Рецензия на книгу Фриленды

• Юношеский максимализм, благо ли это для всех?

В центре романа большое английское семейство Фриленд, включающее три поколения: мать, четверо её сыновей и внуки.

У Голсуорси, как у настоящего мастера, все герои написаны превосходно - каждый со своим характером, с неповторимыми чертами. Для того, чтобы было легче воспринимать каждого героя, я составила список главных героев, в основном это члены семьи Фриленд, в котором указаны сведения и важные отличительные черты каждого (может кому-то этот список будет актуален).

Мама Фрэнсис Флиминг Фриленд (72 года) - образ взыскательной, утонченной, беспокойной, мужественной души, противоречиво сотканной из властности и смирения, терпимости и цинизма.

Джон - старший сын, 50 лет, вдовец (жена Энн рано умерла). Он видный чиновник в министерстве внутренних дел, научился смотреть на людей так, что они сразу же начинали в себе сомневаться и чувствовать слабость своих доводов.

Феликс – писатель, «его профессией было замечать, а потом увековечивать свои наблюдения на бумаге». Жена Флора (42 года), ее призвание собирать старинные вещи и писать стихи. Их дети: дочь Неддa (18 лет), сын Алан (приблизительно 20 лет).

Стенли - индустриальный магнат и владелец завода сельскохозяйственных машин. Жена Клара, предпочитает посвятить себя культу богатства и положения в обществе. У них маленькие дети, которые просто упомянуты в романе.

Мортон (прозвище Тод) - младший сын, "Вместе со своими тремя братьями он был пропущен через жернова благородного воспитания и получил эту ни с чем не сравнимую шлифовку, которая возможна только в английской школе. Правда, Тод был публично исключен в конце третьего триместра." Его жена Кэрстин - женщина с сильным характером, революционерка по натуре. Их дети: сын Дирек (19 лет) и дочь Шейлa (20 лет).

Соседи Тода - Милдред и Джералд Маллоринги владеют всей землей вокруг Джойфилдса (можно сделать вывод, что это обширные владения).

Итак, основные действующие лица романа представлены. Жаль, что автор был лаконичен и нет подробного описания детства мальчиков Фриленд, было бы интересно (любопытно) узнать какие они были, чем увлекались, какие занятия предпочитали, как они познакомились со своими женами. Но тогда, наверняка получился не просто один роман, а целый цикл. Голсуорси рассказывает только один детский эпизод, когда мальчик Тод засунул свои футбольные брюки в дымоход на крыше дома директора школы, за что и был исключен из школы.

Каждый из трех старших сыновей обеспеченные, уважаемые, известные люди. А вот младший сильно отличается от старших братьев («немного не в себе»), живет в небольшом доме в деревне и самостоятельно ведет хозяйство. Вдруг, казалось бы, незыблемое благополучие старших ставится под сомнение. Жена Тода и его дети заражены идеями социальной несправедливости, пытаясь облегчить тяжелую судьбу батраков в близлежащих имениях, занимаются пропагандой и конфликтуют с соседями-землевладельцами.

Голсуорси много рассуждает о судьбе Англии, о вырождении крестьянства, об упрямом нежелании высшего класса хорошенько оглядеться вокруг и увидеть, что неизбежны перемены, что необходимо считаться не только со своими капризами, но и с очевидными потребностями простого народа. Приглядитесь, вдумайтесь и вы поймете, насколько цинично рассуждает леди Милдред Маллоринг, которая "с детства считала, что ее природная доброта и ее долг требуют, чтобы она делала людям "добро". С детства она не сомневалась, что ее положение позволяет ей делать это добро, и даже если люди против него бунтуют, сопротивляются, все равно в конце концов они должны будут признать, что все это делается для их же "блага". Ей ни разу не приходило в голову, что люди могут не признавать ее превосходства, потому что подсознательно была абсолютно в нем убеждена."

