда повествование становится скучным, хочется пропустить некоторые страницы, где описываются весьма не интересные события. Также в романе очень много уделено внимания биографиям некоторых знакомых семьи, что иногда кажется неуместным в настоящей книге. Ярко прослеживаются личные симпатии Томпсон, она очень много времени уделяет описанию личности Дианы, неустанно называя ее красивейшей из сестер, хотя та же Дебора не далека от идеальной аристократической красавицы.

Еще один минус романа — это неглубокое исследование биографий Памелы и Деборы, если о младшей сестре еще нередко упоминается в главах, посвященных послевоенному времени, то о Памеле фактов остается слишком мало к концу книги. Возможно, читатели могут заметить, а зачем рассказывать о таких скучных сестрах, ведь интереснее почитать о фашистках и коммунистках, однако ведь и в их жизнях не все так было гладко, как показано на первый взгляд.

Единственное, чего не достает в книге – это конца, описание жизни сестер прерывается на смерти их матери Сидни Митфорд. После идет скомканная повествование на 1-2 страницы последующих лет каждой сестры.

Биография действительно красочна и заслуживает внимания не только людей, заинтересованных эпохой 20 века, но обычных читателей. Но не ждите, что в этой книге раскроют тайны всех сестер или ответят на вопросы, такие как была ли Юнити, правда, любовницей Гитлера? Чтение романа поможет вам окунутся в Англию 30-60-ых годов, узнать быт английских дворян. Автор постарался воссоздать для читателей на страницах своей книги уникальные характеры каждой сестры, поэтому у каждого складывается свое личное мнение о каждой сестре.

Мемчики завезли

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

В номинации на "Говнобукер" побеждает "Безмолвие дождя", зал аплодирует стоя!

Итак, если учитывать куда своим повествованием привел меня автор, то я начну пожалуй с плеча. В...

Брюки превращаются в НЕэлегантные шорты

«Артемида» — второй роман Энди Вейера, автора нашумевшего «Марсианина». Теперь вместо Марса нам...