Рецензия Nаtалка на книгу «Двадцать тысяч лье под водой»

«Двадцать тысяч лье под водой» – бессмертная классика приключенческой и научно-фантастической литературы. Жюль Верн предсказал в ней немало чудес техники и так рассказал о тайнах глубин океана, что каждый прочитавший эту книгу почувствует себя настоящим первооткрывателем, побывавшим в кругосветном путешествии. Для удобства чтения в конце книги помещен словарик морских терминов. Отправляйтесь в удивительное путешествие по пяти земным океанам на подводной лодке – чуде инженерии под управлением таинственного капитана Немо! Показать

«Двадцать тысяч лье под водой» Жюль Верн

Общеизвестно (ну, или должно быть общеизвестно), что Жюль Верн написал гигантскую серию книг под общим названием «Необыкновенные приключения», в которую вошло 64 романа. Известно также, что писатель был подлинным зачинателем научной фантастики основанной на научном знании и даже многое предвидел. Он задался целью описать весь мир в своих романах, все климатические пояса, народы, населяющие разные части света. Для его времени – это было необыкновенно. Это было популяризаторство науки. Книга «Двадцать тысяч лье под водой» посвящена описанию подводного мира планеты.
Еще находясь в подростковом возрасте, я ознакомилась с такими произведениями Жюля Верна как «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров». А вот до «Двадцати тысяч лье под водой» руки как-то не дошли. Тем не менее, книга эта своей очереди дожидалась. Загадочная история капитана Немо, не однажды использованная в кинематографе, щекотала во мне читательский интерес к первоисточнику. Хотелось ознакомиться, да и вообще, прочитав две книги одного цикла, надо было и третью книгу прочитать для полного комплекта. Тем более что не охваченной оказалась вторая часть трилогии сюжетные линии которой сошлись в «Таинственном острове».
Думаю читателю, который, подобно мне, решит ознакомиться с данным произведением прославленного автора не лишним будет узнать, что параллельно с работой над подводной одиссеей капитана Немо Жюль Верн, по заданию издательства, срочно дописывал «Иллюстрированную географию Франции и её колоний», после внезапной смерти её автора Теофиля Лавалле.
И у меня сложилось стойкое впечатление, что автор перенёс определенную часть информации справочного издания на страницы своего приключенческого романа. И получилось у него 400 страниц воды, интересной исключительно натуралистам.
Действительно, повествование напоминает набор статей из энциклопедии, связанных между собою двумя тремя предложениями типа:
– Консель тут же классифицировал – перечисление названий, описания, классы, подклассы, виды, подвиды (на полторы страницы);
или
– «Наутилус» двигался так быстро, что я мог увидеть совсем мало представителей окружающих вод – перечисление названий, описания, классы, подклассы, виды, подвиды (на полторы страницы)…
Часть описаний настолько научны, что в моей бедной голове гуманитария высветились исключительно набором непонятных слов:
«Эти своеобразные фундаменты являются в основном творением мадрепоровых кораллов, а также коралловых полипняков, известных под названием миллепоровых (из гидроидных), дырчатых – поритов, звездчатых – астрей и мозговиков – меандрин».
Хуже воспринимались только минуты и градусы долгот и широт, будто понукающие меня схватиться за атлас и приняться выискивать некие коралловые острова, столь восхитившие профессора:
«Остров Папуа простирается на четыреста лье в длину и сто тридцать в ширину и занимает площадь в сорок тысяч географических лье. Он лежит под 0°19 и 10°2 южной широты и 128°23 и 146°15 долготы.
Земля эта была открыта в 1511 году португальцем Франциско Серрано. Затем тут побывали: в 1526 году дон Хозе де Менезес, в 1527-м – Грихальва, в 1528-м – испанский генерал Альвар де Сааверда, в 1545-м – Хуго Ортес, в 1616-м – голландец Саутен, в 1753-м – Никола Срюик, затем Тасман, Дампиер, Фюмель, Картере, Эдвардс, Бугенвиль, Кук, Форрест, Мак-Клур, в 1792-м – д’Антркасто, в 1823-м – Дюппере и в 1827-м – Дюмон-Дюрвиль
». И так о каждом! попавшемся на пути острове, проливе, течении и всём остальном.
Несколько раз я ловила себя на мысли, что читаю учебник.
География, математика, биология, кулинария, физика, химия…
Так и хотелось вопросить – за что, за что ты мучаешь меня автор? Хотя и допускаю, что какой-нибудь юный натуралист вместе с капитаном и профессором с восторгом высчитывал, сколько тонн воды приходится на один квадратный сантиметр обшивки «Наутилуса».
Некоторый культурный шок у натур чувствительных могут вызвать сцены безжалостного насилия над животным миром. Просто умиляют рассуждения навроде:
– этот вид настолько подвергается истреблению судами всех стран, что очень скоро вымрет, однако мы запасли три тонны исключительно вкусного и полезного мяса этих животных;
или:
– возможно, это был последний представитель данного вида, однако Нед ловко его загарпунил и пополнил запасы свежего мяса, так необходимого команде.
Понятно, что для того времени, когда писался роман – повсеместное массовое истребление китов и прочих представителей морских глубин не считалось чем-то из ряда вон выходящим, нынче же сцены эти вызывают отторжение. Также как и гастрономический подход к каждому виду млекопитающих, рыб и птиц.
В книге также имеется несколько «вдруг, откуда ни возьмись» - другими словами не состыковки текста. Видимо, какая-то часть текста была изъята, а следующая не отредактирована.
Итак, что мы имеем? Описания. Бесконечные описания, бесконечных красот, бесконечных просторов. Бесконечные перечисления рыб, водорослей, моллюсков, кораллов, губок – всё это с классификацией.
И эти описания погребли под собой те немногие страницы, посвященные действительно интересным приключениям, выпавшим на долю героев.
Я уверена, что книга «Двадцать тысяч лье под водой» в свое время была очень даже новаторской. Что она подвигла к действиям не одного изобретателя, и очаровала перспективами не одну умную голову, и подтолкнула к научной и изобретательской деятельности не одного человека. И, видимо, в том числе и ей благодаря, мы имеем то, что имеем.
Но как же скучно было читать! Хотя и язык ведь неплохой и то действие, которое есть, но которого так мало – увлекает.
Радовало только одно – короткие главы. От одной до другой худо-бедно можно было дотянуть.
И да, если вам интересно кто такой капитан Немо – в этой книге вы ответа не найдете. Читайте сразу «Таинственный остров».

