Рецензия на книгу Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов

В сборник вошли юмористические рассказы известного американского писателя Марка Твена.

• Мне кажется в его произведениях, за исключением ТС, больше грусти, чем радости

Я практически никогда ничего не читала у Марка Твена, кроме, конечно же, нежно любимого Тома Сойера и Гекельберри Финна.

Пару лет назад прочла его рассказы об Адаме и Еве, узнала, что он оставил после себя письма, которые следовало вскрыть (пишу приблизительно) через 100, 150, 200 лет, и так далее. Часть из этих писем до сих пор не вскрыта и при наших жизнях вскрыта не будет, видимо он обращался к здравому будущим народам, не обремененным, как он считал, суевериями и глупостями типа религии, происхождения человека с теософской точек зрения, и т.д.

Удивилась, подумала тогда еще, что Марк Твен-то был весьма странным товарищем.

Хотя, конечно же, лучше него детского произведения про детей, их психологию и приключения - Тома, Гекельберри, Бекки, до сих пор нет, я считаю.

Теперь нашла дома его рассказы, внимательно прочла и поняла его со взрослой точки зрения лучше, мне кажется.

Конечно он был очень умным человеком. Посмотрите, какой на фотографиях у него пронзительный взгляд. Пронзительный и искрящийся при этом. В этом взгляде вся душа Марка.)) Таким он и был - внимательнейшим наблюдателем жизни, но, чтобы не разочаровываться и не озлобляться (хотя, мне кажется, в его рассказах на библейскую тему это немного проскальзывает), он все облек в бессмертные сатиру и юмор.

Вы же, как умные люди знаете, что юмор это другая сторона агрессии и тому подобного, правда? А кроме того, юмор другая сторона боли, депрессии и грусти. В прочем об этом еще бессмертные маски трагедии и комедии всем рассказали.

Но все-таки знаете, положа руку на сердце, я вам честно признаюсь - да, мне его рассказы понравились, я и смеялась, и выводы делала, но с точки зрения взрослых произведений, мне нравятся более выдержанные произведения.

То есть я хочу сказать, что есть книги, мне кажется, которые слишком много поглощают вашей энергии при их прочтении, они слишком эмоциональны. Вот его рассказы хорошие, но затратные для меня.

Есть книги, которые не то, чтобы легкие в прочтении, но они не забирают ваше, а наоборот, дают свое подумать. Развивают ваши нейроны, хочу я сказать.)))

Вот Твен все-таки в рассказах забирает эмоции и энергию в каком-то смысле, думаю я. В Томе нет - наоборот. Может и за счет этого он стал детской мировой знаменитостью № 1?)))

Вы когда-нибудь думали о книгах с такой точки зрения? Я подумала в первый раз и попыталась облечь это в слова.

Возможно, что автор гармоничный, который переварил несчастья и несостыковки жизни, и примирился с ними - отдает лучшее читателю, а негармоничный - в какой-то степени забирает.

Понаблюдаю еще!))

Успехов!)))

• очень понравилось наблюдение про “книжный вампиризм”. За этим стоит понаблюдать. И мне даже показалось, что это может быть неплохим критерием при отборе книг для чтения. Ведь утечку энергии можно ощутить с первых 10-20 страниц. Ну, тем, кто обращает внимание на такие вещи. Про Твена конкретно в моем отношении ничего сказать не могу. Все читано так давно, что просто забылось. Только Янки при дворе листала года четыре тому назад. Но это было поисковое чтение на языке оригинала для написания курсовика. Так что, в том случае было “нашел, выписал, забыл”. Но книги-вампиры, думаю, есть. Я вот как-то Улисса Джойса открыла... ну не готова я отдавать книге столько. По первому абзацу увидела прямо какое-то требование, что ли.
    • Спасибо за комментарий. Улисс у меня еще впереди, но да, тоже стало интересно в таком ключе за книгами наблюдать!

Как обычно

Слабонервным просьба отойти от мониторов. Немного мата, черного юмора и квантовой физики ...

Обсуждение книги "Идиот" Ф.М.Достоевского

Теперь можно обсуждать книгу, сказать все то, что не сказали в рецензии/отзыве, поспорить с другими...

Божечки, что творится! Срыв покровов внутри! 18+

И даже! Хотя, если доверять Википедии, то Стендаль, скорее, Михаил или Мария (Ремарку можно...

Музыка и сумерки

Кадзуо Исигуро с недавних пор стал одним из моих любимых писателей. Он удивляет своей...