Рецензия на книгу Приморская академия, или Ты просто пока не привык

Честное слово, всё... ну почти всё произошло случайно! И о бесплатном наборе в магические академии я услышала неожиданно, и на ледяную горку мы с сестрой полезли кататься, не планируя этого заранее, и тазик, точнее боевой щит, у стражника я позаимствовала невзначай. И сшибла, летя на этом самом щите, ехидного блондинистого незнакомца совершенно не нарочно. Как не нарочно мы с ним провалились в ненастроенный портал. И вот я неизвестно где, и этот невозможный тип говорит, что мы из-за меня опаздываем на вступительные экзамены, что я рыжее чудовище, поломала ему планы и вообще бешу. Но это он просто пока ко мне не привык и не понял, как ему повезло. А вдруг я вообще спасительница, хранительница и удача всей его жизни?

• Осторожнее с мечтами они сбываются, но зачастую не так как вы того ожидаете.

Первое, что хочу сказать, это что книга оставила по себе некоторое разочарование. Да простят меня все не читавшие, в рецензии будут спойлеры. Хотя, если вы читали другие книги этого автора, то сюжет можете себе представить, а значит мои откровения впечатление о книге вам не сильно испортят.

Итак на первых страницах книги перед нами предстает "семейство с двумя дочерьми титулы не известны"... пардон не из той оперы) титул у отца барон, но передастся первому же потомку мужского пола любой из дочерей. И чтоб ускорить этот счастливый миг у каждой дочери есть целый список "самых достойных женихов со всей округи". И нежелание одной из дочек выходить замуж не принимается во внимание, как и то что она ходячая катастрофа с магическими способностями.

Сама героиня о себе тоже довольно лестного (брать ли это слово в кавычки решайте сами) мнения

«Такую радость, как я, нужно принимать стоически и терпеть изо всех сил. Потому как альтернатив нет. Если я кого-то решила осчастливить своим обществом и вниманием… Ну… будет он счастлив, хочет того или нет.»

От замужества нашу героиню спасает только королевский указ срочном наборе в магические академии всех желающих, только в очень ограниченные сроки - всего на неделю. Но все порталы для этих желающих тоже будут бесплатны, а потому добраться раз плюнуть. Нужно только удрать от бдительного ка любящего родителя. Что и было проделано весьма "изящно". Пожалуй с этим эпическим фейлом вам стоит ознакомиться самостоятельно. Но в академию рыжая бестия таки попадает, причем в ту, которую хотела - у моря, а не в столичную, куда было гораздо ближе, а значит шансов было больше. Да не одна попала, а в компании одного бедолаги, чье инкогнито мы узнаем в конце книги, но об этом потом.

Зачислившись и заселившись таки в вожделенное заведение героиня развила вокруг себя бурную деятельность. И я честно не знаю почему она так понравилась многим студиозам. Бесила страшно и она и ее коронная фраза "Ты просто пока не привык", которая за огромное количество повторов на метр текста и попала в название (моя гипотеза). Я б такую подругу удавила б давненько по тихой грусти и прикинулась, что так и было. Ну да ладно. Местами ее поведение даже забавляло, а окружению хотелось искренне посочу... эээ... пособоле... опять не то... в общем за окружающих переживалось сильнее чем за ту занозу в одном месте.

Особенно доставалось соседу, она же соседка для представления любящему родителю (бедный парень явно крепко влип и сам понял это, но спасаться было уже поздно).

Как само повествование, так и герои, их поведение и финал очень соответствуют стилю письма Милены. Какую книгу или цикл, вышедшие из-под ее пера ни возьми для сравнения, все ключевые моменты найдут пересечение в каждой книге в той или иной степени. И не скажу что это хорошо. Потому как если вы читали одну или для верности парочку ее книг вы уже с первых же страниц будете знать примерное развитие событий. А иногда и не примерное, а точное. И читать становиться или скучно, или утомительно. А потому не запоминается. Потому как не цепляет.

