Рецензия на книгу Тринадцатая редакция. Модель событий

Если весна в вашем городе или в отдельно взятой вашей душе все никак не может наступить - оглянитесь по сторонам. Быть может, рядом находится тот человек, от которого все зависит. А вдруг этот человек - вы? В этой истории сотрудникам "Тринадцатой редакции", помимо их основной священной обязанности - исполнять чужие желания, придется избавить Санкт-Петербург от холодов. Остальные персонажи - и шемоборы, и носители желаний, и даже строгое верховное начальство - будут изо всех сил путаться у них под ногами, чтобы сделать процесс еще более непредсказуемым и интересным.

• Волшебная страна

Эх, сколько всего намешали... - и исполнение желаний, и попытки вернуть погоду в соответствие со временем года, и месть шемоборам, которые потрясли основы мироздания, и жизненно-буддисткая философия, ну и, конечно, любовь, куда ж без неё.

Мне не совсем понятно по какому принципу автор распределяет характеры между героями. Казалось бы, мунги - добрые, работают на благо людей, но среди них постоянно дерущийся Лёва, и боевые бабки (которые мне и сразу-то не понравились, а после этой книги и их открывшегося прошлого ещё более отталкивающее впечатление произвели) - ну, бойцы, ну должны убивать шемоборов... Хотя почему это "ну, должны убивать"? Вроде как по инструкции положено, но это же светлая организация, несущая добро миру. Тут можно было бы возразить, что не добро, а бескорыстное исполнение желаний, но ведь они стараются исполнить их так, чтобы никому не навредить. Исполнить желание и не навредить - получается, что добро. А тут такие работники...

А шемоборы? Злобные, корыстные, желающие заполучить душу доверчивого носителя желания. Но тут любовь Анны-Лизы к Джорджу. Тут время от времени всплывающие добрые качества Дмитрия Олеговича. Тут добрый, милый Джордж, который, хоть и не шемобор, но дружит с одним из них.

Вроде как автор хотела сказать, что нет плохих и хороших людей. У каждого есть и те, и другие качества, просто в разных пропорциях. И этот подход я бы приветствовала в реалистичной книге. Но ведь это же сказка! А в ней должно строго разделяться добро и зло, так уж принято. И добро должно победить зло, чтобы люди в жизни не отчаивались, а знали "чтобы ни было - добро восторжествует". Даже если это будет не знание, а просто надежда, всё равно жить станет легче.

Философские рассуждения автора о жизни мне не близки (но это ещё худо-бедно терпеть можно), а вот её фантазии о загробном мире, его жильцах, да ещё о том, как каждый умерший может создать по целому миру, причём в нём может быть полный беспредел - это уже за гранью. Возникло ощущение, что это не просто фантазии автора, придуманные чисто для сказки, а непосредственное видение мира автором, которое пытаются навязать читателю. Об этом говорят и разговоры мунгов между собой. Вот, к примеру, разговор Шурика с Денисом, вроде как Денис возражает, но в итоге соглашается с доводами Шурика, во всяком случае, начинает думать примерно в том же направлении (да в принципе он уже и думал в этом направлении, просто хотел уяснить для себя не совсем понятные вопросы). Насколько я понимаю, это буддистская философию, или что-то похожее. И уже не в одной книге (художественной или научно-популярной) я это встречаю. А ведь у разных людей может быть совершенно разная жизненная философия, поэтому раз уж начинаются рассуждения на эту тему в книге между героями, неплохо бы и другую философию предъявить, если, конечно, собеседники не живут в стране, где господствует эта философия. Но в России вроде пока не буддизм? Потому и удивительно, что герои рассуждают так похоже, в одном духе.

В целом моё впечатление обо всей мунго-шемоборовской истории (включающей не только эту книгу, но и две предыдущих) можно описать словами шефа парижских мунгов: "Непонятная цель, непонятный смысл — зачем всё это..." Нет, это, конечно, поначалу всё весело и здорово. Кто не хочет исполнениях своих желаний? Но что потом? Для чего всё это? Какая-то бессмысленность...

Но есть и хорошее в книге. Помимо любовных линий, за которыми интересно следить, отстранившись от мунго-шемоборовских передряг, хочу ещё отметить как удачно у автора получилось передать пасмурно-холодное настроение от снега и плохой погоды в апреле, и как в конце чётко стала ощущаться весна и весеннее настроение.

• А в аннотации ещё упоминается Санкт-Петербург. Как там мой город в книге?

И с весной, которая очень похожа на лето!
    • Дмитрий Олегович (шемобор) Санкт-Петербург не любит, но жизнь ставит его в такие обстоятельства, что он предпочитает прожить всю жизнь в этом городе, лишь бы избежать другого наказания.

Джордж (друг Дмитрия Олеговича) очень тосковал по Питеру, когда был за границей, но это было во второй книге серии. В этой он занялся бизнесом и в целом доволен городом.

Сама автор явно любит Санкт-Петербург, и пытается поделиться этим чувством с читателем, есть несколько фраз, которые указывают на то, что красоту Питера надо просто увидеть. А заметив её, город уже невозможно не полюбить.

