Рецензия на книгу Тобол. Много званых

- Первая книга нового романа от автора бестселлеров "Географ глобус пропил", "Сердце пармы", "Золото бунта", "Ненастье". - Cамая долгожданная новинка этого года: исторический эпос, политический детектив и мистический экшн - в одном романе! - Самое крупное произведение автора. Выйдет в двух книгах: "Тобол. Много званых" и "Тобол. Мало избранных" (весна 2017). - Проект "Тобол" включает в себя не только 2-х томный роман, но и сериал по сценарию Алексея Иванова (съемки с начала 2017 г.), а также документальную книгу "Дебри" (зима 2017). Читать, смотреть и путешествовать! В эпоху великих реформ Петра I "Россия молодая" закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары -...

• Связь времен и поколений.

Алексей Иванов – писатель, который известен многим своей способностью создавать произведения разных жанров, и все они получаются прекрасными. Кажется, за что бы ни брался писатель, всё у него выходит замечательно. В цикле «Тобол», состоящем из двух книг, он рассказывает о жизни России в 18 веке. Первая книга носит название «Тобол. Много званых».

В аннотации «Тобол. Много званых» обозначен как роман-пеплум. Что это за жанр такой? «Пеплум - это жанр киношный, большой фильм с множеством действующих лиц, масштабными историческими событиями и батальными сценами и т. д. Так как я пишу роман по собственному сценарию сериала и это действительно многофигурное и во многом батальное произведение, то его вполне правомерно так называть.» — такое пояснение дает сам Иванов.

Действие романа происходит в Сибири, в начале 18 века. Время правления Петра I, время перемен в России. В то же время в далекой Сибири свои законы, своя жизнь. Так интересно переплетается жизнь местных жителей с пленными шведами, которые оказались в Сибири в результате Северной войны, которую вела Россия в это время. Тут же знакомимся с жизнью разных племен, например, остяков, которые живут языческими племенами и честны, и доверчивы, как дети.

Очень остро описываются религиозные проблемы. Здесь и мусульманство, и православие, и язычество. Поражаешься, сколько люди готовы были терпеть ради своей веры, не принимая чужих традиций.

Архиепископ Фелофей ездит по этим остяцким деревням с идеей окрестить их и привести к Христу, в то же время джунгары, мусульмане по вероисповеданию стремятся их, остяков переманить в свою веру. Тут же показаны раскольники -невольники, которые этапом пригнаны из Соловецких монастырей, яростно и неистово верят они в правоту своей веры. Столько много узнаешь, знакомясь с этими событиями. Девушки остячки, кажется такие глупые наивные, но вдруг оказываются такие смышленые, если это касается женской сути построения своего счастья. И смех, и грех! А жизнь идет своим чередом: любовь, обман, предательство во всех сферах жизни. Я, например, с восхищением и интересом читала о Семене Ремезове, человеке творческом интересном. Это талантливый самоучка, который любил мечтать, и любил строить. Он основоположник Тобольского кремля. И все ему было интересно. Благодаря ему созданы многие карты, с описанием дорог, народов, населенных пунктов. Эти карты стремились украсть и пленные шведы, и китайцы, с которыми велась торговля в Сибири. Им же была составлена летопись о покорении Сибири Ермаком. Семен Ремезов этакая «заноза». Своими идеями достал всех и в первую очередь губернатора Сибири М. Гагарина. Граф Гагарин, которому скучно в Санкт-Петербурге, которому нужен размах действий предстает перед нами, как мудрый, хитрый, любящий обманывать и воровать, но в то же время рачительный хозяин.

В романе нет главного героя, он состоит из описания множества людей, их характеров и судеб, образа жизни. Повествование складывается как пазл из героев различного социального уровня: князья, воеводы, священнослужители, писатели, купцы, бандиты и обыкновенные люди. Они могут принадлежать к разной национальности, исповедовать разные религии, но жизнь каждого – отдельная история.

Большое внимание уделено политическим и экономическим особенностям страны в этот период, отношение к пленным шведам, к преступникам, убийцам. Трудились очень тяжело, но это не вызывало противления, а считалось нормальным, хотя и стоило копейки.

Произведение написано очень красивым языком, возникает ощущение, будто общаешься с человеком того времени, настолько точно переданы все особенности. Видно, что автор проделал огромную работу, изучая исторические источники, данные этнографов и археологов. Читая её, я получила истинное наслаждение.

Несмотря на то, что описан период начала 18 века в России, автор поднимает много проблем, которые актуальны сейчас и будут тревожить людей ещё многие годы: власть, корыстолюбие, труд, вера, справедливость и многие другие.

Любителям жанра- исторические приключения роман придется по вкусу.

• Давно хочу почитать эту книгу. Вы напомнили мне об этом.
    • Читайте не пожалеете. А я начала читать 2 том, Тобол. Мало избранных.
    • Мне тоже эта книга очень понравилась. Я не взялась писать рецензию, т.к. очень уж многогранное повествование, боялась, что не смогу всё охватить и выстроить. У тебя получилось. Читала на новогодние праздники, всех героев (даже самых эпизодических) до сих пор помню и хочу быстрее выяснить, что у них там дальше. Добраться бы до второго романа!
    • Спасибо, Ирина! Вот я сейчас читаю и думаю, только бы не разочароваться. Том опять 800стр. Не люблю размазывания сюжета. Пока все достойно)))
    • А я боюсь не размазывания сюжета, а ненужной жестокости. От Иванова этого можно ожидать, это болезнь современных авторов: многие жестокие эпизоды написаны, мне кажется, из одной только "жажды крови" и для вящей продаваемости книги. Этим грешат Акунин и Иванов.
    • Согласна, но пока терпимо, правдоподобно)))
    • Сама я до "Мало избранных" ещё долго не доберусь. Жду твоей рецензии без спойлеров. Наслаждайся!
    • Спасибо, попробую дойти до финиша.)))
    • Очень интересно! Я об этой книге, конечно, слышала, но как-то не представляла себе, о чем она, и почему-то она меня отпугивала. А выходит, это я что-то перепутала. Спасибо!
    • Нет, не пугайтесь, она очень эмоциональная, образная.Я скромно написала, чтобы не расплескиваться в эмоциях)))

Старый велосипед с новыми колёсами

По мне, так лучше быть первым и единственным Майклом Каннингемом, чем второй Вирджинией Вульф...

Опрос "Лучшая рецензия мая 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: 1. Farit : Пол Клив "Чистильщик" рецензия Франк Тилье...

Опрос "Лучшая рецензия весеннего сезона 2018"

Рецензии читаем здесь: 1. Монс Калентофт "Дикая весна" (от thosik) рецензия 2. Микаэла...

Дочь моя, расскажи-ка еще раз мне тот свой эротический сон.

В моем понимании психологи/психотерапевты всегда были врачами, помогающими людям выздороветь ...