Рецензия на книгу Тринадцатая редакция. Модель событий

Если весна в вашем городе или в отдельно взятой вашей душе все никак не может наступить - оглянитесь по сторонам. Быть может, рядом находится тот человек, от которого все зависит. А вдруг этот человек - вы? В этой истории сотрудникам "Тринадцатой редакции", помимо их основной священной обязанности - исполнять чужие желания, придется избавить Санкт-Петербург от холодов. Остальные персонажи - и шемоборы, и носители желаний, и даже строгое верховное начальство - будут изо всех сил путаться у них под ногами, чтобы сделать процесс еще более непредсказуемым и интересным.

• Волшебная страна

Эх, сколько всего намешали... - и исполнение желаний, и попытки вернуть погоду в соответствие со временем года, и месть шемоборам, которые потрясли основы мироздания, и жизненно-буддисткая философия, ну и, конечно, любовь, куда ж без неё.

Мне не совсем понятно по какому принципу автор распределяет характеры между героями. Казалось бы, мунги - добрые, работают на благо людей, но среди них постоянно дерущийся Лёва, и боевые бабки (которые мне и сразу-то не понравились, а после этой книги и их открывшегося прошлого ещё более отталкивающее впечатление произвели) - ну, бойцы, ну должны убивать шемоборов... Хотя почему это "ну, должны убивать"? Вроде как по инструкции положено, но это же светлая организация, несущая добро миру. Тут можно было бы возразить, что не добро, а бескорыстное исполнение желаний, но ведь они стараются исполнить их так, чтобы никому не навредить. Исполнить желание и не навредить - получается, что добро. А тут такие работники...

А шемоборы? Злобные, корыстные, желающие заполучить душу доверчивого носителя желания. Но тут любовь Анны-Лизы к Джорджу. Тут время от времени всплывающие добрые качества Дмитрия Олеговича. Тут добрый, милый Джордж, который, хоть и не шемобор, но дружит с одним из них.

Вроде как автор хотела сказать, что нет плохих и хороших людей. У каждого есть и те, и другие качества, просто в разных пропорциях. И этот подход я бы приветствовала в реалистичной книге. Но ведь это же сказка! А в ней должно строго разделяться добро и зло, так уж принято. И добро должно победить зло, чтобы люди в жизни не отчаивались, а знали "чтобы ни было - добро восторжествует". Даже если это будет не знание, а просто надежда, всё равно жить станет легче.

Философские рассуждения автора о жизни мне не близки (но это ещё худо-бедно терпеть можно), а вот её фантазии о загробном мире, его жильцах, да ещё о том, как каждый умерший может создать по целому миру, причём в нём может быть полный беспредел - это уже за гранью. Возникло ощущение, что это не просто фантазии автора, придуманные чисто для сказки, а непосредственное видение мира автором, которое пытаются навязать читателю. Об этом говорят и разговоры мунгов между собой. Вот, к примеру, разговор Шурика с Денисом, вроде как Денис возражает, но в итоге соглашается с доводами Шурика, во всяком случае, начинает думать примерно в том же направлении (да в принципе он уже и думал в этом направлении, просто хотел уяснить для себя не совсем понятные вопросы). Насколько я понимаю, это буддистская философию, или что-то похожее. И уже не в одной книге (художественной или научно-популярной) я это встречаю. А ведь у разных людей может быть совершенно разная жизненная философия, поэтому раз уж начинаются рассуждения на эту тему в книге между героями, неплохо бы и другую философию предъявить, если, конечно, собеседники не живут в стране, где господствует эта философия. Но в России вроде пока не буддизм? Потому и удивительно, что герои рассуждают так похоже, в одном духе.

В целом моё впечатление обо всей мунго-шемоборовской истории (включающей не только эту книгу, но и две предыдущих) можно описать словами шефа парижских мунгов: "Непонятная цель, непонятный смысл — зачем всё это..." Нет, это, конечно, поначалу всё весело и здорово. Кто не хочет исполнениях своих желаний? Но что потом? Для чего всё это? Какая-то бессмысленность...

Но есть и хорошее в книге. Помимо любовных линий, за которыми интересно следить, отстранившись от мунго-шемоборовских передряг, хочу ещё отметить как удачно у автора получилось передать пасмурно-холодное настроение от снега и плохой погоды в апреле, и как в конце чётко стала ощущаться весна и весеннее настроение.

• А в аннотации ещё упоминается Санкт-Петербург. Как там мой город в книге?

И с весной, которая очень похожа на лето!
    • Дмитрий Олегович (шемобор) Санкт-Петербург не любит, но жизнь ставит его в такие обстоятельства, что он предпочитает прожить всю жизнь в этом городе, лишь бы избежать другого наказания.

Джордж (друг Дмитрия Олеговича) очень тосковал по Питеру, когда был за границей, но это было во второй книге серии. В этой он занялся бизнесом и в целом доволен городом.

Сама автор явно любит Санкт-Петербург, и пытается поделиться этим чувством с читателем, есть несколько фраз, которые указывают на то, что красоту Питера надо просто увидеть. А заметив её, город уже невозможно не полюбить.