Вот специально для тебя нашла цитату, восторженный отзыв о твоём городе:

"— Но здешние, как ты их называешь, жители, если очень постараются, найдут своё счастье там, где родились, — возразил Эроикссон. — Только если очень постараются. Счастья здесь много — оно прячется в глазах сфинксов, в лапах львов, в перекрытиях мостов, в свете фонарей и изгибах оград. Честь и хвала тем, кто его нашёл. Такого счастья они не увидят ни в одном другом городе."

А я бы хотела посмотреть на то, как разводят мосты...

С погодой там всё сложно. Ведь вопреки всем законам природы, в апреле - снег, вьюга, холод, брр... И доблестные мунги как раз должны были это исправить. И когда всё наладилось, то ощущение такое, что запахло весной. Конечно, получилось не сразу. Вроде погода чуть-чуть наладиться, и снова холода. Но в итоге весна пришла.

"Виталик шлёпал по лужам, наслаждаясь тихим, тёплым, почти безветренным вечером"

"И снова будто тёплый летний бриз подул."

"На улице было солнечно и тепло — настоящее лето, особенно по питерским меркам."

"Но тут из набежавшей тучи закапал дождь: летний, тёплый и ароматный."

"С лоджии сквозь незакрытую дверь ворвался тёплый, совсем летний ветер и закружил на столе салфетку с пятном от бургундского соуса."

"Джорджу захотелось догнать его, схватить за шкирку и вышвырнуть на улицу — в необыкновенный, тёплый, весенний вечер"

"Дмитрий Олегович шагал по Невскому проспекту в сторону Московского вокзала, любовался огнями вечернего города, вдыхал свежий тёплый весенний воздух."

А вот цитаты о погоде, пока не наступила весна:

"и столь же холодна и непреклонна теперь наша погода"

"Ветер сменил направление и принёс из холодных стран стаю каких-то белёсых насекомых, скорее всего ледяных ос, которые бились о стекло хитиновыми брюшками и настырно пытались проникнуть в помещение. Нужно было во что бы то ни стало уберечь себя и остальных от этих страшных тварей, укус которых превращает человека в ледяную скульптуру, но вьюга манила, колдовала, завлекала, и вот уже Наташа, сама того не желая, отодвигает в сторону жалюзи, забирается на подоконник, с трудом проворачивает медные шпингалеты и распахивает окно настежь. Осы врываются в приёмную, но жалить никого не спешат: здесь, в тепле, они неопасны и даже беззащитны."

"в этом холодном и сыром городе"

"Снова похолодало, и опять наступила зима."

"На улице было прохладно, но не холодно, робко накрапывал и тут же прекращался пугливый дождик. Но кто родился в Санкт-Петербурге — тот дождя не боится, или, как любит говорить Машина мама, «то, что у нас в Питере считают погодой, в других местах называют стихийным бедствием»."

"Я сегодня весь день шлялся по холодным улицам этого отвратительного и негостеприимного города" (это цитата Дмитрий Олеговича, говорю же - не любит город).

Ну как, соответствует что-то твоим впечатлениям?
    • О да!!!
      И цитата, которую ты для меня нашла - это точно, счастья в Питере много.

"Ещё так там занятно написано про то, чтобы пойти смотреть на ледоход, устроить из этого целый ритуал. Дескать, зрелище ничуть не хуже, чем цветение сакуры.

А я бы хотела посмотреть на то, как разводят мосты..."
      Мы с мамой однажды, много лет назад, видели ледоход: весной, уже совсем тепло было, мы были на набережной Невы (пр. Обуховской обороны) и вдруг видим - по Неве лёд плывёт! Не поняли, откуда лёд, тепло же уже. А местная жительница сказала, что это - ладожский лёд. Он, этот, совсем-совсем чистый, и, если я правильно помню, даже голубоватый.
      А на разводку мостов и я хотела бы посмотреть - сложность в том, что я живу на самой окраине центра, и поздними вечерами в наших дворах практически нет людей(( Полно заброшенных домов. Ощущения те ещё. Так что - о разведённых мостах могу только мечтать.

А город прекрасен в любую погоду. Вот сейчас у нас "майское лето" и жара невыносимая (в тени, в нашем дворике, сегодня днём было +27), люди открыли сезон купания в фонтанах.

И в любую погоду у нас нужен зонтик, даже зимой, когда идёт снег с дождём.
    • "Не поняли, откуда лёд, тепло же уже. А местная жительница сказала, что это - ладожский лёд. Он, этот, совсем-совсем чистый, и, если я правильно помню, даже голубоватый."

Ух ты, необычно!
    • Ага! Мы иногда с мамой этот ледоход вспоминаем.

Сегодня, 21 мая, в истории

В этот день родились: 1793 — Поль Шарль де Кок (Charles Paul de Kock) (ум. 1871), необычайно...

Умер лауреат Пулитцеровской премии Филип Рот

В США умер лауреат различных премий в области литературы Филип Рот. Автору книг «Американская...

Книжные аллеи заработали в Петербурге

Традиционные Книжные аллеи появились в Петербурге на Малой Конюшенной. Они заработали сразу после...

Новичок месяца. Май 2018

Новичок месяца. Май 2018В первых числах июня будут подведены итоги и вручены призы по итогам...