Рецензия на книгу Если б не было тебя

Семья, достаток, любимая работа - все это было у Маши Молчановой. Однако покоя в душе она не находила. Какой толк от личного благополучия, если рядом так много несчастных брошенных детей, обреченных на одинокую жизнь в детском доме? Маша мечтала помочь хотя бы одному такому ребенку… Но ее терзали сомнения: вправе ли она брать на себя такую ответственность, справится ли с тяжелой ношей? Ведь и у нее самой не все благополучно: дочь-подросток не поддается контролю, с мужем случаются ссоры. Их семейный корабль, хоть и не идет ко дну, но время от времени попадает в жестокие шторма… А если она не сможет сделать счастливым маленького человечка? Если и ее близким, и приемному малышу станет только хуже?

• Тем, кто сомневается и кто боится.

Книга мне понравилась, скажу больше, я плакала ни один раз в процессе чтения. Почему же поставила 4, а не отлично? На мой взгляд, автор использовала те самые приемы, которые обеспечивают эмоциональный отклик, но не свидетельствуют о писательском мастерстве. Но под этим я не подразумеваю, что Диана Машкова плохой писатель, просто в книге перебор давящих на сердце моментов и чернухи. Об этом скажу чуть ниже.

Только на самой последней главе книги я поняла, как взаимосвязаны все сюжетные линии. Что все эти несчастные дети, о которых шла речь, вырастают потом в несчастных матерей. Писательница подняла непростой вопрос, возможно, что плохими матерями становятся не просто так, возможно, что и детей бросают потому, что иначе никак?

«Если бы не было тебя?» - изначально я думала, что этот вопрос обращен к детям, после прочтения и осмысления, я поняла, что этот вопрос относится к мужьям. Главная героиня Маша оказывается в тяжелой ситуации, она, подающая надежды актриса, остается на обочине. Отец ее ребенка где-то на войне, друзья исчезли, родители далеко, средств к существованию нет. И Маша, девочка из вполне благополучной семьи, в роддоме всерьез задумывается о том, что бы отказаться от ребенка. Нет, она не отказывается в итоге от него, но еще неизвестно как бы все сложилось, если бы будущий муж Олег вскоре не объявился на ее пороге.С помощью поддержки мужа она справляется с воспитанием ребенка, становится неплохой матерью. В конце концов, именно он поддерживает ее в желании подарить приемному малышу новую жизнь. Смогла бы она все это одна? Трудно сказать, кто-то может, кто-то нет.

-Знаете, это сорваться легко…Не выдержать удар, поплыть по течению…А выбраться, -женщина прищелкнула языком и, оттопырив нижнюю губу, отрицательно покачала головой,-нееет. Нельзя.

Жизнь биологических матерей Андрюши и Аннушки, приемных детей четы Молчановых складывается иначе. С детства искалеченные девочки, растущие без отцов, становятся игрушками в жизни мужчин. Ты забеременела -ты и разбирайся с этим. У них никогда в жизни не было того человека, который бы им стал опорой и поддержкой.

Все конечно не совсем так печально, как показывает автор. Миллионы матерей остаются одни с детьми и от этого не бросают их в роддоме, в роддомах не относятся к роженицам так, словно они кусок сами знаете чего.( Это я как раз про чернуху). Но вот в одном она, к сожалению, права - в детских приютах по-прежнему до ужаса много сирот. Я надеюсь, что эта книга будет прочтена многими будущими матерями, теми, кто сомневается и кто боится. И что она сделает мир чуточку лучше.

• А может, все-таки название книги относится, действительно, к детям? Ведь если бы не было ребенка, мужчина, может бы и не вернулся?
    • Нет,мужчина вернулся,хотя даже не знал тогда о том, что у них родился ребенок.
      Мне кажется, у автора книги былр две идеи-обратить,конечно же,внимание на проблему брошенных детей и "брошенных матерей".Одинокой женщине с ребенком тоже нужна поддержка и помощь. Вот у главной героини поддержка была.

Книга про Нестора

Думаю, каждый хотя бы раз смотрел культовый фильм семидесятых годов «Большая перемена», но мало кто...

Чтоб сблизиться с человеком - нужно хоть однажды побеседовать с ним с глазу на глаз.© И. Тургенев

Роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина я давно хотела перечитать, так как от прочтения в...

Секс, наркотики и классическая музыка

Замечательно! Ещё ни одна книга не давала мне такого повода задуматься о внутренней кухне...

Работа над суперхардом. Спасибо тебе КМ-18!

Я закрыл Книжный Марафон 2018 ровно в полночь с 26 на 27 июля, примерно за час до заказа такси в...