В романе прекрасно показан юношеский максимализм и идеализм, свойственный многим чистым сердцам, таким как Дирек и Шейлa. На формирование мировоззрения очень сильно влияет воспитание, а в данном случае непосредственное влияние имеет ещё и авторитетный волевой характер их матери, а также её революционные убеждения. По-видимому, Дирек и Шейла генетически наделены самыми экспрессивными её чертами, серьезны, решительны, склонны к максимализму, категоричности, их требовательность достигает критических размеров. Но хорошо переживать, будоражить умы простых крестьян, подбивая их на забастовку, находясь в полном довольствии и имея за спиной солидную поддержку?! Поведение единственной героини, Кэрстин, я как мать, не могу полностью понять и принять, особенно её отношение к поступкам своих детей. Да, детей нельзя полностью изолировать от проблем общества, но позволять ещё неокрепшим, неопытным умам бросаться в гущу событий, толком не объяснив, чем это может закончиться! Даже всем сердцем переживая несправедливость, нельзя не задуматься о возможных последствиях, а тем более о таких, которые могут сломать или стоить жизни собственным детям!

Читая, ощущаешь, как много автор вложил в свое произведение. Сколько проблем социальных, политических и психологических поднимет он, и о скольких вещах заставляет задуматься читателя. В целом, этот роман приносит такое колоссальное удовольствие от чтения, что хочется перечитывать вновь и вновь!

• Спасибо за рецензию! У Голсуорси я читала только "Сагу о Форсайтах". Оказывается были ещё "Фриленды". А Вы что-нибудь другое этого автора читали? Провести какие-то параллели можете?
    • У Голсуорси я читала не только "Сагу о Форсайтах", но еще пару романов, к сожалению, не помню названия (слишком давно это было и книги были библиотечные). Голсуорси - однозначно один из моих любимых писателей.
      Спасибо Вам, что побудили к написанию рецензии!
    • Я побудила? Что-то не припомню. В любом случае рецензия получилась нужной - столько людей откликнулись.

Мне понравилась "Сага о Ф.", но поэтому я и спросила про параллели: вдруг это - как бы сказать? - то же самое, что ли? Ну что-то вроде: прочитав Сагу, во Фрилендах уже ничего нового не найдёшь, или наоборот. Или это чепуха, как Вы думаете?
    • Вы прочитали мой отзыв )))

В каждом произведении Голсуорси можно найти и что-то похожее (например, большая семья), и что-то отличительное. Роман "Фриленды" намного меньше по объему, а затрагивает достаточно серьезные темы, над которыми хочется задуматься, поразмышлять.
      Если о "Саге" хорошие воспоминания, впечатления, то думаю, что и этот роман будет интересен.
    • Добавляю в хотелки!
    • О, Голсуорси. «Сага о Форсайта» — одно из любимейших произведений. Нужно почитать и это. Спасибо)
    • У Голсуорси изысканный стиль, несмотря на такую не легкую проблематику произведения, этот роман читала с огромным наслаждением.
    • И я только "Сага о Форсайтах" читала. Спасибо за интересную рецензию. Беру на заметку.
    • Такое сильное произведение я очень рекомендую
    • Возьму на заметку, кроме "Саги" ничего не читала)
    • Рекомендую
    • Спасибо, что ты тоже подтолкнула к написанию рецензии!
    • Спасибо за открытие! Кроме Форсайтов у Голсуорси ничего не смотрела, а между тем, уж очень понравилось как он пишет
    • Пожалуйста)) Да, его язык и стиль - действительно что-то особенное!

Сегодня, 15 августа, в истории

В этот день родились: 1717 - Кармонтель (настоящее имя – Луи Каррожи) (на фото), французский поэт...

Простое и до боли близкое

Не так уж и часто можно найти свою книгу. На слове "свою" я делаю ударение. Для...

Правдиво и страшно

Не так-то просто писать рецензию на произведения великих писателей, тем более произведения...

Лето теплых приветов и пожеланий.

Всем привет, дорогие букмисчане! Не знаю, как у вас, а у меня никогда не бывает нормального...