Рецензия Sumerechnaya_Iskorka на книгу «Ключи от Царства»

Царство Небесное, Рай, Небесный Иерусалим - место, в которое стремятся верующие и о котором украдкой мечтают атеисты. Место, которое традиция описывает как сад или город. Ключи от Царства Небесного нельзя подделать, купить или украсть. Но получить их может каждый, если он сражается с глупостью, фанатизмом и жестокостью.
"Ключи от Царства" - великолепный роман о том, каким должен быть человек.
"Ключи от Царства" - одна из лучших экранизаций современной англоязычной литературы с неподражаемым Грегори Пеком в главной роли. Показать

«Ключи от Царства» Арчибальд Джозеф Кронин

Ценность религии лучше всего определяется качествами её последователей. Друг мой... Вы покорили меня своим примером.
Арчибальд. Д. Кронин «Ключи от Царства»

Первый роман, который я прочитала у Арчибальда Кронина, покорил меня с первых же слов. Безусловно, это большая удача, что я нашла для себя нового автора, чьё произведение сразу попало в мой список лучших книг. Так стремительное моё читательское сердце покорил разве что только Федор Михайлович Достоевский.

Две главы романа «Ключи от Царства» – начальная и финальная – обрамляют всё повествование о судьбе простого католического священника, отца Френсиса Чисхолма. Впервые («Начало конца») мы встречаем главного героя на закате его жизни, все события книги как бы уже произошли к моменту начала рассказа, и именно это держало меня в напряжении и внимании на протяжении всего чтения. Арчибальд Кронин в первой главе раскрыл ровно столько информации, сколько было необходимо, чтобы возник и не прекращался интерес к фигуре главного героя, и ровным счетом ничего не сказал о том, как же решится судьба отца Чисхолма. И конечно же нужно дочитать до самого конца («Конец начала»), пройти вместе с Френсисом Чисхолмом весь его жизненный путь, чтобы на последний страницах романа воскликнуть устами другого персонажа книги:
« - О Господи! – он говорил просто и умоляюще. – Господи, дай мне научиться чему-нибудь у этого старика. И, Господи, милый… Не давай мне быть занудой!»
Отец Френсис Чисхолм – священник не похожий на своих коллег по священническому цеху, разные типажи которых Кронин нам также показывает на протяжении всего романа. Особенно ярко выступает полной противоположностью отцу Чисхолму друг его детства, Ансельм Мили, с которым они вместе начинали учебу в семинарии, но который достиг высокого сана епископа, и вообще всю свою жизнь провел в непрестанных заботах, часто посещал светское общество, приобретал влиятельных друзей, работал инспектором иностранных миссий. Другой священник, первый руководитель отца Френсиса, настолько запугал своих прихожан, и настолько же не хотел ничего менять в своей жизни и жизни своего прихода, что долго не выдержал рядом отзывчивого, болеющего душой за своих прихожан молодого священника. И именно такие люди считают отца Чисхолма недалеким, неправильным священником, однако нам предоставляется возможность самим сравнить и понять, кто на самом деле достоин ключей от Царства Христа.

«Боже милосердный, - думал монсеньор Слит, что за жалкий представитель нашего сословия этот обтрепанный старик в грязной сутане с засаленным воротником. Какая у него желтая высохшая кожа!»

«Старик даже рассмеялся сухим отрывистым смехом.
- …Может быть, вам покажется странным, но я никогда не мог выносить духовенство в больших дозах.
Слит улыбнулся обиженной кривой улыбкой.
- Мне ничто не покажется странным в вас, отец. Простите меня, но ваша репутация еще до вашего отъезда в Китай … вся ваша жизнь … была своеобразной, чтобы не сказать больше.
Наступило молчание. Отец Чисхолм тихо сказал:
- Я дам отчет за свою жизнь Богу.»

