Рецензия на книгу Чистильщик

Джо работает уборщиком в полицейском участке. Он тихий, спокойный, улыбчивый, приветливый... Но в свободное от работы время он убивает женщин. Расчетливый, хладнокровный маньяк - вот кем становится Джо по вечерам. Однако однажды его обводит вокруг пальца прекрасная Мелисса. Кто из них окажется хитрее и изворотливее, и ценой скольких жизней им удастся это выяснить?

• Тормоз Джо, слабоумный Джо, гениальный Джо, потрошитель Джо, короче Джо...

Не люблю всякие отступления про пледы, кофе, послевкусие и прочее, но пожалуй объясню как у меня появился данный шедевр. Я страстный любитель детективов огромная новость и долгое время искала в бумаге "Терапию" С.Фитцека, а также "Ледяную принцессу" и "Проповедника" К.Лэкберг. И тут я нахожу эти книги на "Озоне", но в совокупности еще с 11 книгами в серии "Страшно интересно". Подумав о том, что среди 11 книг доселе неизвестных мне авторов могут быть неплохие книги, я купила всю серию и вот это "прекрасное" чтиво у меня в руках. Какие эмоции и послевкусия оставило сие творение автора из Новой Зеландии попробую коротенько рассказать. Предупреждение: ниже последует множество спойлеров!

О сюжете: Повествование ведется от первого лица, свою историю рассказывает Джо, работающий уборщиком в полицейском участке, а в свободное время виртуозно убивающий женщин. Потрошитель Крайстчерча язык сломаешь. Все полицейское управление думает, что он слабоумный, а потому никто не обращает на него внимания и маньяк постоянно имеет всю информацию о ходе расследования совершенных им преступлений. На самом же деле Джо просто прикидывается идиотом, вводя всех в заблуждение. Внезапно он выясняет, что ему приписывают убийство, которого он не совершал, и Джо вдохновляется идеей фикс - поймать подражателя. Все бы ничего, но в середину сюжетной линии включается странная девица, которая должна была бы стать очередной жертвой, но оказалась убийцей полицейских. Да-да, тяга у нее понимаешь-ли к парням в форме, запах у них видите-ли приятный. Распознав с одного взгляда в слабоумном Джо потрошителя, Мелисса обезоруживает его, приковывает к дереву и раскалывает ему ЯИЧКО ПЛОСКОГУБЦАМИ!!! После чего она просто исчезает. Длительное описание где и что жжет, что и куда вытекло я пожалуй опущу. Далее наш герой ползет домой, где его коллега, которая когда-то училась на медсестру зашивает ему мошонку. После выздоровления Джо находит наконец-то своего подражателя, а также вновь встречается с Мелиссой, с которой они затевают брачные игры бегемотов весьма странные игры.

К середине повествования уровень бреда превысил все возможные пределы, до конца дочитывала только с одной целью, проверить когда же уже отпустит автора и какого качества грибы он использовал когда писал роман.

Даже сам стиль написания, оставляет желать лучшего, рассказ от лица Джо ведется на редкость простым и односложным способом, что приводит к выводу о том, что слабоумие Джо, возможно связано со слабоумием автора.

"Че...Чего ты хочешь? - спрашивает она. Вся злость и уверенность в себе, прозвучавшие в первом вопросе, испарились в момент, когда я вынул нож.

Я ухмыляюсь. Я много чего хочу. Хочу красивый дом. Классную тачку. Ее магнитофон играет все ту же песню - теперь это наша песня. Да. От магнитофона я тоже не откажусь..."

И вот так все время. Короткие предложения, минимум содержания. При этом главный герой не только не слабоумный, но достаточно умный и хитрый, поскольку успешно скрывается от полиции и не оставляет следов, на местах преступлений, зачем нужно было использовать такой стиль повествования не понятно. Опять же отдадим дань переводчику и издателю, в романе невозможное количество орфографических ошибок, что также не делает эту книгу привлекательной.

Минусы: односложный стиль повествования, бредовый сюжет, масса ошибок, глупейшая развязка, шаблонные персонажи.

Плюсы: их просто нет, даже сравнительно небольшой объем в 330 страниц не спасает.

Итог: книга отвратительная, автор явно дилетант и бумагомарака, знакомство с ним продолжать совершенно не хочется.

P.S. В благодарностях автор написал следующую фразу: спасибо Даниэлю и Чери Уильямс, которые с энтузиазмом прочитали рукопись, после чего покинули страну. Вот я даже не удивляюсь, что они страну покинули, после прочтения такого, с автором сего опуса не захочется пересечься на одном гектаре.

Участники, завершившие книжный алфавит

Список участников, завершивших алфавит по названиям 1. Gudra sieviete Список участников...

Фотографируемся правильно

Реквизит - важная часть фотосессии

Знания - сила)

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...