Рецензия на книгу «Чертоги разума»

"Чертоги разума. Убей в себе идиота!" Книга о том, как заставить наш мозг работать и достигать поставленных целей.От автора бестселлера "Красная Таблетка. Посмотри правде в глаза!"Вам понравится эта книга, если…- вы хотите научиться эффективно мыслить и решать сложные задачи;- вы хотите быть в курсе самых современных нейробиологических знаний, рассказанных системно, но простым и понятным языком;- вам важно самим влиять на то, что происходит в вашей жизни. Важные факты"Чертоги разума" - научно-популярная книга Андрея Курпатова, полностью посвященная работе мозга и эффективным практикам улучшения качества жизни. Ещё до публикации книга стала лидером по предзаказам.Благодаря умению автора ясно, доступно и с пользой рассказывать о научных исследованиях, его книги уже проданы совокупным тиражом более 5 миллионов экземпляров и переведены на 8 иностранных языков. "Чертоги разума" превращает научные знания по нейробиологии в увлекательное интеллектуальное путешествие и эффективный практикум. Все технологии, представленные в книге, прошли апробацию в рамках проекта "Академия смысла". "Чертоги разума":- с научной точки зрения объясняет механизмы информационной и цифровой зависимости и рассказывает, что делать, чтобы не оказаться под ударом "информационной псевдодебильности"; - последовательно раскрывает сложную структуру мышления, а каждый этап иллюстрируется важнейшими научными экспериментами; - в книге вы найдете эффективные практические упражнения, которые позволят осознанно подходить к решению задач; - из книги вы узнаете, почему мы не понимаем мыслей и чувств других людей, как избавиться от чувства одиночества и наладить отношения;- в качестве отдельного научно-популярного издания по нейробиологии продолжает тему бестселлера "Красная Таблетка. Посмотри правде в глаза!". Показать

«Чертоги разума» Андрей Курпатов

Эта книга вторая в цикле после Красной таблетки. Во время прочтения первой было сложно принять те факты о мозге, которые, мягко говоря, неприятно осознавать о себе. Не покидало ощущение, что автор преувеличивает масштаб проблем. В итоге поняла, что нет, не преувеличивает, но после прочтения остался неотвеченным вопрос: "и что с этим делать?".
В Чертогах разума вы как раз получите ответ на этот вопрос. Да, наш мозг несовершенен, мы полны иллюзий о нашем сознании, силе воли и личности (от которых мы должны были избавиться после прочтения первой книги, так сказать, приняв ту самую "красную таблетку"), но мы можем понять, как работает мышление (=наш мозг) и использовать его более эффективно. В книге даются конкретные инструменты для этого. Именно это мне больше всего понравилось, так как это дает возможность прочувствовать на собственном примере работающие механизмы. Единственное условие - задания нужно выполнять.
Не знаю, как описать суть книги, не пересказывая ее содержания. Да и к научно-популярной литературе не очень применимо понятие спойлеров. В этой книге вы встретите больше современных исследований про мозг и мышление, подробнее узнаете про дефолт-систему мозга (ДСМ), поймете суть ее работы. Мне кажется, в этой книге меньше упрощений и больше сложных для понимания вещей. В Красной таблетке, например, мне виделось стремление автора рассказать по-проще, чтобы читатель в целом обрисовал у себя в голове проблемы и избавился от иллюзий. В Чертогах же цель - безжалостно убить в себе идиота, т. е. понять, что такое эффективное мышление.
Сразу оговорюсь, что это достаточно сложно. Вы почувствуете внутреннее сопротивление, мол, зачем все это нужно, мне и так нормально. Если уж вы взяли в руки эту книгу, то изучите ее до конца. Может, извлечете для себя что-нибудь полезное :)

Зря не поделились хотя бы минимумом посылок, которыми оперирует автор. Сложно решить на основании инфы в рецензии, нужно читать книгу или нет...
Вроде старалась ответить на этот вопрос. Что вы имеете ввиду под посылками?
ну, коротко сформулированные основные положения автора. Например, “было замечено, что...”, ”на основании проведенных исследований пришли к заключению...”. Понятно, что он писал о мозге и эффективном мышлении (к чему я отношусь очень скептически), но область эта так объемна, что не совсем понятно, в каком именно секторе работал автор. В таких книгах, как мне кажется, бояться спойлеров не следует. Наоборот, будет большим плюсом, если читатель поделится понятым.
Почему скептически? :)
Могу кратко прям здесь написать) за совет спасибо, на будущее обязательно учту. Тем более, что недавно вышла последняя книга из этой серии)
напишите, я бы хотела подробнее инфу. Скептически, потому что придерживаюсь мнения, что повальная мода сравнивать мозг с компьютерами, каталогами, библиотеками и т.д. - хреновая мода. Там что-то начали говорить по поводу идеи коннектома в последнее время, но тоже не вызывает доверия. Физиологи не обращают внимания на психику, а психологи - на физиологию. И те, и другие игнорят философию ... Односторонние у них исследования получаются...
Дело в том, что и Курпатов придерживается такого же мнения, причем приводит доказательства. Мы часто вообще не понимаем, как же работает мозг, сравнивая его с компьютером. Я напишу основные тезисы, часть из них уже упоминалась в первой книге, просто подробнее рассматривается:
- мозг не приспособлен к современному цифровому миру, который часто оказывает на него пагубное воздействие - цифровая зависимость, цифровая аутизация, примитивизация мышления;
- мозг социален - эволюционно он развивался в стайной жизни;
- реальность гораздо сложнее, чем мы привыкли думать;
- мы и есть наш мозг; сознание - пассажир в автомобиле, который ведет мозг;
- мозг постоянно нам врет;
- дефолт-система мозга (ДСМ) - подлинное мышление;
- ошибки мышления, фундаментальная ошибка атрибуции.
Еще в книге приводятся механизмы, как вообще со всем этим жить. Но не "советы на миллион", а как сделать мышление более эффективным - какие факторы нужно учитывать, чтобы не быть идиотом.
убедили, спасибо, беру, можно не заворачивать)
:) спасибо за уделенное время))
X_Tasha_X

Название рецензии зачетное, но стоит ли читать книгу я так и не поняла...
А вот с названием книги у меня прошла ассоциация с последней экранизацией Шерлока Холмса))
Может и рискну, когда весеннее обострение тяги к любовным романам пройдет...
Читать рекомендую, но хотела предупредить, что это не "легкое чтиво".
Я так думаю, что на ассоциацию с экранизацией Шерлока название и было расчитано) Первая книга - Красная таблетка - предлагает избавиться от иллюзий и развенчивает мифы, вторая - Чертоги разума - отправляет в путешествие в эти самые чертоги и показывает, как там все устроено.
Метод локусов еще есть, может знаете))
X_Tasha_X

Слышала, но подробно не вчитывалась...
Почитаю, иногда полезно и такое читать, когда, правда, более расслабленная обстановка на работе. Иначе вытекут мозги столько думать)