Рецензия JennySikorskaya на книгу «Тень ветра»

"Тень ветра" - это книга о Книге и ее загадочном авторе. Она до краев наполнена звуками, запахами, узкими улочками, маленькими магазинчиками, трамваями, уютными кафешками, она затягивает в лабиринт сюжета, где за каждым поворотом скрывается тайна. Это детектив, где уликами являются не предметы, а люди и их поступки, а прекрасная и мрачная Барселона становится главным персонажем....Однажды юного Даниеля Семперо отец приводит на "Кладбище забытых книг" - хранилище, пропахшее старой бумагой, пылью и волшебством. Именно здесь мальчик находит потрясающую книгу, которая кардинально меняет его жизнь, затягивает его в водоворот тайн, интриг и преступлений.В книге приводится неадаптированный текст романа с небольшими сокращениями, не затрагивающими основную сюжетную линию. Издание снабжено лексико-грамматическими комментариями и словарем; адресовано студентам языковых вузов, а также всем, кто интересуется испанским языком, литературой и культурой Испании.Комментарии и словарь: А.В. Иванова. Показать

«Тень ветра» Карлос Руис Сафон

Сегодня я закончила читать эту книгу! Книга великолепная, интересная, легкая в прочтении, заставляющая и улыбаться и чуть ли не плакать...А еще тут есть Кладбище забытых книг)

Книги - они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе.

"Судьба обычно прячется за углом. Как карманник, шлюха или продавец лотерейных билетов: три ее самых человечных воплощения. Но вот чего она никогда не делает - так это не приходит на дом. Надо идти к ней самому"

"Время бежит быстрее, когда оно заполнено пустотой. Жизнь, не имеющая смысла, проскальзывает, словно поезд, который не останавливается на твоей станции"

Главный герой этого романа - мальчик Даниэль, который пришел на Кладбище забытых книг и взял книгу на сохранение! С этого момента и началось приключение! Некто охотится за всеми книгами этого автора, чтобы потом сжечь. У Даниэля единственный экземпляр книги и он совершенно не хочет отдавать ее никому.

Он прячет книгу и вроде бы за ним перестают следить...Но по воле случая он начинает свое расследование и ищет разгадку тайны вместе со своим другом - Фермином...Параллельно за ними начинает охоту инспектор Фумеро, который был связан с той давней историей и с автором - Хулианом Караксом.

В романе рассказываются истории персонажей, их боль, их переживания, их первые любовные похождения, показываются ссоры и драки и может ли человек измениться до неузнаваемости при некоторых обстоятельствах.

Барселона - место, где происходят события книги) Барселона мне понравилась своей мрачностью, так как ввиду различных событий город яркими красками описывать и не стоит.

Хочу здесь упомянуть про одного второстепенного персонажа, который помогал главному герою! Фермин всегда был на стороне Даниэля, пытался его защищать, помогал ему, а еще это юморной и интересный персонаж, который, попадая в неприятные ситуации всегда может найти в себе силы сохранить бодрость духа)