Рецензия на книгу За бортом по своей воле

Цитата
"Я сейчас же погасил фонарь, надеясь, что акула оставит меня в покое. Но еще долго вокруг лодки слышатся всплески ее хвоста, напоминающие щелканье кнута; каждый такой удар обдает меня брызгами с головы до ног. Время от времени я снова замечаю ее живот - белое пятно среди фосфоресцирующих струй. Наконец акула, которой надоела моя неподвижность, уплывает. По-видимому, она все-таки хотела вцепиться в лодку. Но попробуйте-ка укусить футбольный мяч! Я знаю, что это совершенно немыслимо, и мало-помалу успокаиваюсь. Тем не менее я желаю от всей души, чтобы подобные гости избавили меня от своих визитов. А себе я даю клятву, что больше никогда не стану освещать океанские волны".

Ален Бомбар О чем книга
Ален Бомбар - французский врач и биолог, впервые в мире поставивший рискованный эксперимент по выживанию в океане. Он в одиночку пересек Атлантику на маленькой надувной лодке, стремясь доказать, что потерпевшие кораблекрушение способны оставаться в живых очень долгое время, если будут рационально использовать ресурсы своего организма и не поддадутся отчаянию. Не моряк, не спасатель и не эксперт по выживанию, Ален Бомбар совершил этот подвиг, стремясь помочь людям, оказавшимся в бедственной ситуации, поверить в свои силы. Дневник его экстремального путешествия Naufrage volontaire стал бестселлером во всем мире. Бесценный опыт Алена Бомбара представляет огромный практический интерес не только для ищущих острых ощущений покорителей водной стихии, но и для далеких от жажды адреналина любителей путешествий. Книга адресована всем, кто хочет знать, как можно выжить в экстремальных условиях.

Почему книга достойна прочтения

• В ней содержатся бесценные практические сведения о том, как выживать в экстремальных условиях без посторонней помощи.
  • Вы узнаете о том, как коварен океан и какие непредсказуемые события могут произойти с путешественником на большой воде.
  • Страницы дневника Алена Бомбара ? уникальный исторический документ, рассказ реального человека, сумевшего остаться в живых, о трудностях, которые ему удалось преодолеть. Это очень мотивирующее повествование, доказывающее, что сила духа и правильный настрой делают нас сильнее обстоятельств.

Кто автор
    Ален Бомбар - первый человек в мире, пересекший под парусом Атлантический океан на надувной резиновой лодке, сконструированной по образцу спасательных плавсредств. Одиночное плавание длилось 65 суток, с 19 октября по 23 декабря 1952 года.
    Пуститься в столь опасное путешествие врача и биолога Бомбара заставила отнюдь не тяга к приключениям. Во время работы врачом в приморской больнице он был поражен, сколько потерпевших кораблекрушение гибнет в море, не исчерпав всех ресурсов человеческого организма, дающих возможность выжить в одиночку тем, кто оказался вдали от берега. Стремясь доказать, что человеку под силу сохранить жизнь и разум в самых тяжелых условиях, Ален Бомбар решил убедить мир личным примером, пройдя через тяжелейшие испытания и благополучно завершив свое рискованное плавание.

Мнение эксперта
    "Прочитал эту книгу в отрочестве, но только сейчас понимаю, что тогда она буквально перевернула мое сознание. Всю жизнь, в любом возрасте, мы ищем ответы на вопросы, как и для чего нам жить, но вряд ли задаемся вопросом: а сможем ли выжить, попав в катастрофическую, безвыходную ситуацию, когда некому будет протянуть нам руку помощи и рассчитывать придется только на свои силы?"

Дмитрий Крылов, путешественник, тележурналист, автор и ведущий передач "Непутевые заметки", "Телескоп" "Море - это мощный сепаратор: оно дает полное представление о человеке. Иногда во время сложного перехода можно узнать все о качествах своих спутников за несколько часов. Ален Бомбар, совершивший тяжелейший одиночный переход через Атлантику, - настоящий герой. Поставив над собой отчаянный эксперимент, доктор Бомбар сильно расширил границы понимания человеческих возможностей. Его книга-дневник действительно вдохновляет на подвиги."

Валентин Завадников, вице-президент Московской школы управления СКОЛКОВО, основатель и капитан российской профессиональной парусной команды "Синергия" "Эта книга, конечно же, не для всех. Она для тех, кто любит исследовать жизнь на ощупь, вдыхать полной грудью, нырять с головой. Для тех, кто понимает: можно заниматься поддержанием себя в форме, можно - увековечиванием. Но самое интересное и достойное - это постоянное развитие и превосхождение себя во благо ближнего.
    Ален Бомбар доказал, что человек способен выживать в самых безнадежных ситуациях, "держась на плаву" ровно столько, сколько захочет сам."

Станислав Кучер, публицист, общественный деятель

• "Пять суток дождь, пять суток шторм, пять суток ночь — чёрт знает что."

Прежде всего, хочу сказать, что Ален Бомбар по-видимому исключительный человек. Идея, которая подвигла его совершить подобное путешествие - идея исключительной человечности. Такие люди приходят в мир, чтобы учить, показывать, объяснять и делать жизнь других лучше.

Книгу можно разделить на три этапа:

1. приготовления. В основном теоретические. В книге даже дано несколько таблиц с анализом рыб и содержанием в них полезных веществ, аминокислот. Правда, некоторые данные уже устарели, о чем указано в метках. Автор запасается знаниями.

2. пробный заплыв в Средиземном море. По сравнению с заключительной частью он кажется немного скомканным, наверно потому, что путешествие еще не было таким скучным и однообразным и приобретался нужный опыт.

3. собственно, сам заплыв в Атлантическом океане. Что же, здесь вы можете почувствовать, как всплывают в памяти все просмотренные фильмы о жертвах кораблекрушений, как палит солнце, как плещутся волны о борт надувной лодки, как автор, наподобие хеменгуэевского старика ("Старик и море"), борется с обитателями моря, как, наподобие персонажа Тома Хэнкса из фильма "Изгой", пытается искать себе собеседника среди неживых предметов. В общем, вы почувствуете соль на своих губах =)

Несмотря на необычную тему, не ожидайте от книги экшна. Это полезные знания, хорошее описание путешествия в экстремальных условиях , какие-то личные чувства автора. Подобный опыт может вдохновить. Но читать описание однообразных дней не всегда было интересно. Поэтому, моя оценка 4 из 5. С глубочайшим уважением к уже почившему Алену Бомбару.

• А однообразие в написанном было потому, что это что-то вроде дневника? Автор всё по порядку описывает?
      • Он вел дневник в путешествии, но в книге он приводит цитаты из дневника, так же убегает немного вперед, или возвращает нас к какому-то моменту в прошлом. Получается книга написана на основе дневника, но была осмысленна и дополнена. Собственно, вполне нормально, что каждый день не случается что-то необычное) Да и вообще, может я придираюсь =)
      • Ясно, это я просто так уж спросила.

Игра Престолов не по-детски

«- Правила! Ты нарушаешь правила! - Ну и что? - А то, что, кроме правил, у нас ничего нет». ...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Мама мимо

К сожалению, продолжения любых успешных проектов создаются исключительно ради того, чтобы срубить...