Вот специально для тебя нашла цитату, восторженный отзыв о твоём городе:

"— Но здешние, как ты их называешь, жители, если очень постараются, найдут своё счастье там, где родились, — возразил Эроикссон. — Только если очень постараются. Счастья здесь много — оно прячется в глазах сфинксов, в лапах львов, в перекрытиях мостов, в свете фонарей и изгибах оград. Честь и хвала тем, кто его нашёл. Такого счастья они не увидят ни в одном другом городе."

А я бы хотела посмотреть на то, как разводят мосты...

С погодой там всё сложно. Ведь вопреки всем законам природы, в апреле - снег, вьюга, холод, брр... И доблестные мунги как раз должны были это исправить. И когда всё наладилось, то ощущение такое, что запахло весной. Конечно, получилось не сразу. Вроде погода чуть-чуть наладиться, и снова холода. Но в итоге весна пришла.

"Виталик шлёпал по лужам, наслаждаясь тихим, тёплым, почти безветренным вечером"

"И снова будто тёплый летний бриз подул."

"На улице было солнечно и тепло — настоящее лето, особенно по питерским меркам."

"Но тут из набежавшей тучи закапал дождь: летний, тёплый и ароматный."

"С лоджии сквозь незакрытую дверь ворвался тёплый, совсем летний ветер и закружил на столе салфетку с пятном от бургундского соуса."

"Джорджу захотелось догнать его, схватить за шкирку и вышвырнуть на улицу — в необыкновенный, тёплый, весенний вечер"

"Дмитрий Олегович шагал по Невскому проспекту в сторону Московского вокзала, любовался огнями вечернего города, вдыхал свежий тёплый весенний воздух."

А вот цитаты о погоде, пока не наступила весна:

"и столь же холодна и непреклонна теперь наша погода"

"Ветер сменил направление и принёс из холодных стран стаю каких-то белёсых насекомых, скорее всего ледяных ос, которые бились о стекло хитиновыми брюшками и настырно пытались проникнуть в помещение. Нужно было во что бы то ни стало уберечь себя и остальных от этих страшных тварей, укус которых превращает человека в ледяную скульптуру, но вьюга манила, колдовала, завлекала, и вот уже Наташа, сама того не желая, отодвигает в сторону жалюзи, забирается на подоконник, с трудом проворачивает медные шпингалеты и распахивает окно настежь. Осы врываются в приёмную, но жалить никого не спешат: здесь, в тепле, они неопасны и даже беззащитны."

"в этом холодном и сыром городе"

"Снова похолодало, и опять наступила зима."

"На улице было прохладно, но не холодно, робко накрапывал и тут же прекращался пугливый дождик. Но кто родился в Санкт-Петербурге — тот дождя не боится, или, как любит говорить Машина мама, «то, что у нас в Питере считают погодой, в других местах называют стихийным бедствием»."

"Я сегодня весь день шлялся по холодным улицам этого отвратительного и негостеприимного города" (это цитата Дмитрий Олеговича, говорю же - не любит город).

Ну как, соответствует что-то твоим впечатлениям?
    • О да!!!
      И цитата, которую ты для меня нашла - это точно, счастья в Питере много.

"Ещё так там занятно написано про то, чтобы пойти смотреть на ледоход, устроить из этого целый ритуал. Дескать, зрелище ничуть не хуже, чем цветение сакуры.

А я бы хотела посмотреть на то, как разводят мосты..."
      Мы с мамой однажды, много лет назад, видели ледоход: весной, уже совсем тепло было, мы были на набережной Невы (пр. Обуховской обороны) и вдруг видим - по Неве лёд плывёт! Не поняли, откуда лёд, тепло же уже. А местная жительница сказала, что это - ладожский лёд. Он, этот, совсем-совсем чистый, и, если я правильно помню, даже голубоватый.
      А на разводку мостов и я хотела бы посмотреть - сложность в том, что я живу на самой окраине центра, и поздними вечерами в наших дворах практически нет людей(( Полно заброшенных домов. Ощущения те ещё. Так что - о разведённых мостах могу только мечтать.

А город прекрасен в любую погоду. Вот сейчас у нас "майское лето" и жара невыносимая (в тени, в нашем дворике, сегодня днём было +27), люди открыли сезон купания в фонтанах.

И в любую погоду у нас нужен зонтик, даже зимой, когда идёт снег с дождём.
    • "Не поняли, откуда лёд, тепло же уже. А местная жительница сказала, что это - ладожский лёд. Он, этот, совсем-совсем чистый, и, если я правильно помню, даже голубоватый."

Ух ты, необычно!
    • Ага! Мы иногда с мамой этот ледоход вспоминаем.

Летний книжный тэг

Записала видео с ответами на Летний книжный тэг) Вот оно. А вот сами вопросы) Ответьте на самый...

"Что такое осень? Это небо - Плачущее небо под ногами"

«Надвигается беда» так же, как и первый роман Брэдбери, был написан совершенно случайным...

Опять про дружбу

Не могу гарантировать, что это не фейк. Но смешно)

Роман Захара Прилепина "Обитель" будет экранизирован

Роман Захара Прилепина "Обитель" получит экранную жизнь. Съёмки сериала начались в...