Вот и здесь простая дочь барона из невозможного захолустья становиться очередным аналогом Мэри Сью, с невероятными способностями, а значит затычкой в каждой бочке, ибо как же без нее разберутся? Пропадут же! Одичают! Или просто не влезут в очередную зад... засаду, а это ж скучно. А потом так и вообще принцессой крови становиться. Или точнее оказывается. И как же такую просто отпустить, надо ее срочно замуж выдавать, причем прямо завтра! (Я не преувеличиваю и этот ход за книгу повторяется дважды) И жениха ей уже король выбрать успел, чего ждать то. А король не папенька с ним не поспоришь.

А персона жениха, хоть и предсказуема и роялем не является, но кем он выходит по статусу... В общем от этих событий я долго отходила. Просто не знала как на них реагировать. А от частых фейспалмов просто голова заболела.

Оценка у меня этой книге достаточно высокая, но по сути книга откровенно слабая. А автор, хоть и нравится, но стала утомлять, а местами раздражать стилем своего письма. Задумки не плохие, но воплощение каждый раз разочаровывает все больше. Не люблю книги написанные под копирку. А по сути так оно и есть, ведь не смотря на разный объем меняется мало. Первые 2-3 книги было читать интересно, а дальше...

В общем решайте на свой страх и риск. Можно найти и более занимательное чтиво. Рекомендовать смогу только фанатам автора, и то вы уже и так все знаете из предыдущих книг. Нового ничего не будет.

P.S. Не бейте тапками за отсутствие в рецензии имен. Хоть и читала недавно, но даже под пытками не вспомню ни одного из них... А перечитывать еще раз нет никакого желания (по крайней мере пока)

• Бить не буду)) Полностью соглашусь, что автор иногда утомляет, а герои навевают скуку...
      И да - первые 2-3 книги прочитать можно, а дальше, разве что ради интереса, вдруг автор придумает что-то новое, оригинальное.
    • Ради этой надежды и читаю все книги автора. Но пока счастья не привалило. И мне по-прежнему больше всего нравится "Тринадцатая невеста", и то большому счету только потому, что после ее прочтения я начала "Мельницу" слушать)
    • А мне "Дом на перекрёстке" ))
    • Мне она тоже нравится, не зря одна из первых. Но слегка затянута, и опять таки интриги у автора не получилось... А жаль. Потенциал был хороший.
    • Не знала, что эта история одна из первых!
      Чуть-чуть затянута (на мой взгляд), - сделать бы по-меньше политики и было бы отлично.
    • Насколько я знаю она была опубликована в 2013 году, как и "Алета" и собственно "Тринадцатая невеста". Более ранних книг нет, а какая была написана первой не знаю, так как тогда за творчеством автора не следила. И эти книги задали тон всем остальным.
    • Я "Алету" пыталась начать читать, но не смогла - какая-то она странная.
      Спасибо за интересные подробности о книгах.
    • Странная, но мне понравилась, правда не помню о чем собственно та книга)) Разочарование вызвал только тот факт, что должно быть продолжение, которого нет до сих пор (отчего бомбит у многих поклонников творчества автора)
    • А может не надо продолжения? Оно, продолжение, иногда бывает намного слабее первой книги...
    • Там история обрывается так, что продолжение нужно, чтоб хотя бы логически историю закончить. Многие авторы таким грешат, та же Звездная, например.
      Но если продолжения не будет, то это небольшая потеря. Все равно я уже не помню о чем та книга, а если вторая не выйдет первую перечитывать смысла и нет

Книжный чат - Осенний. Теплый. Твой

Всем доброго осеннего времени дня!Не все заметили, но у нас тут появилось небольшое олдскульное...

Домодедово может получить имя Льва Толстого, а Шереметьево – Достоевского

На сайте «Великие имена России» начался общефедеральный конкурс по присвоению 45 самым крупным...

Улыбаемся

Пробил час дурацких шуточек!

Чудовищная сказка, или у магии бывают побочные действия.

Когда-то давно я посмотрела мультфильм "Красавица и чудовище". Несколько недель назад я...