Рецензия Chatterlei на книгу «У войны не женское лицо»

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса Утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.7-е издание, стереотипное. Показать

«У войны не женское лицо» Светлана Алексиевич

Я не знаю как пережить эту книгу! Я не знаю как переболеть, перестрадать все то, что испытали эти женщины - героини. Как же пережили это ОНИ? Как вынесли? Не сломались? Да, нет, конечно, сломались: и приходили в 22 года с фронта седые, и до сих пор вспоминать не могут, и до сих пор горюют о своих боевых подругах, не вернувшихся из сражений...

Да, они плакали, они боялись, они молились... Но разве мужчины не делали этого? Боялись все. И мужчины, и женщины и дети. Потому что это война... и никого она не жалует... Никого не прощает... Никого не отпускает... Столько прошло дней с тех пор, как перестали разрываться снаряды, с тех пор, как замолкли автоматные очереди, с тех пор, как сердце разрывал треск горевших деревень... Но их до сих пор не отпускают эти ужасные воспоминания.

Эта книга - кладезь воспоминаний женщин, прошедших Великую Отечественную войну. Не просто прошедших, а воевавших за Россию. Не просто художественная выдумка автора, а настоящие истории, записанные со слов женщин, выживших, выстоявших в боях за нашу Родину.

В этой книге - наше Великое прошлое, которое мы должны помнить, чтобы достойно жить в настоящем и не сметь забывать в будущем. В этой книге так много женских голосов, которые рассказывают в своих историях об одном ужасном слове "ВОЙНА"... В этой книге подвиги совершают простые девчонки, лишенные детства и юности, а может, и всей жизни целиком.

Автор книги одним выстрелом поразит ваше сердце уже в самом начале, рассказывая о том, как она разыскивала женщин, воевавших в Великую Отечественную. И даже после, умело вплетая в основную канву историй, она добавляет всего по одному предложению из писем, пришедших к ней, от воевавших тогда еще девчонок. Только вдумайтесь! Всего по одному предложению, чтобы понять, что они оставили за своей спиной, уходя на фронт, как просились в добровольцы, как прибавляли себе несколько лет, чтобы их взяли воевать, как учились стрелять... Даже, казалось бы, автор включает в книгу и шутки и просто случаи, произошедшие на фронте с девушками, чтобы хоть чуть-чуть "облегчить " книгу, но каждый читатель поймет, что вдруг вырвавшийся у него смешок, очень горький. Очень...

Обязательно прочтите книгу! Посмотрите, сколько женщин из разных стран объединилось против фашистской Германии! Почувствуйте женскую сплоченную дружбу. Проследите, как мы воевали, не на жизнь а на смерть! Поплачьте вместе с девчонками и никогда не забывайте, через что им пришлось пройти, чтобы сохранить мир в нашей стране.

Фабиана

Не могу представить себе, как прошли женщины войну. Как после этого еще и семьи создавали, детей рожали, страну поднимали...
Спасибо за проникновенную рецензию.
Странно, что книгу я так и не прочитала, хотя она у меня постоянно на слуху. Думаю, что пришло время восполнить этот пробел.
Обязательно прочти! Обязательно. Книга тяжелая для восприятия, но нужная. Особенно в наше время.
Фабиана

Конечно прочту)))
14. — М. — 03.

С Днём Победы!
И я не представляю, что пережили женщины на войне, как выдержали все испытания...
С праздником!
В книге автор очень часто возвращается к этому вопросу, и все-таки, на мой взгляд, он - риторический
Irina Brutskaya

Какая рецензия!!! Спасибо, прочитаю.
Спасибо, рада, что заинтересовала! Читайте на здоровье!
Enyusha

Единственная книга, которую я перестала читать не потому, что она скучная или не интересная, а потому, что не могла её читать..тяжко, грустно, паскудно было мне, паскудно от того, что гнусная война столько жизней забрала, исковеркала, испоганила...
Понимаю. Я до сих пор не могу читать книги о войне, смотреть фильмы. Но как-то вдруг стало совестно, что эта книга так мной и не прочитана. Поэтому, пересилив себя, прочитала.
Lili_Soul

