Рецензия на книгу Английские привидения. Взгляд сквозь время

Питер Акройд рассматривает эту особенность своих соотечественников как культурный, исторический и даже географический феномен. В книге собраны свидетельства людей, принадлежащих к самым разным слоям общества и живших в разные времена, от Средневековья до наших дней. Рассказы, по накалу мистицизма не уступающие произведениям Эдгара По, Акройд объединяет в разделы "Приведения в доме", "Блуждающие привидения", "Перемещение предметов". Постепенно у читателя складывается представление как о наиболее распространенных видах английских привидений из разряда блуждающих дам и беспокойных самоубийц, так и о редких экземплярах - "старине Джеффри" и "барабанщике из Тедуорта".

• Подлинные истории с привидениями

Книга Питера Акройда «Английские привидения» представляет собой компиляцию газетных заметок, писем, отрывков из дневников, где излагаются различные факты о происшествиях, связанных с привидениями.

В предисловии автор рассказывает о происхождении слова «привидение», о его различных формах и ипостасях. Так, читатель может узнать, что в английском языке более 200 слов, обозначающих «привидение», «призрак». Например, мне было интересно узнать, что хорошо нам знакомое слово «хоббит» как раз-таки и имеет значение «дух».

Англия, по мнению автора, является страной, где истории о привидениях появляются с завидным постоянством, и англичан можно считать ведущей нацией в вопросе встреч с призраками.

Книга состоит из нескольких частей. Например, в первой части собраны истории о привидениях в доме. Во второй — истории о «блуждающих» привидениях и т.д.

Одна из частей книги посвящена историям о полтергейсте, из которой можно узнать о том, что данное явление чаще всего возникает в домах, где присутствуют девочки-подростки. И хотя люди, изучающие данный феномен, видят в этом некоторую взаимосвязь, никому ещё не удалось объяснить, как она работает.

Прочитав заметки, собранные в данной книге, вы увидите, насколько разнообразен мир духов. Многие свидетельствуют о встрече с призраками, которые были абсолютно такими же, как люди.

«Отсюда можно предположить, что призраки умерших порой невозможно отличить от «настоящих» людей.

Мимо скольких из них мы проходим за день?»

Хороший вопрос, правда? А что, если это и правда так?

Больше всего мне понравилась последняя часть книги, в которой собраны факты о «живых и мертвых». Это истории о том, как кто-то, например, сын, видит дух матери, хотя мать ещё жива, а в скором времени узнает, что его мать умерла ровно в тот день и час, когда его посетил дух.

В книге собрано более 80 различных историй. Это не рассказы и не художественный вымысел, но истории реальных людей, переживших ту или иную ситуацию, связанную с призраками. Каждая из заметок снабжена комментарием Питера Акройда о том, откуда данная история взята, когда произошла и т.п. Поэтому данный труд Акройда можно считать ещё и библиографическим кладезем, ведь он упоминает десятки книг о призраках, опубликованных в Англии в то или иное время.

«Английские привидения» — это рассказы людей в исторической ретроспективе. От наших дней до глубины времён. От века двадцатого до века двенадцатого.

Вряд ли вы сможете пощекотать себе нервы или сильно испугаться, читая истории Питера Акройда, ведь они представляют собой сухое изложение фактов, без какого-либо украшательства, призванного леденить вашу кровь. Но если вы любите тему призраков и привидений, то эта книга вполне достойна внимания.

Букеровскую премию получила Анна Бернс

Британская писательница Анна Бернс получила Букеровскую премию за роман Milkman. Имя лауреата одной...

Прочитай и улыбнись

Отбирать у Анжелики титул главной по книжным приколам на нашем сайте в мои планы не входило...

Мой первый книжный марафон и подарок от Ozon

Впервые принимала участие в КМ. Спасибо всем, кто организовал такое замечательное мероприятие...

Когда мир катится к чертям, а Бога все нет

Прежде чем я начала читать «Падение Гипериона», я увидела отзыв, в котором говорилось, что эта...