Рецензия на книгу Двадцать тысяч лье под водой

Создатель классического приключенческого романа. Писатель, чьи произведения не имеют возраста и спустя сто лет будут читаться с таким же наслаждением, как и сто лет назад. Взгляните и даже сейчас вы увидите на кино и телеэкранах десятки экранизаций романов Жюля Верна. "Двадцать тысяч лье под водой". История профессора Пьера Аронакса и его друзей, волей случая оказавшихся на подводном корабле таинственного капитана Немо Эту книгу читали, читают и будут читать всегда!

• Вода и те, кто её населяет.

Общеизвестно (ну, или должно быть общеизвестно), что Жюль Верн написал гигантскую серию книг под общим названием «Необыкновенные приключения», в которую вошло 64 романа. Известно также, что писатель был подлинным зачинателем научной фантастики основанной на научном знании и даже многое предвидел. Он задался целью описать весь мир в своих романах, все климатические пояса, народы, населяющие разные части света. Для его времени – это было необыкновенно. Это было популяризаторство науки. Книга «Двадцать тысяч лье под водой» посвящена описанию подводного мира планеты.

Еще находясь в подростковом возрасте, я ознакомилась с такими произведениями Жюля Верна как «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров». А вот до «Двадцати тысяч лье под водой» руки как-то не дошли. Тем не менее, книга эта своей очереди дожидалась. Загадочная история капитана Немо, не однажды использованная в кинематографе, щекотала во мне читательский интерес к первоисточнику. Хотелось ознакомиться, да и вообще, прочитав две книги одного цикла, надо было и третью книгу прочитать для полного комплекта. Тем более что не охваченной оказалась вторая часть трилогии сюжетные линии которой сошлись в «Таинственном острове».

Думаю читателю, который, подобно мне, решит ознакомиться с данным произведением прославленного автора не лишним будет узнать, что параллельно с работой над подводной одиссеей капитана Немо Жюль Верн, по заданию издательства, срочно дописывал «Иллюстрированную географию Франции и её колоний», после внезапной смерти её автора Теофиля Лавалле.

И у меня сложилось стойкое впечатление, что автор перенёс определенную часть информации справочного издания на страницы своего приключенческого романа. И получилось у него 400 страниц воды, интересной исключительно натуралистам.

Действительно, повествование напоминает набор статей из энциклопедии, связанных между собою двумя тремя предложениями типа:

– Консель тут же классифицировал – перечисление названий, описания, классы, подклассы, виды, подвиды (на полторы страницы);

или

– «Наутилус» двигался так быстро, что я мог увидеть совсем мало представителей окружающих вод – перечисление названий, описания, классы, подклассы, виды, подвиды (на полторы страницы)…

Часть описаний настолько научны, что в моей бедной голове гуманитария высветились исключительно набором непонятных слов:

«Эти своеобразные фундаменты являются в основном творением мадрепоровых кораллов, а также коралловых полипняков, известных под названием миллепоровых (из гидроидных), дырчатых – поритов, звездчатых – астрей и мозговиков – меандрин».

Хуже воспринимались только минуты и градусы долгот и широт, будто понукающие меня схватиться за атлас и приняться выискивать некие коралловые острова, столь восхитившие профессора:

«Остров Папуа простирается на четыреста лье в длину и сто тридцать в ширину и занимает площадь в сорок тысяч географических лье. Он лежит под 0°19 и 10°2 южной широты и 128°23 и 146°15 долготы.

Земля эта была открыта в 1511 году португальцем Франциско Серрано. Затем тут побывали: в 1526 году дон Хозе де Менезес, в 1527-м – Грихальва, в 1528-м – испанский генерал Альвар де Сааверда, в 1545-м – Хуго Ортес, в 1616-м – голландец Саутен, в 1753-м – Никола Срюик, затем Тасман, Дампиер, Фюмель, Картере, Эдвардс, Бугенвиль, Кук, Форрест, Мак-Клур, в 1792-м – д’Антркасто, в 1823-м – Дюппере и в 1827-м – Дюмон-Дюрвиль». И так о каждом! попавшемся на пути острове, проливе, течении и всём остальном.

Несколько раз я ловила себя на мысли, что читаю учебник.

География, математика, биология, кулинария, физика, химия…

Так и хотелось вопросить – за что, за что ты мучаешь меня автор? Хотя и допускаю, что какой-нибудь юный натуралист вместе с капитаном и профессором с восторгом высчитывал, сколько тонн воды приходится на один квадратный сантиметр обшивки «Наутилуса».

Некоторый культурный шок у натур чувствительных могут вызвать сцены безжалостного насилия над животным миром. Просто умиляют рассуждения навроде:

– этот вид настолько подвергается истреблению судами всех стран, что очень скоро вымрет, однако мы запасли три тонны исключительно вкусного и полезного мяса этих животных;

или:

– возможно, это был последний представитель данного вида, однако Нед ловко его загарпунил и пополнил запасы свежего мяса, так необходимого команде.

Понятно, что для того времени, когда писался роман – повсеместное массовое истребление китов и прочих представителей морских глубин не считалось чем-то из ряда вон выходящим, нынче же сцены эти вызывают отторжение. Также как и гастрономический подход к каждому виду млекопитающих, рыб и птиц.

