Рецензия на книгу «Сто бед»

Сборник рассказов знаменитого сербского кинорежиссера, музыканта и писателя Эмира Кустурицы "Сто бед" стал сенсацией литературного сезона в Европе. Кажется, Кустурица воскрешает в прозе магическую атмосферу таких своих фильмов, как "Когда папа уехал по делу", "Жизнь как чудо", "Черная кошка, белый кот". Ткань жизни с ее устоями и традициями, семейными ритуалами под напором политических обстоятельств рвется, сквозь прорехи мелькают то змеи, пьющие молоко, то взрывающиеся на минном поле овцы, то летящие влюбленные ("лететь - значит падать?"). В абсурдных, комических, бурлескных, а порой трагичных ситуациях, в которые попадают герои новелл, отразились взрывная фантазия автора, размышления о судьбе его родины, о том, как юность сталкивается с жестоким миром взрослых и наступает миг, когда детство остается далеко позади. Показать

«Сто бед» Эмир Кустурица

Май: читаю, читаю, читаю. Было побежала фотографировать одуванчики и прочие эфемерные субстанции, а потом - посерьёзнее - села писать рецензию на книгу Эмира Кустурицы. (Да-да! Того самого режиссёра!) На сборник рассказов «Сто бед», в 2015-м году переведённом с французского.

Для ценителей Эмировых фильмов книга станет настоящим подарком – по сути, не книга, а сборник готовых фильмов, сценарии, втиснутые в литературный жанр рассказа. Был забавный момент, когда я, читая, думала, что вот это вот он не снимет, это НЕВОЗМОЖНО снять (сцена взрывающейся отары на минном поле), а история хорошая, так и просится на плёнку. И что? – спросит любопытный читатель. А то, что фильм называется «По Млечному Пути»:) Со всем, что мы так любим у Кустурицы – счастьем просто жить, буйным весельем, отчаянными кутежами, не менее отчаянной любовью. (Главную женскую роль сыграла Моника Беллуччи, на минуточку.)

Он узнаваем в своих фильмах, узнаваем и в рассказах. Его герои – взрослеющие мальчишки:
«Вершины тополей посверкивали в лучах вечернего солнца, но такая красота длилась несколько секунд. Благодаря искрам, высеченным из моей головы и тела девичьими коленками, ртуть в термометре заметно подскочила».
ИЛИ
«Суровые климатические условия, точно рука, вытаскивающая из колодца ведро с водой, извлекли из моего сознания неожиданные вопросы. Некоторые из них, по-моему, восходили к чистейшей философии. По возвращении из школы меня мучили вопросы: кто я? что я? откуда пришёл? куда иду?»

Родители, коллекционирующие тараканов, скелетов и любовников, безудержно влюблённые мужчины, такие же женщины… Его действительность – мир (использую оба значения) во время войны, Человек, который всегда как бы «над» и «вне» любого конфликта, любой дисгармонии, потому что он всегда влюблён – в жизнь или в другого Человека. Все эти балканские – живые, пёстрые, нерациональные и отчаянные кинорассказы – пронизаны извечной кустурнической уверенностью, что жизнь – это чудо и праздник. Безусловно, невзирая на все перипетии.
«Ценой неимоверных усилий Коста поднял над головой мешок и высыпал из него камни, которые только что принёс на эту вершину над городом. Теперь он смотрел, как они катятся по скалистому склону. «Завтра, – думал он, – сложно будет начать всё сначала, всё столь же невыполнимое, каким оно было сегодня».

Когда-то, несколько лет назад я отправилась в Сербию, чтобы лично убедиться, что для живущих там людей жизнь – это карнавал и торжество. Так сильно я поверила любимому режиссёру. В целом что хотела – то и получила: было всё, от грабежа до геройства, от полного безденежья до купания в деньгах, помотало с ветерком, как говорится. Тем не менее, встреченные сербы хором утверждали, что Эмир снимает кино про сумасшедших цыган и к ним его фильмы отношения не имеют. А мне, наоборот, до сих пор кажется, что всё не так однозначно. Что его фильмы, а теперь вот и рассказы, о его любви к своей земле и своим соотечественникам говорят куда больше всяких признаний. И ни товарищ Тито, ни какой бы то ни было политический режим не способен этой любви унять, может, только вызовет больше сострадания. А, сублимировавшись в искусство, оно исцеляет.

La laviniense

Классная рецензия. Книгу давно хочу прочитать, теперь буду хотеть активнее.)
А что, Кустурица не любит Тито?
И кстати: хорваты частенько считают сербов цыганами.)
Спасибо!!:) Ну, судя по тому как бедно жили люди, много выпивали и т.д. Он застал смену режимов. А вот спроси любого человека, родившегося в 80-е, любят ли они Советский Союз:)... Цыган на Балканах много не только в Сербии. Мне кажется, хорваты просто боятся за свою репутацию "европейской" страны:)))
La laviniense

Насколько я знаю, при Тито Югославия жила как раз очень богато, а главное, там не было войны.
А Хорватия, кстати, действительно абсолютно европейская страна — во всяком случае, в том, что мне удалось увидеть, а мы видели и глубокую провинцию, и деревни. Конечно, это Восточная Европа со своим колоритом, чем и хороша. Какова на этом фоне Сербия, я, к сожалению, пока не знаю...

Люди, родившиеся в 80-х, любят Советский Союз? Я просто не знаю, я родилась в 70-х.) мои знакомые "восьмидесятники" обычно ничего не говорят о Советском Союзе, они ведь его не помнят.)
На днях пообщалась с боснийцами, давно иммигрировавшими в Россию. Молодые люди, говорят - "уезжаешь из Сараево, кругом непролазная бедность". Сербия - не исключение. У Хорватии, Черногории есть выход к морю, а значит, туристы. Которые их кормят и задают планку "европейской" страны. Про Тито не берусь судить - этот вопрос нужно исследовать, читать автобиографии, историков. Моё мнение подчерпнуто из книг и фильмов Кустурицы, и это только моё мнение. Может, сам режиссёр имел ввиду как раз обратное:)... Мои воспоминания детства связаны с глухой бедностью и дефицитом. И родители всегда на работе, а "папа в командировке"))..
Евгенечка

Отлично написали!)
Irina Brutskaya

Читать одно удовольствие. Спасибо. Захотелось прочитать.
Ой, я очень рада! Увлекательного чтения!!:)

Трудно стать человеком

Коллекции книг могут быть очень разными. У нас дома это, например, иллюстрированные "Алисы в... Читать далее

Новая книга!

https://ridero.ru/books/zoloto_atamana_beryoza Читать далее

В Перми представили новый мультсериал по «Капризке»

Голос персонажу Владимира Воробьёва дала дублёр «Симпсонов».В Перми показали первые пять серий... Читать далее

Выбираем автора августа

Не пугайтесь, голосование будет, просто я в отпуске и немножко подзадержалась. Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад