Рецензия на книгу Жемчужина

Рецензия  на книгу Жемчужина

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Повесть-притча о жемчужине, вселившей надежду простому жителю бедного квартала приморского городка и его семье, в час, когда это было ему так необходимо. Но далеко не каждый может радоваться счастью другого. Повесть об обретении мечты и ее потере.

• К прошлому возврата больше нет

В основном у всех на слуху произведение "О мышах и людях", а "Жемчужина" же остается в тени. Но она заслуживает внимания. Стейнбек здесь отходит от привычной для него темы Великой депрессии, однако, продолжает рассказывать о тяготах жизни на примере индейской семьи.

За основу повести взято мексиканское предание, которое издавна передавали из уст в уста. Оно подобно притче, читая которую ловишь каждое слово, чтобы ничего не упустить.

Напоминает произведения Маркеса, т. к. местом действия является Латинская Америка, а именно Мексика.

Нет никакой сложности в восприятии текста, все подано легко и красиво. Читать одно удовольствие.

Для многих семья является одной из самых важных составляющих в жизни, и я не исключение. Поэтому с самого начала история приковала мое внимание, и я неусыпно следила за бедной семьей Кино и Хуаны, растивших малыша Койотито.

Это та семья, где муж и жена понимают друг друга без слов и порой находят наслаждение в молчании. Это та семья, где отец и мать все отдадут, чтобы спасти свое дитя.

"Песня семьи" не отступала от них ни на шаг, они были одним целым, терпящим вместе все невзгоды и испытывая радости жизни.

"Песня Хуаны тоже была частью семейной песни. Все было ее частью. Иногда она восходила до щемящего аккорда, от которого перехватывало горло, словно говоря: "Вот - защита, вот - тепло, вот - все"."

Для Кино существовала только его семья.

"Те свиньи - чужие свиньи, те жены - не Хуана".

Как и подобает притче, к семье приходит беда. Она приходит после укуса скорпионом малыша.

И тогда только становится ясно, что без денег к врачу не попасть.

"Доктор никогда не посещал плетеные хижины бедняков".

Ничего не меняется в этом мире. И клятва Гиппократа ничего не значит, только деньги решают все.

И они появятся в лице жемчужины, найденной на дне морском.

"Кино приподнял ее, и его взгляду предстала великая жемчужина, совершенная, точно луна. Жемчужина была крупная, не меньше яйца морской чайки, величайшая жемчужина в мире".

Но с этого момента вместо счастья от обрушившегося на них богатства их ждет одно лишь горе.

Жемчужина не даст покоя ни одному из жителей городка. Даже священник в тайне будет лелеять мечту заполучить ее.

Теперь помимо "песни семьи" Кино будет слышать "музыку зла".

Здесь деньги не решают все, они есть зло. Жемчужина изобличит, кто враг, а кто друг. Но первых окажется в разы больше.

"Но если хотя бы один человек выходит за рамки знакомого и проверенного, нервы жителей начинают звенеть от возбуждения, а по нервным волокнам города передается сигнал. Каждая единица оповещает целое".

Сможет ли семья противостоять злу и спасти свои души, которых также тяготит и меняет жемчужина?

В очередной раз Стейнбек дает пищу для ума, заставляя задуматься над нашим поведением в подобной ситуации.

Мне понравилась повесть, но не со всем можно полностью согласиться. По крайней мере, реалии современного мира не дадут счастливо существовать, не будь у тебя жемчужины. Главное: никому не говорить, что она у вас есть!

В данный момент книги нет в продаже.

• И правда, эту повесть обходят стороной, больше мы здесь обсуждали "О мышах и людях". Некое сходство с творчеством Маркеса я тоже заметила...
    • Это хорошо, что мне не одной Маркес померещился)
    • О, читала эту повесть в адаптированном варианте, когда ещё только учила английский. Совсем забыла о ней и даже забыла, что это Стейнбек написал. Спасибо за напоминание)
    • Пожалуйста. Рада, что напомнила)
    • Не люблю эту повесть. До самого конца надеялась, что все будет хорошо. А тут сплошной звериный оскал капитализма. Жуть.
    • Ага, жуть - это точно, я до сих пор негодую по поводу конца... но все же это не умаляет достоинств произведения)
    • Слушайте, я уверена, что никогда не читала Стейнбека. Но точно помню эту историю! Интересно, где еще она пробегала...
    • А, всё, нашла: у Норы Галь в "Слово живое и мертвое" :)
    • Как интересно! "Слово..." не читала. Я так понимаю, она там "Жемчужину" в пример приводила?
    • Она разбирает перевод "Жемчужины" в качестве примера хорошей работы. И настолько подробно разбирает, что у меня сложилось ощущение, будто я всю историю читала :)

Глава XXXV В которой дело продвигается, но не намного

Об этой книге я постараюсь рассказать без упоминаний обстоятельств, повлиявших на ее написание и...

Роман Захара Прилепина "Обитель" будет экранизирован

Роман Захара Прилепина "Обитель" получит экранную жизнь. Съёмки сериала начались в...

Опять про дружбу

Не могу гарантировать, что это не фейк. Но смешно)

Летний книжный тэг

Записала видео с ответами на Летний книжный тэг) Вот оно. А вот сами вопросы) Ответьте на самый...