Рецензия на книгу Обелиск. Сотников

В книгу вошли повести Василя Быкова о Великой Отечественной войне - "Обелиск" и "Сотников", а также его публицистическая статья "Наша сила и воля". Для старшего школьного возраста.

• Добро обернется злом.

Я не буду говорить о том, что война - страшное событие. Об этом знает каждый в мире.

Я хочу поговорить о том, на какие жертвы идут люди участвуя не по своей воли в таком событии. И эта повесть Быкова будет как раз о них.

Уже как 20 лет прошло с той войны. Казалось, зачем ворошить прошлое? Юный журналист услышал щепетильную историю, которая зацепила его нутро. Алесе Морозов, был спокойным и тихим учителем в своей местности. Никогда никому не делал больно, не брал оружие в руки, не выбивался в первые ряды сопротивления. Он был верен себе и ученикам, которые ютились подле него.

Война изменила все. Шло немецкое наступление, советских же войск не видели.

Многие перешли на вражескую сторону, стилясь под врагом. Но Мороз был не из таких. И как то раз, чтобы вытащить из передряги своего друга, его ученики решили подпилить мост - через который проходил враг нации, дабы испортить и задержать их провизию на некоторое время. Что ж, им это удалось. Но что понимают маленькие дети, которые видят только насилие? После случившегося, враги стали искать виновных в селе, где и преподавал Мороз. Связав всех "якобы" виновных, детей отвели в лагерь.

Что чувствовали матери в тот момент, когда за окном и без столько кровожадная война, а еще и детей повязали враги? Сердца разрывались, падая на пол на мелкие осколки.

Мороз принял решение, взять вину на себя, дабы род человеческий даже в столь страшное время - продолжался.

На то момент, врагам нужно было убивать - как одержимые, они не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков. Одно слово - и ты труп. Пуль было не жалко. Ничего не жалко.

Нужно было спасти всех, но спасся только один.

В ночь, когда пленных вели на расстрел, Мороз подговорил одного мальчугана, который был очень дорог Морозу - Миклашевич. В тот момент, когда Алесе громко крикнул, и отвлек вражеский полк - он сбежал.

Через пят дней зверского издевательства над детьми и учителем - их повесили. Каждое тело провисело ровно 6 дней.

В рапортах было написано, что Мороз просто попал в плен и постыдно сдал всех, тем самым навлек на себя неминуемую смерть, что было - не правда.

Учитель Алесе Мороз, с чистым сердцем и душой - хотел принести в этот мир частичку доброты в столь темные века, и с мыслью о переговорах его жизнь за жизнь учеников - сыграли с ним в рулетку. К сожалению, его речи никто не слушал, а отняли жизнь - ни за что.

• Пронзительно написали!!
    • спасибо)
    • Быков - выдающийся писатель, несомненно! Его книги - очень сильные, а вот рецензии на них писать довольно-таки сложно. Хотя и читать не легче.
      Спасибо вам за рецензию!
    • Спасибо! Правда, писать такие рецензии очень сложно.. книги на столько западают в душу, что с приходится выбирать слова ..
    • Это же практически перессказ всей повести? Зачем вы так?)
    • Я поделилась своими мыслями, так как, на такие тематики писать рецензии - слишком сложно(по крайней мере мне)
    • Да, я понимаю, сама писала рецензию на "Обелиск".
      Зато, если вдруг забудется сюжет, можно открыть вашу рецензию, чтобы вспомнить. Так что, ее лучше читать тем, кто с повестью знаком)
    • есть и такой тип людей - которые не боятся спойлеров, а наоборот, благодаря ним начинают читать :D
      в любом случае, я написала как смогла )

Год в Триальде. Едят ли русские уголь?

Случайная книга, взятая на пробу по принципу "Лучшая реклама - антиреклама", оказалась...

Тайна трёх ... и всего человечества

Совершенно бесподобный роман! Единственное, что мне в нем не очень нравится, так это название...

Комиксы Marvel

Человек-Паук и многие другие Человеки-..., доблестные защитники американского народа.

21 - 27 мая 2018 года

21 мая, понедельник Всем привет! Такое впечатление, что уже началась пора отпусков: в...