Рецензия pomoglo на книгу Происхождение

Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается "перевернуть все современные научные представления о мире", дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории: Откуда мы? Что нас ждет? Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать. Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, - по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину.

• Поможет ли лестница, которую нам скинули, вылезти из ямы, где мы оказались?

Пятый роман о приключениях нашего с вами любимого Роберта Лэнгдона вряд ли порадует чем-то особенно новым, кроме локации. На этот раз мистер Браун отправляет нас сопровождать профессора в магнетической Испании, где в самый разгар презентации, задумывавшейся как потрясение и разрушение традиционных устоев, законов и убеждений, убивают её ведущего – Эдмонда Кирша, компьютерного гения, ярого пользователя новых технологий и – когда-то – ученика нашего профессора.

Хотела бы я сказать, что религия не позволяет оставлять тайну тайной, однако по сюжету книги всё с точностью до наоборот – представители различных конфессий как раз таки не заинтересованы, чтобы открытие Кирша явилось миру, а потому интерес к нему со стороны общественности раскаляется до предела... Стоп, так это же самый что ни на есть мотив для преступления!

В этот момент на помощь к нам приходит не способный остаться в стороне сам Роберт всё-расшифрую-и-всё-разгадаю-правда-с-чужой-помощью Лэнгдон – он же не может позволить, чтобы смерть его приятеля оказалось напрасной, верно? И секрет узнает, и убийство расследует, и всех спасёт, но это не точно.

Профессор вступает в эту жестокую игру не на жизнь, а на смерть, хотя, казалось бы, опыт предыдущих лет должен был его научить, что до добра это вряд ли доведёт: можно существенно огрести и без часов с Микки Маусом остаться... Но ведь отвага – отличительная черта героя, тем более, когда рядом такая красотка.

Мистер Браун поманил пальчиком, заставил подойти поближе и наклониться к нему, а затем шепнул на ушко ответы на два таких волнующих фундаментальных вопроса – «Откуда мы?» и «Что нас ждёт?». Ответить-то вроде бы и ответил, однако до сих пор не покидает ощущение, будто где-то меня знатно обманули, хотя, если обманывает мистер Браун, я не имею ничего против.

И да, спешу вас предупредить. Если вы ждёте от нашего профессора чего-то необычного, то будете разочарованы. Всё будет ровно так же, как это происходит всегда: исторический экскурс, лекции об искусстве, тесное переплетение науки и религии, загадки и их разгадывание, красивая спутница и желание сохранить собственную жизнь. Так что в скором времени вполне можно будет создать нейронную сеть, которая будет писать романы за Брауна. Обучения на пяти образцах ей хватит, как считаете?

P.S. Хотя я вас тоже немного обманула, ведь отличие от привычного шаблона – есть: в этой книге Лэнгдона меньше, чем обычно, зато гораздо больше второстепенных персонажей.

P.P.S. Красной нитью через всё повествование проходит тема техники, технологий и компьютеризации, а она крайне привлекательна лично для меня, да и сюжет изобилует твистами, так что мой вердикт таков: Браун ещё тот.

• Ну, наконец-то! Наконец-то я встретила восторженного единомышленника этого романа Дэна Брауна! Впервые прочитав этот роман, я была поражена простотой основной загадки, вчитываясь в повествование между строк и наслаждаясь каждой главой! Моего восторженного состояния не смогли охладить даже негативные отзывы об этой книге. И вот сегодня я наконец-то получила доказательства, что я не одинока! Спасибо Вам!
    • просто очень люблю Брауна, Лэнгдона, квантовые компьютеры и искусственный интеллект, поэтому вряд ли могла остаться равнодушной. Вам спасибо! ;)

Обсуждение книги "Идиот" Ф.М.Достоевского

Теперь можно обсуждать книгу, сказать все то, что не сказали в рецензии/отзыве, поспорить с другими...

В номинации на "Говнобукер" побеждает "Безмолвие дождя", зал аплодирует стоя!

Итак, если учитывать куда своим повествованием привел меня автор, то я начну пожалуй с плеча. В...

Современные Шерлок и Ватсон

С Горовицем до сей книги знакома не была, никогда о нем не слышала и, соответственно, о его богатой...

Книжная эстафета! Кому-кому, только одному?

Доброго времени суток, дорогие друзья! В один из теплых осенних вечеров на этой неделе добралась я...