Рецензия на книгу Ритка

Рецензия  на книгу Ритка

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Повесть известной бурятской писательницы Раисы Белоглазовой рассказывает о трудной судьбе Ритки Грачевой. Пройдя через жизненные испытания, героиня повести обретает верных друзей и старших наставников.
Повесть рассчитана на широкий круг читателей.

• Красиво жить не запретишь

«Если бы Ритка была человеком, составляющим законы, она непременно издала бы закон, который запрещал бы пьющим людям иметь детей. А женщинам выходить за них замуж. Тогда от них не было бы такого вреда».

Эту книгу я прочел благодаря прошедшему в соцсетях марафону #читаемсполином #книгибурятии. Согласно проведенным опросам, "Ритка" - одна из любимых в Бурятии книг.

К тому же, на днях, 16 мая будет 90 лет со дня рождения известной бурятской писательницы. К сожалению, её книги никогда не издавались большими тиражами, поэтому за пределами Бурятии Белоглазова так и осталась малоизвестной.

Ритка - простая советская юная девушка, скоро заканчивающая школу. Она испытывает трудности с освоением в новом окружении после переезда, да и целом ее неблагополучная семья, из-за пьянства отца едва сводящая концы с концами, накладывает отпечаток на ее поведение.

Поэтому когда ее новый знакомый показывает ей примеры легкой жизни, водит глупую по ресторанам, и вообще показывает «взрослую и свободную» жизнь, попутно доставляя первый сексуальный опыт, девчонка легко попадает под дурное влияние своих новых «друзей». Легко заметить, как меняется ее отношение к учебе, труду, «легким деньгам», алкоголю. Да, с алкоголем, наверное, самая значимая перемена от категорического неприятия пьянства отца в начале повести до ежедневных попоек ее самой в новой компании.

Вообще удивительно, насколько современно звучат ее мысли, насколько похожи на нынешний Инстаграм картинки из ее красивой светской жизни.

Замечательно, что изданная в 1974 году, книга читается так современно.

« - А меня за что?

- За красивую жизнь, девушка. За красивую жизнь».

В данный момент книги нет в продаже.

Вместе веселее

Ben Wiseman

Золотая осень

Пока в горах осень встречается с зимой, в Алматы продолжают устанавливать новые арт-объекты. Снега...

НЕ – НЕ - НЕ

Обычно мне нравятся книги про психические расстройства и врачей, пытающихся их лечить.Сколько раз...

15 - 21 октября 2018 года

15 октября, понедельник Всем привет! В эфире сонный обзорный с обзором на такой же сонный...