Рецензия на книгу Жемчужина

Рецензия  на книгу Жемчужина

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Повесть-притча о жемчужине, вселившей надежду простому жителю бедного квартала приморского городка и его семье, в час, когда это было ему так необходимо. Но далеко не каждый может радоваться счастью другого. Повесть об обретении мечты и ее потере.

• К прошлому возврата больше нет

В основном у всех на слуху произведение "О мышах и людях", а "Жемчужина" же остается в тени. Но она заслуживает внимания. Стейнбек здесь отходит от привычной для него темы Великой депрессии, однако, продолжает рассказывать о тяготах жизни на примере индейской семьи.

За основу повести взято мексиканское предание, которое издавна передавали из уст в уста. Оно подобно притче, читая которую ловишь каждое слово, чтобы ничего не упустить.

Напоминает произведения Маркеса, т. к. местом действия является Латинская Америка, а именно Мексика.

Нет никакой сложности в восприятии текста, все подано легко и красиво. Читать одно удовольствие.

Для многих семья является одной из самых важных составляющих в жизни, и я не исключение. Поэтому с самого начала история приковала мое внимание, и я неусыпно следила за бедной семьей Кино и Хуаны, растивших малыша Койотито.

Это та семья, где муж и жена понимают друг друга без слов и порой находят наслаждение в молчании. Это та семья, где отец и мать все отдадут, чтобы спасти свое дитя.

"Песня семьи" не отступала от них ни на шаг, они были одним целым, терпящим вместе все невзгоды и испытывая радости жизни.

"Песня Хуаны тоже была частью семейной песни. Все было ее частью. Иногда она восходила до щемящего аккорда, от которого перехватывало горло, словно говоря: "Вот - защита, вот - тепло, вот - все"."

Для Кино существовала только его семья.

"Те свиньи - чужие свиньи, те жены - не Хуана".

Как и подобает притче, к семье приходит беда. Она приходит после укуса скорпионом малыша.

И тогда только становится ясно, что без денег к врачу не попасть.

"Доктор никогда не посещал плетеные хижины бедняков".

Ничего не меняется в этом мире. И клятва Гиппократа ничего не значит, только деньги решают все.

И они появятся в лице жемчужины, найденной на дне морском.

"Кино приподнял ее, и его взгляду предстала великая жемчужина, совершенная, точно луна. Жемчужина была крупная, не меньше яйца морской чайки, величайшая жемчужина в мире".

Но с этого момента вместо счастья от обрушившегося на них богатства их ждет одно лишь горе.

Жемчужина не даст покоя ни одному из жителей городка. Даже священник в тайне будет лелеять мечту заполучить ее.

Теперь помимо "песни семьи" Кино будет слышать "музыку зла".

Здесь деньги не решают все, они есть зло. Жемчужина изобличит, кто враг, а кто друг. Но первых окажется в разы больше.

"Но если хотя бы один человек выходит за рамки знакомого и проверенного, нервы жителей начинают звенеть от возбуждения, а по нервным волокнам города передается сигнал. Каждая единица оповещает целое".

Сможет ли семья противостоять злу и спасти свои души, которых также тяготит и меняет жемчужина?

В очередной раз Стейнбек дает пищу для ума, заставляя задуматься над нашим поведением в подобной ситуации.

Мне понравилась повесть, но не со всем можно полностью согласиться. По крайней мере, реалии современного мира не дадут счастливо существовать, не будь у тебя жемчужины. Главное: никому не говорить, что она у вас есть!

В данный момент книги нет в продаже.

• И правда, эту повесть обходят стороной, больше мы здесь обсуждали "О мышах и людях". Некое сходство с творчеством Маркеса я тоже заметила...
    • Это хорошо, что мне не одной Маркес померещился)
    • О, читала эту повесть в адаптированном варианте, когда ещё только учила английский. Совсем забыла о ней и даже забыла, что это Стейнбек написал. Спасибо за напоминание)
    • Пожалуйста. Рада, что напомнила)
    • Не люблю эту повесть. До самого конца надеялась, что все будет хорошо. А тут сплошной звериный оскал капитализма. Жуть.
    • Ага, жуть - это точно, я до сих пор негодую по поводу конца... но все же это не умаляет достоинств произведения)
    • Слушайте, я уверена, что никогда не читала Стейнбека. Но точно помню эту историю! Интересно, где еще она пробегала...
    • А, всё, нашла: у Норы Галь в "Слово живое и мертвое" :)
    • Как интересно! "Слово..." не читала. Я так понимаю, она там "Жемчужину" в пример приводила?
    • Она разбирает перевод "Жемчужины" в качестве примера хорошей работы. И настолько подробно разбирает, что у меня сложилось ощущение, будто я всю историю читала :)

Мой первый марафон!

3 месяца назад я пришла на сайт. Даже не сразу разобралась, что-есть, что! Быстрее стала...

Сегодня, 21 мая, в истории

В этот день родились: 1793 — Поль Шарль де Кок (Charles Paul de Kock) (ум. 1871), необычайно...

Головастый, Хромой, Бывшая Такса и другие

Повесть о бездомных собаках написана от лица бездомного пса по имени Гордый. В его изложении...

Кысь - она в головах!

Имя Татьяны Никитичны Толстой знакомо мне уже много лет. Впервые я узнала о ней, как о ведущей...