14. — М. — 03.

А я этот роман не читала. И кажется не зря - не люблю длинные описания((

А "Таинственный остров" прочитала, книга стоит у меня на полке в книжном шкафу.
У меня тоже стоит ) И "Дети капитана Гранта". "Дети...", кстати, на мой взгляд, самая интересная книга из трилогии.
А описания не просто длинные, они бесконечные. Кажется именно это ощущение бесконечных описаний у меня от книги и останется навсегда. А я так надеялась на приключения ).
14. — М. — 03.

И "Дети..." у меня есть - любимая бабушка подарила)))
Я заметила несостыковки между "Детьми..." и "Таинственным островом" - разница в годах, которые Айртон провёл на Таборе, цифры между собой не сходятся совершенно((

У меня в "Таинственном острове" (Петрозаводск, изд-во "Карелия", 1980) очень красивые картинки. И бесконечных описаний в "Таинственном острове" мало.
Я думаю, нет ничего странного в некоторых несостыковках, учитывая сколько всего Верну пришлось держать в голове. Все-таки он огромную работу проделал, а тогда не было интернетов и текстовых редакторов в помощь пишущему ).
Я "Таинственный остров" прочитала первым, начала с конца, так сказать, в восторг он меня не привёл, но и отторжения не вызвал, значит было всё-таки интересно. Возможно и перечитаю его... но попозже.
14. — М. — 03.

Ах вот оно что! А то я голову ломала, почему такая разница в годах, - буду знать.

Мне "Таинственный остров" очень понравился, но перечитывать точно не буду.
Да и я, наверное, тоже не успею уже в этой жизни. Еще столько всего вообще не читанного )
14. — М. — 03.

И список непрочитанного всё время растёт))
Замечательная рецензия :) Давно уже читала, надо перечитать. Пусть Жюль Верн и грешит жутким энциклопедизмом, я люблю его не за это. Есть в его романах какой-то искренний пафос веры в науку - что все можно изучить и объяснить.
Спасибо :)
Я не претендую на истину в последней инстанции. Я посмотрела - на эту книгу много восторженных отзывов и рецензий, так что возможно это со мной что-то не то. )))
Chastitsa

Отличная рецензия. Мне понравилась, Наташа! Все четко по полочкам разложила.
Эту вещь у Жюля Верна очень давно читала. Ещё в детстве. Но наскоками, выборочно, ничего не помню толком из прочитанного.
Спасибо )
А запомнить там что-нибудь трудно )) Надо быть зоологом, чтобы всех описанных запомнить ). И действия очень мало.
VladimirB

Спасибо, Наталка!
Рецензия - что надо. Но судя по ней, даже троечки мсье Верну будет многовато.
Спасибо, Vladimir )
Двойку поставить рука не поднялась. Всё-таки язык хороший, и некоторые фантазии автора завораживают даже сейчас, столько времени спустя, когда человек забрался уже достаточно глубоко ))
Tatyana_Ma

задачей Жуля Верна было рассказать о географии, о флоре и фауне того или иного места, но рассказать о ней занимательно, чтобы получился не учебник, а роман, но с элементами просвещения. Поэтому я считаю, ему это более, чем удадось)
Tatyana_Ma

*удалось
Без сомнения ))) Но некоторые книги менее интересны. В "Двадцати тысячах лье" очень мало действия и очень много описаний, поэтому она, на мой взгляд сильно проигрывает тем же "Детям капитана Гранта", где довольно динамичный сюжет )).
Однако для своего времени она могла быть и очень интересной, не зря же её считают одной из лучших книг автора.
VladimirB

"...какой-нибудь юный натуралист вместе с капитаном и профессором с восторгом высчитывал, сколько тонн воды приходится на один квадратный сантиметр обшивки «Наутилуса»".

Представил. Улыбнулся.
Кто их знает этих натуралистов )))

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

В общем, все умерли

Как мне кажется, самое главное в многотомных сагах, это первый и последний тома. Первый – это... Читать далее

Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень.

Ну, все побежали, и я побежал. Антиподы моей библиотеки. Если представить эти книги как людей... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад