Рецензия на книгу Корпорация `Бессмертие`. Рассказы

В данный том включена любимая многими почитателями таланта Р.Шекли фантастическая повесть `Корпорация `Бессмертие``, рассказы, давно ставшие классикой (`Ордер на убийство`, `Заповедная зона` и пр.), а также менее известные (`Ловушка`, `Руками не трогать`и пр.).

• Он знал, о чем говорит!

Известного фантаста Роберта Шекли начали переводить в СССР с 1961 года. Вы знали при этом, что самому автору на тот момент было всего 33 года. Я изумилась, когда прочла.))

В 24 года Шекли был уже профи в рассказах, а в 26 стал знаменит. Лермонтова брательник.)))

Я раньше читала его рассказ "Абсолютное оружие" и запомнила его на всю жизнь, такое впечатление он на меня произвел. Запомнила даже. Внимание - при этом я читала в свое время и "Франкенштейна" Шелли и он практически выветрился из памяти, да и книгу я выкинула. Так что кому что и каждому свое.

Книга у меня издания 1966 года. Самый рассвет антиамериканской пропаганды. Смотрите, что писал рецензент (надеюсь это был худший поступок в его жизни - написать эту рецензию), например:

"Шекли стоит перед множеством нерешенных проблем. Он слишком честен, чтобы попросту их отбросить. Он - при всей своей проницательности - недостаточно смелый социальный философ, чтобы их разрешить."

или

"Шекли не желает принимать ни одной из этих возможностей. Но он не принимает и пути, который дает выход из тупика."

или

"Впрочем Шекли и без того сделал немало. Он расширил наше представление..."

В общем я не согласна со многим, что пишет рецензент о том, что Шекли якобы простачок и может быть даже слишком сказочник, но вот мое мнение о его рассказах (части):

- "Заяц" - возможности человека безграничны - сейчас об этом начали говорить всерьез и, как всегда, большинство смеются и объявляют это ересью;

- "Человекоминимум" / "Особый старательский" - самоанализ, честность и преодоление трудностей - предвестник популярной психологии, и т.д.;

- "Ордер на убийство" - практически философская притча о том, что с хорошими людьми не может случиться ничего плохого;

- "Кое-что задаром" - о том, что по счетам всегда надо платить. (Кроме того, я поняла, откуда слямзили название "Утилизатор" в фильме "Револьвер".)

Я не считаю, что Шекли не разрешает проблемы, я считаю, что он как раз-таки предвидел много социальной фантастики из той серии, которая начинает происходить и разворачиваться сейчас - сила мысли, вера в себя, визуализации, и т.д.

Да, он тоже что-то высмеивает - например, в рассказах "Ритуал" или "Демоны", но и здесь он опять же совершенно серьезен - например, это можно прочитать как "не рой другому яму" или "книжники и фарисеи".

Поэтому да, Шекли наше представление расширил, но чтобы понять куда и ускориться именно в том направлении (такой рассказ у него тоже есть), надо рыть дальше.

И рыть в том направлении, которое предлагает сегодняшний мир.

Не забывайте, пожалуйста - фантастика зачастую = истина.

И тогда все у нас всех получится!)) Успехов!)))

На премию Астрид Линдгрен выдвинули четырех номинантов из России

Стало известно, что в списке соискателей премии памяти Астрид Линдгрен находятся четверо россиян –...

Книжный чат - Осенний. Теплый. Твой

Всем доброго осеннего времени дня!Не все заметили, но у нас тут появилось небольшое олдскульное...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Дневник памяти

Скажите, вам знакома такая профессиональная болезнь запойного читателя, как амнезия? Я вчера...