В книге также имеется несколько «вдруг, откуда ни возьмись» - другими словами не состыковки текста. Видимо, какая-то часть текста была изъята, а следующая не отредактирована.

Итак, что мы имеем? Описания. Бесконечные описания, бесконечных красот, бесконечных просторов. Бесконечные перечисления рыб, водорослей, моллюсков, кораллов, губок – всё это с классификацией.

И эти описания погребли под собой те немногие страницы, посвященные действительно интересным приключениям, выпавшим на долю героев.

Я уверена, что книга «Двадцать тысяч лье под водой» в свое время была очень даже новаторской. Что она подвигла к действиям не одного изобретателя, и очаровала перспективами не одну умную голову, и подтолкнула к научной и изобретательской деятельности не одного человека. И, видимо, в том числе и ей благодаря, мы имеем то, что имеем.

Но как же скучно было читать! Хотя и язык ведь неплохой и то действие, которое есть, но которого так мало – увлекает.

Радовало только одно – короткие главы. От одной до другой худо-бедно можно было дотянуть.

И да, если вам интересно кто такой капитан Немо – в этой книге вы ответа не найдете. Читайте сразу «Таинственный остров».

• А я этот роман не читала. И кажется не зря - не люблю длинные описания((

А "Таинственный остров" прочитала, книга стоит у меня на полке в книжном шкафу.
    • У меня тоже стоит ) И "Дети капитана Гранта". "Дети...", кстати, на мой взгляд, самая интересная книга из трилогии.
      А описания не просто длинные, они бесконечные. Кажется именно это ощущение бесконечных описаний у меня от книги и останется навсегда. А я так надеялась на приключения ).
    • И "Дети..." у меня есть - любимая бабушка подарила)))
      Я заметила несостыковки между "Детьми..." и "Таинственным островом" - разница в годах, которые Айртон провёл на Таборе, цифры между собой не сходятся совершенно((

У меня в "Таинственном острове" (Петрозаводск, изд-во "Карелия", 1980) очень красивые картинки. И бесконечных описаний в "Таинственном острове" мало.
    • Я думаю, нет ничего странного в некоторых несостыковках, учитывая сколько всего Верну пришлось держать в голове. Все-таки он огромную работу проделал, а тогда не было интернетов и текстовых редакторов в помощь пишущему ).
      Я "Таинственный остров" прочитала первым, начала с конца, так сказать, в восторг он меня не привёл, но и отторжения не вызвал, значит было всё-таки интересно. Возможно и перечитаю его... но попозже.
    • Ах вот оно что! А то я голову ломала, почему такая разница в годах, - буду знать.

Мне "Таинственный остров" очень понравился, но перечитывать точно не буду.
    • Да и я, наверное, тоже не успею уже в этой жизни. Еще столько всего вообще не читанного )
    • И список непрочитанного всё время растёт))
    • Ага )))
    • Замечательная рецензия :) Давно уже читала, надо перечитать. Пусть Жюль Верн и грешит жутким энциклопедизмом, я люблю его не за это. Есть в его романах какой-то искренний пафос веры в науку - что все можно изучить и объяснить.
    • Спасибо :)
      Я не претендую на истину в последней инстанции. Я посмотрела - на эту книгу много восторженных отзывов и рецензий, так что возможно это со мной что-то не то. )))
    • Отличная рецензия. Мне понравилась, Наташа! Все четко по полочкам разложила.
      Эту вещь у Жюля Верна очень давно читала. Ещё в детстве. Но наскоками, выборочно, ничего не помню толком из прочитанного.
    • Спасибо )
      А запомнить там что-нибудь трудно )) Надо быть зоологом, чтобы всех описанных запомнить ). И действия очень мало.
    • Спасибо, Наталка!
      Рецензия - что надо. Но судя по ней, даже троечки мсье Верну будет многовато.
    • Спасибо, Vladimir )
      Двойку поставить рука не поднялась. Всё-таки язык хороший, и некоторые фантазии автора завораживают даже сейчас, столько времени спустя, когда человек забрался уже достаточно глубоко ))
    • задачей Жуля Верна было рассказать о географии, о флоре и фауне того или иного места, но рассказать о ней занимательно, чтобы получился не учебник, а роман, но с элементами просвещения. Поэтому я считаю, ему это более, чем удадось)
    • *удалось
    • Без сомнения ))) Но некоторые книги менее интересны. В "Двадцати тысячах лье" очень мало действия и очень много описаний, поэтому она, на мой взгляд сильно проигрывает тем же "Детям капитана Гранта", где довольно динамичный сюжет )).
      Однако для своего времени она могла быть и очень интересной, не зря же её считают одной из лучших книг автора.

Правдиво и страшно

Не так-то просто писать рецензию на произведения великих писателей, тем более произведения...

Умер детский писатель Эдуард Успенский

Российский писатель Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет, сообщил РИА Новости композитор...

Холодный рассудок vs Красота

Нечитавшим "Сага о Форсайтах" часто представляется чем-то невероятно объемным и...

Сегодня, 15 августа, в истории

В этот день родились: 1717 - Кармонтель (настоящее имя – Луи Каррожи) (на фото), французский поэт...