Френсису Чисхолму всегда доставалась самая не торжественная работа христианского священника, он служил в рабочих районах, видел нищету (да, он её и сам испытал в детстве), на нем сбывались слова Евангелия, не с праведниками он общался, а с грешниками, и всегда сострадал чужому горю как своему.
Единственный человек, который понимает и ценит молодого священника, - это ректор семинарии, а затем и епископ Мак-Нэбб, и именно Френсиса он выбирает для миссии в Китай, именно такой человек, искренний и настоящий нужен для работы в далекой и малопонятной стране.
И в Китае отец Френсис Чисхолм действительно остается собой: он не добивается санов, не стрясает со своих прихожан пожертвований, не строит на них величественные храмы, не занимается показной деятельностью, а стремится следовать заповедям Христа, стремится обращать души окружающих ко Христу, не покупая их (как делал его предшественник в Китае), а показывая им жизнь во Христе, то как он сам живет, то что он чувствует, то чем он дышит, как он приходит на помощь людям вне зависимости от их веры. Удивительная стойкость, доброта, чистое, открытое сердце священника помогали ему преодолевать все сложности, все беды, которые встречались на его пути.
Очень показательно отношение к отцу Чисхолму настоятельницы монахинь, приехавших к нему для работы в китайской миссии. С самого начала она, знатная дама, считает его более низшим по социальному статусу человеком, презирает его, особенно когда видит не чуждающимся простой работы, не заботящемся о своем внешнем лоске. И вот она проходит путь от презрения и ненависти до понимания и искреннего служения вместе с ним их общему делу.
«- Теперь вы не покинете миссию?
- Нет, нет… - у неё разрывалось сердце, - если вы позволите мне остаться. Я никогда не знала никого, кому я бы хотела так служить. Я никогда не знала души лучше, возвышеннее вашей.
-Шшш… дитя моё. Я бедное и ничтожное создание… Вы были правы… я простой человек…»

Много трудностей выпало на долю отца Френсиса Чисхолма в жизни, гибель людей, которых он любил, непонимание окружающих, в течение повествования нередко приходилось вздрагивать и переживать о крушении надежд и уничтожении трудов священника, но вместе с тем, читая роман, ни разу не возникло чувства безысходности, ведь трудности не становились препятствием для доброты, милосердия и сострадания. Роман «Ключи от Царства» оставляет после прочтения светлое чувство, заставляет задуматься, после его прочтения хочется побыть в тишине, хочется измениться. И хочется читать другие произведения Арчибальда Кронина, я почему-то уверена, что они тоже понравятся мне.

я тоже до сих пор под впечатлением от этой книги. Такой простой, в сущности, характер раскрыть настолько ярко, как сделал это Кронин - надо обладать несомненным талантом. И ведь не врет, не врет!вот что изумляет!очень сложно не врать, говоря о религии и боге. Но Чизолм честен также, как и автор... честен и чист, просто удивительно чист.
Полностью с вами согласна. Дочитала книгу, и не тороплюсь читать что-либо другое, хочется продлить впечатление от романа и личности отца Френсиса.
Татьяна Ма

Все-таки в книги и стиль Кронин нельзя не влюбиться. Спасибо за такую хорошую и подробную рецензию. Этот роман я еще у автора не читала, но теперь обязательно прочту)
Я рада, что вам понравилась моя рецензия :))
Отлично написано. Очень хорошо отражает суть книги.
И какая при этом простая, ясная поэзия слога, когда чувствуешь то запах яблок, то свежесть первого снега. И как удивительно достоверен этот человек без недостатков.
Действительно, как тонко смог уловить Кронин сущность отца Чисхолма и как ненавязчиво рассказать о ней. Бывает, что книги о религии пишут уж очень назидательным слогом, но у Кронина этого нет.
В этом, мне кажется, "Ключи от Царства" перекликаются с "Хрониками Нарнии" Льюиса. Хотя это и очень разные книги, но по своей сути они обе проникнуты проповедью христианства, в которой нет навязчивости и самоуверенных поучений.
Konchita

Понравилась рецензия. Сейчас читаю его «Цитадель», и тоже автор меня покоряет
Я теперь должна все его книги прочитать, так мне стало интересно.
Очень пронзительно написано, с удовольствием прочитала рецензию. Спасибо. У меня с этим автором как-то не сложилось, "Замок Броуди" я даже не дочитала. А ваша рецензия заставляет присмотреться все-таки к нему еще раз.
Мне близка тема христианства, и поэтому наверное было очень легко читать "Ключи от Царства".
Оливия_13

На днях дочитала его Цитадель, а до этого знакомилась с Замком Броуди, и определенно, автор вошел в список любимых. Спасибо за рецензию, хотя стимулировать к прочтению меня уже не стоит, я и так не смогу оставить и эту книгу без внимания. Она давно ждет часа в электронной книге)
Я уже тоже себе запланировала прочитать еще парочку книг Кронина в этом году, скорее всего буду читать "Вычеркнутый из жизни", "Замок Броуди".
Спасибо Вам за рецензию! Только что осилила "Замок Броуди", теперь знаю, что читать дальше)