Рецензия Ayur на книгу «Чайка Джонатан Ливингстон»

В этом издании впервые - никогда прежде не публиковавшаяся Часть IV и новое Послесловие Ричарда Баха. Это история для тех, кто следует зову своего сердца и устанавливает свои собственные правила... Для тех, кто знает, что в жизни есть нечто большее, чем видят наши глаза. Вы вновь обретете вдохновение, взлетая вместе с Джонатаном выше и быстрее, чем в самых смелых своих мечтах… Показать

«Чайка Джонатан Ливингстон» Ричард Бах

«Не верь глазам своим! Они видят только преграды»
Еще в прошлом году, когда я только начал челлендж на 50 рецензий на своей странице в соцсети, друг посоветовал писать и отрицательные отзывы. Я тогда отмахнулся тем, что бросаю непонравившиеся книги. А раз книга не дочитана, то и права как-то оценивать ее не имею.

Но вот первая отрицательная рецензия – на «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха. Безусловно, положительный момент у нее есть – это объем. К тому моменту, как я дозрел до решения перестать мучить себя этой мутотенью, книжка благополучно закончилась.
Расхваливаемая многими уважаемыми людьми и постоянно пребывающая в разнообразных топ-N «книг, которые должен прочесть каждый» «Чайка» невероятно разочаровала. Притча о птичке, мечтающей овладеть всеми премудростями полета и достичь в этом совершенства, т.е метафора о свободномыслящем человеке оказалась настолько простой (зачеркнуто) примитивной, что стала пугать ее популярность.

Понятно, что мысли, декларируемые в книжке, не новы и по-своему правильны.
«Пойми, что ты больше всего на свете хотел бы делать, - и делай».
«Пока научишься делать все как следует, приходится изрядно попотеть, но результат впечатляет, верно?»
Да, результат впечатляет. Если результатом считать ежегодные тиражи этой книги и ее упоминаемость. Но вот действительно ли автор сам пользовался своими тезисами и учился писать как следует, потел и вновь и вновь переписывал «Чайку», чтобы достичь того самого пресловутого совершенства? Вряд ли.

Убогие литературные приемы, совершенно неуместная стилистика текста. Вот послушайте:
«Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело». Я чувствую скрежет ржавого металла на зубах. А вы? Возвышенный назидательный тон излагаемых премудростей, так подходящий для притчи, почему-то грубо коверкается сугубо техническим языком, когда чайки обсуждают фигуры высшего пилотажа и измеряют свою скорость в точных километрах в час (кажется, точнее, чем радары на наших дорогах).

«Совершенная скорость, сын мой, это значит быть там, где пожелаешь».
А совершенное чтение – это больше не читать подобную ересь.

Lemonstra

Помниться тоже начала читать эту книгу по рекомендации и очень быстро от нее устала. Довольно банально, но с претензией на оригинальность.
Согласна. Меня еще в студенческие годы убила наповал дикая популярность этой книги. Я не понимала, что люди в ней находят (как и не понимала плясок вокруг Коэльо).
Меня книга тоже не особо впечатлила, но идея в ней есть, и довольно хорошая
Татьяна Ма

Ну не читала, но она действительно набила оскомину) я всегда подозревала, что с этим Бахом что-то не так, потому что мне его очень рекомендовала одногрупница с весьма специфическим вкусом)
Мне в 15 лет зашло:
you

Мне казалось, что это на подростков и рассчитано Оо
У нас в школьной программе было, так что вполне вероятно
Мне кажется, разные книги рассчитаны на разный возраст, уровень восприятия жизни, миропонимания и собственный рост. Мною эта книга прочитана лет 20 назад и оставила хорошее впечатление от того, что смысл который я там увидела, был для меня значим.
Она мне нравиться до сих пор, там много чего между строк читается)))
Извините за опечатки(нравится)
Полностью согласна с рецензией!!! Не понимаю популярности данной книги, если только подростки распиарили.
У Баха есть книжка "Карманный справочник Мессии" с глубокомысленными фразами на каждый случай жизни. Вот эта повесть из таких фраз и составлена, только подведена под сюжет.
Хотя меня заинтересовала техника полета чаек :)
Юльче

Читала лет в 16, воспоминания светлые. Но больше не перечитывала, да и не нужно, видимо)

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер