Рецензия на книгу Сто бед

Сборник рассказов знаменитого сербского кинорежиссера, музыканта и писателя Эмира Кустурицы "Сто бед" стал сенсацией литературного сезона в Европе. Кажется, Кустурица воскрешает в прозе магическую атмосферу таких своих фильмов, как "Когда папа уехал по делу", "Жизнь как чудо", "Черная кошка, белый кот". Ткань жизни с ее устоями и традициями, семейными ритуалами под напором политических обстоятельств рвется, сквозь прорехи мелькают то змеи, пьющие молоко, то взрывающиеся на минном поле овцы, то летящие влюбленные ("лететь - значит падать?"). В абсурдных, комических, бурлескных, а порой трагичных ситуациях, в которые попадают герои новелл, отразились взрывная фантазия автора, размышления о судьбе его родины, о том, как юность сталкивается с жестоким миром взрослых и наступает миг, когда детство остается далеко позади.

• Кино, снятое на бумагу

Май: читаю, читаю, читаю. Было побежала фотографировать одуванчики и прочие эфемерные субстанции, а потом - посерьёзнее - села писать рецензию на книгу Эмира Кустурицы. (Да-да! Того самого режиссёра!) На сборник рассказов «Сто бед», в 2015-м году переведённом с французского.

Для ценителей Эмировых фильмов книга станет настоящим подарком – по сути, не книга, а сборник готовых фильмов, сценарии, втиснутые в литературный жанр рассказа. Был забавный момент, когда я, читая, думала, что вот это вот он не снимет, это НЕВОЗМОЖНО снять (сцена взрывающейся отары на минном поле), а история хорошая, так и просится на плёнку. И что? – спросит любопытный читатель. А то, что фильм называется «По Млечному Пути»:) Со всем, что мы так любим у Кустурицы – счастьем просто жить, буйным весельем, отчаянными кутежами, не менее отчаянной любовью. (Главную женскую роль сыграла Моника Беллуччи, на минуточку.)

Он узнаваем в своих фильмах, узнаваем и в рассказах. Его герои – взрослеющие мальчишки:

«Вершины тополей посверкивали в лучах вечернего солнца, но такая красота длилась несколько секунд. Благодаря искрам, высеченным из моей головы и тела девичьими коленками, ртуть в термометре заметно подскочила».

ИЛИ

«Суровые климатические условия, точно рука, вытаскивающая из колодца ведро с водой, извлекли из моего сознания неожиданные вопросы. Некоторые из них, по-моему, восходили к чистейшей философии. По возвращении из школы меня мучили вопросы: кто я? что я? откуда пришёл? куда иду?»

Родители, коллекционирующие тараканов, скелетов и любовников, безудержно влюблённые мужчины, такие же женщины… Его действительность – мир (использую оба значения) во время войны, Человек, который всегда как бы «над» и «вне» любого конфликта, любой дисгармонии, потому что он всегда влюблён – в жизнь или в другого Человека. Все эти балканские – живые, пёстрые, нерациональные и отчаянные кинорассказы – пронизаны извечной кустурнической уверенностью, что жизнь – это чудо и праздник. Безусловно, невзирая на все перипетии.

«Ценой неимоверных усилий Коста поднял над головой мешок и высыпал из него камни, которые только что принёс на эту вершину над городом. Теперь он смотрел, как они катятся по скалистому склону. «Завтра, – думал он, – сложно будет начать всё сначала, всё столь же невыполнимое, каким оно было сегодня».

Когда-то, несколько лет назад я отправилась в Сербию, чтобы лично убедиться, что для живущих там людей жизнь – это карнавал и торжество. Так сильно я поверила любимому режиссёру. В целом что хотела – то и получила: было всё, от грабежа до геройства, от полного безденежья до купания в деньгах, помотало с ветерком, как говорится. Тем не менее, встреченные сербы хором утверждали, что Эмир снимает кино про сумасшедших цыган и к ним его фильмы отношения не имеют. А мне, наоборот, до сих пор кажется, что всё не так однозначно. Что его фильмы, а теперь вот и рассказы, о его любви к своей земле и своим соотечественникам говорят куда больше всяких признаний. И ни товарищ Тито, ни какой бы то ни было политический режим не способен этой любви унять, может, только вызовет больше сострадания. А, сублимировавшись в искусство, оно исцеляет.

• Классная рецензия. Книгу давно хочу прочитать, теперь буду хотеть активнее.)
      А что, Кустурица не любит Тито?
      И кстати: хорваты частенько считают сербов цыганами.)
    • Спасибо!!:) Ну, судя по тому как бедно жили люди, много выпивали и т.д. Он застал смену режимов. А вот спроси любого человека, родившегося в 80-е, любят ли они Советский Союз:)... Цыган на Балканах много не только в Сербии. Мне кажется, хорваты просто боятся за свою репутацию "европейской" страны:)))
    • Насколько я знаю, при Тито Югославия жила как раз очень богато, а главное, там не было войны.
      А Хорватия, кстати, действительно абсолютно европейская страна — во всяком случае, в том, что мне удалось увидеть, а мы видели и глубокую провинцию, и деревни. Конечно, это Восточная Европа со своим колоритом, чем и хороша. Какова на этом фоне Сербия, я, к сожалению, пока не знаю...

Люди, родившиеся в 80-х, любят Советский Союз? Я просто не знаю, я родилась в 70-х.) мои знакомые "восьмидесятники" обычно ничего не говорят о Советском Союзе, они ведь его не помнят.)
    • На днях пообщалась с боснийцами, давно иммигрировавшими в Россию. Молодые люди, говорят - "уезжаешь из Сараево, кругом непролазная бедность". Сербия - не исключение. У Хорватии, Черногории есть выход к морю, а значит, туристы. Которые их кормят и задают планку "европейской" страны. Про Тито не берусь судить - этот вопрос нужно исследовать, читать автобиографии, историков. Моё мнение подчерпнуто из книг и фильмов Кустурицы, и это только моё мнение. Может, сам режиссёр имел ввиду как раз обратное:)... Мои воспоминания детства связаны с глухой бедностью и дефицитом. И родители всегда на работе, а "папа в командировке"))..
    • Отлично написали!)
    • Благодарю!:)
    • Читать одно удовольствие. Спасибо. Захотелось прочитать.
    • Ой, я очень рада! Увлекательного чтения!!:)

Обычная польская семейная сага

Это то самое состояние, когда сидишь в купе, напился чаю и смотришь в окно на пробегающие зимние...

А вы как думаете?

Франк Тилье не отпускает меня. В поисках информации об этом авторе на бескрайних просторах...

Игра Престолов не по-детски

«- Правила! Ты нарушаешь правила! - Ну и что? - А то, что, кроме правил, у нас ничего нет». ...

Мама мимо

К сожалению, продолжения любых успешных проектов создаются исключительно ради того, чтобы срубить...