Рецензия на книгу Мой дедушка был вишней

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. И так появилась на свет история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что "человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него". Книга "Мой дедушка был вишней" вошла в список выдающихся книг для детей "Белые вороны", составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Она отмечена премиями в Италии, Германии и Франции, а автор ее, Анджела Нанетти, была номинирована на главную премию в детской литературе - премию Г.X.Андерсена.

• Дедушка, который научил меня слышать деревья

«Если слушаешь внимательно, то и закрытыми глазами можешь увидеть столько вещей, как будто они открыты».

Про книгу Анджелы Нанетти «Мой дедушка был вишней» я узнал благодаря сарафанному радио. Знакомый в своем проникновенном отзыве писал про «ком в горле». Да, точнее не скажешь.

Главный герой этой тоненькой книжицы – маленький мальчик Тонино, живущий с мамой и папой. С ними, а точнее над ними живут «городские» бабушка и дедушка, «любящие свою странную собаку больше чем родного внука». Зато в деревне у него живут дедушка и бабушка по матери. Вот о них – профессионалах – огородниках, содержащих поголовье кур и необыкновенно умных гусей, и пойдет речь. Дедушка, когда у него родилась дочь, мама Тонино, посадил вишневое дерево. С внуком он лазит по этой разросшейся вишне, руками ловит рыбу, готовит внуку гоголь-моголь с красным вином.

«Старики как дети. Они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге».

Эта потрясающе написанная история, описываемая юным Тонино, учит очень доброму и светлому. События и деревенский быт словно не в книге происходят, а вспоминаются в твоей голове: каникулы в деревне, бабушкины блинчики, восходящее летнее солнце, спешащее тебя разбудить навстречу новому прекрасному дню.

При этом ведь события не только светлые, жизнь она как зебра, и темные полосы в восприятии ребенка в зависимости от его понимания превращаются либо во вселенскую катастрофу, либо в серый туман.

А ведь наш герой растет, прибавляя не только годы возраста и сантиметры роста, но и взрослея, и совершает в конце по-настоящему взрослый поступок, доступный только ребенку.

Книга издается как детская, и, наверное, детям она тоже нравится. Но еще большее удовольствие от нее получат родители.

«Знаешь, что происходит со старыми деревьями, когда их пересаживают? Они умирают»

Пресловутая чайка Джонатан Ливингстон стремилась познать совершенство полета, но, по-моему, мальчик Тонино и его дедушка, сидя на верхних ветках вишневого дерева, летают гораздо дальше и с настоящим удовольствием.

• Добрая книга, добрая рецензия.)
    • Мудро. Интересно.Спасибо.
    • Я все так и не решусь прочесть эту книгу, хотя она давно стоит у меня в списке на прочтение. Спасибо Вам за рецензию!
    • Видела эту книгу в списке "лучших книг для подростков", тогда порекомендовала младшей сестре. Теперь и самой захотелось прочитать :)

Книжные аллеи заработали в Петербурге

Традиционные Книжные аллеи появились в Петербурге на Малой Конюшенной. Они заработали сразу после...

Проблемы читающих и нечитающих)))

Новичок месяца. Май 2018

Новичок месяца. Май 2018В первых числах июня будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Головастый, Хромой, Бывшая Такса и другие

Повесть о бездомных собаках написана от лица бездомного пса по имени Гордый. В его изложении...