Алексиевич вообще читать очень тяжело, а такую книгу.... ох, нужна определенная смелость. Я после ее "Чернобыльской молитвы" очень долго отходила. Обязательно прочитаю и эту книгу, когда настроюсь. Спасибо за рецензию.
Я к своему стыду до этой книги с автором была не знакома. После прочтения "У войны не женское лицо" добавила в список на прочтение еще ее несколько книг.
Спасибо, что заглянули)
Lili_Soul

Я только с одной ее "Молитвой" знакома, но мнение об авторе уже сформировалось. Еще лежат "Цинковые мальчики" - тоже не могу настроиться, как и на эту книгу. Вообще такие книги сознание ломают напрочь.
Я, кстати, тоже в список на прочтение поставила "Чернобыльскую молитву", только вот когда осмелюсь ее прочесть, пока не знаю...
Lili_Soul

После таких книг нужен отдых, что-нибудь легенькое. Обязательно почитайте! Уверена, Вам понравится.
Да, однозначно книги Алексиевич нужно читать дозированно)
Даже не слышала о "Чернобыльской молитве". Спасибо за наводку! обязательно почитаю
Lili_Soul

Всегда пожалуйста! Приятно делиться хорошими книгами)))
Очень интересная рецензия у тебя получилась, Марина! Я с болью в сердце читала эту книгу, с жутким ощущением потерь. Казалось бы, страна должна была гордится такими отважными девушками, а вместе с тем, очень страшно, что им пришлось пережить... как им пришлось пережить...
Да, действительно, это страшная книга. Может, потому, что это все правда, а не художественный вымысел, может, потому, что мы и сейчас спустя столько лет не можем пережить эту войну.
Кстати, прочитала твой отзыв на эту книгу. Молодец, что прочла!
да, решила прочесть сразу после твоей рецензии! Тебе спасибо)
тоже читала и была под страшным впечатлением. Так проникновенно показана жизнь женщин во время войны. А ведь они должны быть нежными и ранимыми созданиями, а что они смогли перенести!
Отличная рецензия!
Спасибо большое!У меня эта книга пока перекрыла все книги о войне, которые я прочла. Кто-то провел параллель с "А зори здесь тихие", но я не могу так сказать. Там показана судьба пятерых девушек, воевавших на фронте, а здесь - столько судеб, столько писем...
И, думаю, точнее, надеюсь, эта книга никогда не будет экранизирована. Потому что ее просто надо прочесть. Надо услышать, увидеть каждое предложение. Надо прочувствовать.
Спасибо, что заглянули)
согласна. Будет ли эта книга так хороша, как фильм? очень врядли.
И да, это пока лучшая книга о войне для меня. Сама сейчас читаю "И пели здесь птицы", но тут уже не русский автор, и понимаю - не та это война.
Алексеевич написала так, что после каждой строчки становится страшно
Для меня эта книга самая мощная из книг о войне, самая живая, но и самая тяжелая. Тоже считаю, что её обязательно надо читать. Прочитала несколько книг Алексиевич с перерывами, подряд читать просто эмоционально невозможно, закрывая книгу еще продолжаешь переживать всё это в себе. В рецензии вы так точно передали чувства, которые испытала и я прочитав эту книгу.
Спасибо за солидарность! Я тоже полностью разделяю ваше мнение о том, что эта книга "самая живая", и, действительно, после ее прочтения продолжаешь ее переживать.
Я до сих пор в ступоре. И если честно, перечитывая собственную рецензию, понимаю, что недостаточно сказала, не все выразила... А как еще все это передать - сама не знаю... Видимо, в этом и заключается мастерство автора, которое сейчас так нелегко найти.
Спасибо Вам за Ваше мнение.
Silencer

Вы все хорошо выразили, и особенно - в этом комментарии. У меня сейчас то же самое.
Я рада, что Вам пришлось по душе. Книга действительно, очень сложная.
Юльче

Спасибо. После этой рецензии прочту обязательно.
Конечно, прочтите. Я редко рекомендую книги широкой публике, это - действительно, стоящая книга.
Baltik_Lady

Благодарю за рецензию! Я уже её читала сквозь слёзы.Думаю,книга впечатлит меня очень сильно.
Забрала в избранное.
Так вы будете ее перечитывать еще раз?